Ветер шепчется в ветвях

-А я еще  хочу по дорожкам побродить…

-Ну, сколько можно? Ты уже каждый камешек, каждую травинку знаешь. Лучше, посмотри, какие ветви у берез стали – еще длиннее и еще кудрявее, хорошо, что их посадили не одну – две, а целых шесть, теперь роща шумит над нами,- Он говорил совсем тихо, под шум ветра.

-Дались  тебе эти березы, ты никак от них не можешь оторваться,- возразила Она, - Тогда уже и про сирень скажи, вон, как она обвивает ограду, прямо плотная стена, цветет только месяц, а потом просто заросли.

-  Хорошо, что заросли. На пустыре и скучно, и одиноко, но нам с тобой не бывает одиноко. Да ты у меня еще такая озорница! То ветки качаешь, то на листья дунешь, то птиц распугаешь!- засмеялся Он приглушенным смехом.

- А ты заметил,  сколько новых марок машин появилось? Все новые, новые. Скоро забудем как «Москвич» или «Жигули» выглядят! - воскликнула Она.

-Не забудем. Даже если захотим – не забудем. «Жигули» синие, - строго сказал Он.

- Только не начинай! Лучше посмотри, как теперь девушки одеваются. В платьях редко, все в брюках, джинсах.  А я – в платье! Хорошо еще, что в белом! На рассвете оно розовеет, в сумерках становится голубым, а на фоне зелени – салатовым! Тебе нравится?- лукаво спросила Она.

- Ты мне всегда нравишься! И платье это чудесное! Как у принцессы! Сказка, правда, была очень короткой. Зато, конец, как в настоящей сказке - «они жили долго и счастливо и ….. в один день и один час»,- торжественно произнес Он.

-Счастливо, но не долго. Хотя нет, наверное, можно сказать долго. Смотри, кто это идет к нам. Может мама моя, я ее давно жду. Нет, не мама,  тетка. Постарела как,- грустно сказала Она.

- Точно она, моя мать тоже занята видно, это и понятно, да я и не жду особо, семья большая, хлопот много, - сказал Он.

По аллее среди могил медленно шла пожилая женщина с большой сумкой. Она остановилась, чтобы передохнуть и свернуть влево на узкую дорожку. Там она остановилась возле большого гранитного памятника, над которым шумели березы. Она не  спеша достала чистую салфетку и стала вытирать гранитную плиту, очищая золотые буквы имен «Сотникова Елена Витальевна», «Сотников Павел Егорович».

- Ну, здравствуйте, детки наши дорогие, Леночка и Павлуша! Мама, Леночка, совсем разболелась, ноги не ходят. А отец твой все на работе, все на работе. Как не стало тебя, он как окаменел, почти ничего не говорит. Сколько лет прошло, а он все молчит. Ровесники ваши детей вырастили, уже внуков нянчат. У тебя, Павлуша,  племянники тоже выросли, деток завели, уже двое внучатых племянников бегают. Мама твоя плачет о тебе, но еще двое детей, твои брат и сестра, их дети, а теперь и внуки, тоску разгоняют.  А вот у Леночкиных родителей, кроме Леночки никого не было, им то тяжелее,- все это приговаривая, тетка тщательно вытирала годы жизни Елены Витальевны «5.11.1960 – 12.06.1982» и Павла Егоровича « 14.09.1958 – 12.06.1982».

- А мы   с вашими родителями, совсем стариками стали, там болит, тут колет. Не ровен час, скоро встретимся с вами, детки вы наши дорогие, любимые! А как вы любили друг друга, со школы дружили! Такая пара красивая! И вот надо же! В день свадьбы! После регистрации! И откуда этот грузовик бешеный вынырнул, дорога то пустая была, мы же за вами на автобусе ехали, вся родня! От  «Жигулей» почти ничего не осталось. Водителю повезло, в рубашке парень родился, вылетел метров на десять из машины, живым  остался, только с палочкой ходит. Ну и что? Потом женился, жена у него хорошая, детей то ли двое, то ли трое,- она вздохнула и принялась выдергивать сорняки и прибирать могилку.

- Ты слышишь, она опять всю историю повторяет?- с упреком сказала Она и мягким ветерком погладила шершавые морщинистые руки тетки.

- Слышу, я же здесь. Эх, помочь бы ей! Силы то совсем у нее нет! Дались ей эти сорняки! Посидела бы рядом здесь с нами!- сказал Он и тихонько пошевелил ее шарф.

- Подуй ей в лицо легонько! Может, присядет на лавочку, да подремлет,- ласково ответила Она.

-Ох, какой ласковый ветерок, теплый! Дождались лета после зимней стужи,- тетка грузно села на лавочку и подняла голову к верхушкам берез, а потом стала дремать.

-Да когда ей дремать!  Сегодня гроза сильная надвигается, ей до дому сухой добраться надо. Нельзя ей воспалением легких болеть, никак нельзя!- строго сказал Он.

- Попробуй стукнуть калиткой! Нельзя ей спать, домой надо ехать!- попросила Она.

-Давай вместе,- предложил Он.

Калитка неожиданно хлопнула, тетка открыла глаза и засуетилась.

- Небо темнее, идти надо, на остановке такси возьму, гроза идет, что-то холодком потянуло. Прощайте детки наши дорогие, в следующий раз оградку покрасим,-  сказала она, поежилась плечами и пошла к выходу.

- Давай, ее проводим до ворот, и плечи попробуем согреть!- сказала Она и как белокрылый голубь легко  опустилась на одно плечо, Он -  на другое.

- Вот когда идешь, сразу  теплее становится. А от земли такой холод тянет. Краску надо хорошую купить, дорогую, чтобы  подольше хватило. И цветов подсадить. Многолетников. Леночка цветочки очень любила. На даче с матерью такие клумбы сажали! И в храме надо молебен заказать, столько лет  прошло! А они так остались молодыми, красивыми!- последние слова она едва говорила, слезы застилали ей дорогу.- А может они сразу ангелами небесными стали, и летаю сейчас в раю! Может, и видят, как мы тут  на земле мучаемся, плачем о них, тоскуем. Вот и заводи детей, а случись такое, как жить!- грустные думы одолевали старую женщину, у  которой никогда не было детей. Как-то так не сложилось! И единственная ее племянница погибла в цвете лет. Она так  и не приняла ее смерть, долго считала, что Леночка просто уехала и вот-вот вернется. А сестра ее, мать Леночки, это приняла сразу и сама стала, потихоньку, угасать. Вроде и жила, и не жила.

-Вот и проводили тетку, сейчас такси приедет, не промокнет,- сказал Он.

- А мы погуляем под ливнем, помнишь, как тогда?- спросила Она.

-Обязательно! И по радуге прокатимся, как всегда,- засмеялся Он.

-
 

Нина Валентиновна Атучина
2015-11-07 15:09:38


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru