Героизм и смысл

Сам я, конечно, совсем не герой, но  всегда с восхищением гляжу на всякие героические поступки.

Правда, порой с трудом понимаю: а зачем? ради чего этот риск, эти жертвы?

Всегда ищу какой-то смысл.

Жертвовать собой ради других жизней, как благородный Прометей (человеческих, даже милого тебе зверья), – это понятно. Сострадание, жалость… Как тут удержишься?

А вот ради каких-то высоких общественных идолов – ради любимого государства или светлого будущего – это мне уже как-то меньше нравится. Хочется действительно чего-то стоящего того, чтобы собственную жизнь на кон ставить.

И уж совсем чужд мне героизм, даже положенное самоунижение ради царя во всех его модификациях, не те времена пошли, чтобы умирать с криком «За Сталина!», наоборот, хотелось бы от него побольше урвать…

Помню, очень давно, задолго еще до нашей стабильности, вызвали меня по месту службы к некому товарищу из одной могущественной организации.  И тот, расспрашивая въедливо о том о сём, вдруг задает такой неслабый вопросец: – Как вы смотрите на то, чтобы пожертвовать собой ради высших государственных интересов? – Я, понятно, смешался, говорю: – Это всё как-то неожиданно… А что надо делать?

– Ну, какой-нибудь героический поступок совершить… Как, сможете, если Родина прикажет?

– Да… но хотелось бы знать, ради чего конкретно… Должна же быть какая-то острая необходимость в этом, какой-то большой смысл, а не просто для эффекта.

– Так, ясно, – произнес он хмуро. – Можете идти.

Пришел в раздумьях домой. Поел, попил чай с булочкой. Сел у телевизора. А сам между тем продолжаю усиленно думать: не дал ли я маху, отказавшись от этого самого героизма?

Ну да, это дело рискованное – ну и что с того? Зато вырвался бы на хер из этой нудной чиновной действительности, совершил нечто особенное... Конечно, – рассуждал я, – хорошо бы знать, ради чего все-таки жертвовать, какой смысл в этом  моем геройстве – но так ли уж это важно?.. Чего я к этому смыслу прицепился, вымеряю всё, как портной?!  – И тут словно озарило: смысл в самом героизме! в силе духа, преодолении страха!.. Да это важнее любого смысла будет, всех этих умных рассуждений.  Герой и не должен всё просчитывать… «Безумству храбрых поем мы славу!»

И на следующий день, воодушевленный, побежал снова к этому товарищу, чтобы четко заявить о своей готовности к героизму. Всё лучше, чем лабудой тут всякой заниматься, справки для начальства строчить. Но секретного товарища уже не было. «Забудь, – сказал мне шепотом наш кадровик. – Ты ему больше не понадобишься. Слишком ты, как он оценивает, осторожный, много вопросов задаешь…»

Так и остался я на всю жизнь осторожным негероем. А всё потому, что смысл искал.

 

 

александр ларин
2021-02-08 22:31:59


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru