Легкомысленное веселье или веселое легкомыслие

О, наконец-то примелькавшиеся ушастые шарики сменились на что-то понятное и узнаваемое, и девочка, и медведь, и симпатичные зверушки – волки, зайки, белочка, хрюшки.

По какой-то причине девочка Маша забрела к Медведю в домик, и похоже, домик ей очень понравился, она остается, не спрашивая, можно или нельзя, нравится хозяину или нет. Одета в длинный, малиновый сарафан, платок на голове. Да что может случится с девочкой из сказки, попавшей к Медведю? Ничего плохого в русских сказках с девочками не случается, они умные, смогут убежать, когда услышат, «кто ел из моей чашки и все съел?», перехитрить, попросить отнести пирожки родным матушке и батюшке, при этом «высоко сижу, далеко гляжу» и опять же убежать. И никакого желания жить среди животных! тем более устанавливать свои законы. Да и медведю, к которому новую Машу поместили, не до чужих, не до девочки, но он, почему-то, нисколько не проявляет свои звериные повадки – терпит и прощает неадекватную девочку-шалунью, требующую постоянных развлечений.

А девочка Маша увеселяет и себя, и зрителя. С довольным легкомыслием переделывает и перевирает русские народные сказки на свой лад, так, как ей хочется. А что, разве это разрешается? Может потом ей доверят переписать историю? А почему бы и нет. Хотя, что можно ждать от безродного человека?! Мы же совсем не знаем, откуда девочка. Если есть «Иваны родства не помнящие», то теперь, (неужели случайно!), «создали» и Машу, забывшую о своем доме? И, кажется, нам пытаются внушить, а главное нашим детям, что есть такие Маши-забываши, смотрите, как весело им живется, без матушки да батюшки, да без дедушки и бабушки, с добрыми, толерантными зверушками.

И, когда просматриваешь мелькающие серии, невольно задаешься вопросом, а действительно, чему можно научиться, чему подражать, глядя на главную героиню, дитя «без царя в голове»? Как изменится зритель после просмотра «веселенького» мультика? Не станет ли охотником-скотником, расстрелявшим спящего медведя зимой?

Зверушки-то очень славные и милые, имеющие каждый свою характерную черту, и если бы все серии были из их жизни! Но вмешивается, к сожалению, сказочная мимикрия в сарафане и платке.

Есть Маша, да не наша. Менталитет другой.

Наталья Муратова
2020-12-27 20:39:47


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru