Королевич и лебедь дикая

КОРОЛЕВИЧ И ЛЕБЕДЬ ДИКАЯ

Молодой королевич уже несколько дней пробирался сквозь чащу тем­ного дремучего леса. Стояло ясное летнее утро, когда юноша отправился на охоту. Собаки быстро взяли след. И вскоре они привели королевича на поляну, где паслись молодая олениха и ее дитя. Почуяв неладное, олени­ха бросилась в чащу. Олененок побежал рядом. Он был еще слаб и не мог угнаться за матерью. Поэтому олениха решила увести собак за собой. И это ей удалось. Вся собачья стая побежала за оленихой, которая подпус­тила разъяренных врагов совсем близко. На лай скакал и королевич. Он и не заметил, как оказался в глухой чаще. Олениха скоро выскочила на крутой обрыв над лесной речкой. Собаки, увлекшись погоней, не заметили опасности. У самого края обрыва олениха резко оттолкнулась и перелете­ла реку в невероятном прыжке, словно растворившись в воздухе. А собаки всей сворой полетели с обрыва в реку. Вода здесь была холодной и быст­рой. Она и понесла собак вдаль. Только мало кто из них спасся. Обрыв был высок, да река глубока.

Королевич на полном скаку тоже вылетел на этот обрыв. Он едва удержал коня, передние ноги которого застыли в воздухе. Беда прошла стороной. Но куда теперь скакать? Где он находится? Вокруг не было ни одной живой души. Опечаленный королевич направил коня вслед за солныш­ком. Так и ехал он уже несколько дней, питаясь лесными дарами. Ночью спал, давая коню отдых. А днем снова двигался в путь.

Вдруг королевич услышал девичью речь. А может, это только показа­лось? Да нет, не показалось. За стеной густого кустарника послышались слова: "Королевич, приди ко мне, помоги."

Добрый юноша направил коня сквозь кусты. Острые колючки царапали тело, больно впивались в руки, стремились ударить в глаз. Королевич слез с коня и стал саблей рубить кустарник. Наконец юноша вышел на большую поляну. Посреди нее плескалось красивое голубое озеро. На нем плавали утки и красивая белая лебедь. Но людей здесь не было.

"Уж не померещилось ли мне все?" - произнес вслух королевич.

"Нет, тебе это не померещилось.  Это я звала тебя ", - снова услы­хал юноша.

"Но кто ты и где?"

"Я - белая лебедь, которую ты видишь на воде. Не бойся меня. Я не причиню тебе зла. Скорее ты бы мог убить меня, пустив стрелу из лука. Но я верю, что ты добрый. Хотя ты едва и не погубил олениху с ее ма­леньким сыном".

"Кто же ты, лебедь? И откуда все знаешь?"

"Я - заколдованная королевна. Лесная фея наложила на меня зак­лятье жить в образе лебедя до тех пор, пока добрый юноша не выполнит все ее условия. Но какие они - мне не ведомо. Вот и живу я здесь, на этом озере в дружбе с лесными жителями. Помогаю им как могу и жду то­го, кто не побоится ради меня вступить в борьбу с феей".

Лебедь подплыла к берегу и положила голову в ладони юноше. В ее глазах он увидал глубокую тоску. Не ведомо почему, но в сердце юноши зародилась любовь к этой дикой лебеди, в образе которой он увидал прекрасную девушку.

"Я не побоюсь вступиться за тебя, - молвил королевич. Только обе­щай мне, что, когда вернется к тебе твой облик, станешь мне женой вер­ною".

Согласием ответила лебедь. А в глазах ее сверкнули слезинки. Сле­зинки радости и надежды.

"Но где же мне найти фею? Как узнать ее условия?"

"Тебе поможет в этом маленькая серая уточка. Только она знает, где находятся владения феи".

Лебедь позвала уточку, и та согласилась провести королевича к фее. Только велела ему взять с собой колючую ветку с куста с красными плодами, похожими на кувшинчики. Кусты эти во множестве росли вокруг озера. Да еще собрать маленьких плодов с круглыми шапочками, которые падали с могучего дерева, росшего у воды.

Когда все было готово, королевич поцеловал лебедь и попросил ее ждать, не теряя надежды. Затем он посадил уточку на плечо, сел на коня и отправился в путь.

Долго, коротко ли время тянулось, но вот они и добрались до высо­кого холма посреди соснового леса. На вершине холма стоял красивый до­мик. Его окружал плотный забор из густых остроконечных елей, перелезть через который никто бы не смог.

Уточка подлетела к забору и трижды крякнула.

"Что надобно тебе, утка серая? Неужто кто-то нашелся мои условия выполнить? Лебедь дикую от чар освободить?" - послышался голос из до­мика.

"Да, нашелся, - молвил королевич. Я согласен с тобой бороться, чтобы вернуть облик королевне. Говори твои условия!"

"Молод ты еще, юноша. Силенок маловато. Авось не справишься? Что тогда с тобой делать?"

"Тогда я тебя из лука пристрелю, - грозно ответил королевич.

"Глупец, фею нельзя убить. Это, во-первых. А во-вторых, если бы ты и сумел меня погубить, то, как тогда облик королевне вернешь? То-то. Ты лучше меня послушай. Коли хочешь, чтобы лебедь снова человеком стала, верни воду реке пересохшей, останови пески зыбучие да овраги ползучие, что так сильно в последние годы по земле расползаются. Дай птицам гнездовья удобные да корма вдоволь. Справишься с такой задачей - снова станет королевной лебедь дикая. А сейчас ступай. Подумай до утра, сто­ит ли тебе за эту работу браться".

Но не стал королевич до утра дожидаться.  Велел фее дать ему пер­вое задание.

"Хорошо, - сказала фея. Далеко отсюда за лесом из-под корней ве­ковой сосны родник вытекал прежде. Бежал он весело, созывая к себе собратьев. И вскоре из них стремительный поток получался, река краси­вая. На ее берегах лес рос, птицы и звери селились. Но злой лиходей, карлик подземный, закрыл родник, отобрал воду. Не стало реки. Погиб лес. Освободи родник, верни жизнь реке. Только знай, дело это не прос­тое. Победить карлика нелегко. Да я и не знаю, как это сделать".

"Хорошо, - ответил королевич. Постараюсь я с этим делом справить­ся".  А сам загрустил. Как реку освободить - не знает.

Но тут заговорила уточка: " Не грусти. Это дело не самое трудное. Садись на коня. Я отведу тебя к тому месту, где прежде река начало брала. Что дальше делать - на месте узнаешь".

Много дней пробирались они сквозь густые буреломы к роднику. Лес кругом был мертв. Ни птиц не слыхать, ни букашек разных. Даже цветы все давно высохли. А на деревьях сухие сучья широко торчали во все стороны. Казалось, это великаны развели руки. Мрачно было здесь и страшно.

Но не испугался королевич. Вот, наконец, и крутая гора. Подле нее сосна засохшая, из-под корней которой прежде родник бил.

"Вот мы и добрались, - молвила уточка. Теперь, королевич, сруби сосну, расчисти корни и освободи родник. Да посади вокруг в землю се­мена из тех красных плодов-кувшинчиков, что росли на колючих кустах возле озера. Когда вода появится, полей землю. Да смотри, торопись. Если не успеешь все сделать - не снести тебе головы. Злой карлик под­земный нас обоих погубит".

Юноша все выполнил, как велела уточка. И выросли из семян кусты колючие. Закрыли подход к роднику. Шипы во все стороны расставили. Да так густо, что никому сюда не пробраться. Кусты эти за их колючки люди потом шиповником назвали.

Зажурчала вода, вдаль устремилась. И ожили травы на берегах реч­ки. А королевич посадил здесь в землю те красивые плоды с маленькими шапочками. Они ростки дали. И зашумела на берегу роща. Потянулись к солнышку деревья могучие. Мы их сегодня дубами называем. На дубах и птичкам есть где селиться, да и букашек всяких полным-полно. А значит, и птенцам корма в достатке.

Как ни старался злой карлик к роднику пробраться, ничего не выш­ло. Не пустил его сюда колючий шиповник. Ушел карлик в свое подземное царство, скрылся навеки.

А королевич принялся за пески и овраги. Много сил потратил, бо­рясь с ними. Много кустов да деревьев посадил. Зашумели леса на земле, что прежде была бесплодной. Зацвели по оврагам ива да шиповник, калина да лещина. Преобразилась земля. Прекрасной стала.

И задумался тогда королевич: " А ведь не спроста велела мне фея лесная вернуть земле ее красоту прежнюю. Ведь и мы, люди, во многом повинны в том, что гибнут леса, мелеют и пересыхают реки. Теперь, ког­да я своими руками сотворил чудо, я знаю, как следует относиться к окружающему миру. Знаю, что нужно беречь и цветок, и букашку, и дерево и птицу. Не следует просто так, забавы ради, истреблять зверей. Чело­век должен жить в мире с природой. В моей стране всегда так и будет!"

"Молодец, юноша, - услыхал он голос феи. Справился ты с моим за­данием. И научился многому. По другому будешь теперь смотреть на окру­жающий мир. За это и получи свою милую".

Глянул королевич и видит - стоит у сосны прекрасная девушка и улыбается ласково. Подошел он к ней, обнял и говорит: " Хорошо, что все так случилось. Благодаря тебе я многое понял. И то, что во имя любви человек на большие дела способен, и то, что с природой мы должны жить в дружбе и согласии. Научился этому я, научу и других. Потому что ина­че и быть не может".

А потом указала им фея дорогу ко дворцу. Воротились они, сыграли свадьбу веселую и зажили счастливо. Но не забывали полянку с озером посреди леса, птиц лесных да шиповник колючий. Он и сейчас рядом с че­ловеком растет и приносит нам пользу. А ты знаешь какую?

Л.С.Чумаков. 20.11.1998 г.


 


 

Леонид
2015-11-05 17:06:25


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru