Путешествие в детство.

В окно заглядывал пасмурный холодный вечер. Укутавшись в платок и поудобней устроившись на диване, она открыла старый альбом.Из купе поезда на нее смотрела девочка лет восьми. Когда же это было? Она прикрыла глаза и вдруг воспоминания солнечным лучом осветили ее.
Это было летнее утро 1960 года. Поезд мчался на юг к Черному морю.  Солнце  щедро освещало  купе,где разместилась семья из четырех человек. Как живые возникли в памяти родные лица отца,мамы и братишки.В вагоне звучала музыка, мужской голос пел: " Самое синее в мире - Черное море мое..."
По коридору вагона проходили пассажиры с чаем в подстаканниках, слышалась,приглушенная движением поезда речь. Подъезжали к станции. Поезд остановился. Загудел народ на платформе. Кто- то спешил с чемоданом к вагону,а кто- то выходил из него.
К окну подбежал цыганенок и стал просить отца: "Дяденька,дай копеечку,дай..." "А ты спляши!"- засмеялся отец. И кучерявый малыш стал отплясывать так ловко,что люди собрались вокруг него,прихлопывая в такт. Отец смеялся и говорил,обращаясь к маме:"Замечательный пацан, давай усыновим!" Открыв пошире окно,он бросил ему деньги и счастливый от заработанных рублей,мальчишка побежал дальше.
Отец вышел на платформу и вскоре на столе появились молодая картошка,посыпанная укропом,малосольные огурчики,пирожки с яблоками и банка с домашним молоком.То ли от солнечного дня,то ли от этой простой и вкусной еды, а может от пляски цыганенка, но на душе было так радостно и светло. Вокруг были дружелюбные люди,впереди всех их ждало морское побережье и встреча с родственниками и друзьями.
Следующая остановка поезда была прямо у речки. Отец,выросший в семье железнодорожника,любил поезда. Выходя на каждой станции,он заставлял маму переживать. Она всегда волновалась,не опоздает ли. Вот и сейчас,поезд уже тронулся,а его все нет. Дети, чувствуя волнение матери, тоже занервничали и стали выглядывать в окно: "Ну, где же папа?"
Вдруг дверь купе открылась и появился огромный букет полевых цветов, а потом мокрая папина голова с мальчишеской улыбкой на лице. "Вот в речке искупался и цветов нарвал!" Волнение сменилось смехом.
Да, это был удивительный день, чистый и теплый как само детство.

Она открыла глаза и на космической скорости вернулась в то время,когда родных ей людей уже не было рядом, а ее возраст и болезни сделали жизнь однообразной и неинтересной.В комнате стало еще прохладней. Шаркающей походкой она пошла на кухню,чтобы поставить чайник.
 Удивительное путешествие в то утро воспоминаний закончилось на станции одиночества настоящего времени.
Восход жизни всегда заканчивается его закатом...

Каледина Галина
2015-11-02 11:13:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru