умный папа...

Я держал его маленькую теплую ладошку и ощущал тактильное счастье. Мы виделись по выходным и жажда отцовской реализации переполняла меня. Моросил дождь и мы шли к сладкой цели в виде фаст фуда с мировым именем, дабы испить коктейль и поболтать в тепле. Он не замолкал ни на минуту, спрашивал, высказывал свою точку зрения, пояснял. Быть папой счастье. Вкладывать в свое творение силы, время, знания и другие ресурсы - восхитительно. Но когда у тебя растет маленький философ, это уже экстатическое состояние. Поверьте.
На пути нам встретился выход вентиляционной шахты. Зеленная труба с крышей и закрытыми рабицей отверстиями. Сын поднял свои голубые глаза на меня и тем самым подставил свое лицо дождю: "Папа, а что это?"
А вот что это? Труба с крышей? И вот тут я решил не уронить свой авторитет умного папы и креативно рассказывать сыну просто о сложном.
Помнишь, мы с тобой ездили на метро. Спускались под землю на специальную станцию? Метро это много тоннелей под землей, по которым ездят паровозики и вагончики с пассажирами. Каждым поездом управляет машинист и его помощник. Всем людям нужен воздух и под землей тоже. Чтобы люди не задохнулись без воздуха, когда они едут в вагонах под землей, чтобы машинист и его помощник не потеряли сознание и могли управлять паровозиком - всем нужен воздух. Вот эта труба придумана для того, что воздух попадал под землю и люди в метро могли дышать, а крыша ее накрывает, чтобы под землю ни капал дождик. Я выдержал паузы и очень довольный собой посмотрел на сына.
Он снова подставил свое чудесное личико дождю и не пытаясь посмеяться надо мной, искренне уточнил: "Папа, это вентияция?"
Я ошарашенно кивнул и почувствовал себя уходящим поколением. Счастливым поколением.

Олег Жданов
2015-02-02 10:19:30


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru