Хроники будущего. Часть вторая: Нежданная встреча

Это вторая часть истории Эмы и Ника. Ищите начало и продолжение по заглавию "Хроники будущего".

Штормовой ветер завывал, растрёпывая тёмные волосы по лицу. Эма знала: её заметили ловцы Техно Комбината. Бежать глупо и бесполезно. Лучше остановиться и принять бой. Девушка слегка пригнулась, карие глаза взирали смело и настороженно. Стрела лежала на тетиве, ожидая своего часа.

Впереди блеснул зелёный луч бластера, подсветив лицо киборга. Охотница выстрелила и бросилась на землю. Повезло – заряд скользнул по плечу, оставив небольшой ожог. Не успела Эма подняться, как увидела летящего на неё ловца с электропилой. Её спас инстинкт – рука сама собой вытянула нож на голенище и парировала смертоносные зубья. Но удерживать их было сложно. Куда человеку против машины?

Эма попыталась ударить киборга ногой, но тот лишь прижал её механической ступнёй. Руки дрожали, ещё чуть-чуть и она опустит нож, тогда…

Раздался свист, ловец упал возле девушки. Из его головы торчал дротик. Вдалеке виднелся силуэт мужчины. Эма тут же вскочила и натянула тетиву. Человек приближался, пистолет в его руках смотрел на охотницу.

Когда незнакомец подошёл ближе, Эма увидела, что он молод. Широкие плечи и небольшая каштановая борода обманули девушку. Перед ней стоял парень лет восемнадцати на вид, на губах играла лукавая улыбка, очерчивая морщинки возле голубых глаз.
– Спокойно, я не из этих, – сказал он, остановившись в нескольких шагах. – Ты в порядке?
– Да, – ответила девушка, однако не лук не опустила, – спасибо, что помог.
– Точно? – спросил незнакомец, опустив пистолет.
– Точно, – сказала Эма, медленно опустив лук.
– Тоже охотишься?
– Да.
– Пойдём вместе, так будет безопаснее.
Лоб девушки исказили морщины.
– Не волнуйся, я пойду впереди.
– Хорошо, – согласилась Эма, нарушив собственные правила.
– Меня зовут Ник, кстати.
– Эма.

***
Тогда мы славно поохотились, – думала Эма, возвращаясь в свою каморку из плена воспоминаний. И через неделю. И на следующую. А потом…

***
Солнце давно уже село, небосклон застилали чёрные тучи. Шёл небольшой дождь. У Ника и Эмы выдался удачный день – они тащили с собой молодую лань. Её мяса хватит на несколько недель.
– Неподалёку есть одна из тайных стоянок, – сказал Ник, вытирая капли пота со лба. – Может, переночуем там? Тяжело идти с такой ношей, да и ловцов ночью больше.
– Она хорошо спрятана? – спросила Эма в ответ.
– Хорошо, насколько может быть что-то спрятано в наше время…
– Ладно, идём.

Они свернули в чащу, с трудом протискиваясь через многочисленные буреломы.. Вскоре показалась трясина.
– Ступай за мной, – сказал Ник, – один неверный шаг и ты уже не встанешь. Эти болота отравлены.
Идти с тушей было неудобно, но тем осторожнее шли охотники. Когда они снова оказались на твёрдой земле, Ник осмотрелся и сделал несколько шагов вперёд. Затем повернул направо и остановился. Под ногами валялись ничем не примечательные листья и ветки. Парень сдвинул “останки леса” и глазам открылась яма с подставной деревянной лесенкой.
– Только после вас, – сказал Ник, шутливо кланяясь.
Эма молча спустилась внутрь.

Внизу оказалось несколько тоннелей. Сперва Ник свернул налево, они уложили тушу в железный ящик, стоявший в яме ниже. Затем вернулись к входу и прошли вперёд. Охотники попали в маленькую комнатку с бетонным потолком и полом, а также печкой буржуйкой. Внутри стояли две старые деревянные кровати с потрепанными одеялами.
Запас дров в убежище пришёлся как нельзя кстати, а вот стола внутри не оказалось. Ник и Эма поджарили немного оленины и расселись по кроватям – ужинать. Закусывали чёрствым хлебом из личных припасов, пили горячую воду – чай уже давно стал редкостью. Повезло ещё, что в стоянке нашлась кухонная утварь – старая, но добротная.

– Как хорошо поесть после тяжёлого денька, – сказала Эма, отставив тарелку и потянувшись.
– Ещё бы! – отозвался Ник.
– Так хорошо, прямо как…
– Как?
– Я вспомнила, как мы жили до всего этого кошмара. Как отец похлопывал меня по спине, когда мы пили чай, как мама смеялась. Всё это происходило за едой. За ужином, вроде того, что мы разделили с тобой. Только богаче.
– Ну, конечно, богаче, – фыркнул Ник обиженно.
– В чём дело?
– Ни в чём.
– Слушай, не знаю, что было у тебя в прошлом, но я не имела ввиду ничего плохого.
– Конечно, не знаешь. Ты ничего обо мне не знаешь. Разве ты когда-то интересовалась?
– Я…
– Забудь, мы уже третью неделю вместе охотимся, но ты со мной почти не разговариваешь.
– Прости, наверное, ты прав. Я такая закрытая… Расскажи мне о своей жизни. Как ты попал сюда?
– Попробую. Отец вступил в сопротивление, когда мне было одиннадцать. Тогда у него ещё были связи, мы жили неплохо, но через год его убили. Я и мама оказались здесь в деревне Кантбэрри. Мать была неважной охотницей, но она знала основы и обучила меня. Однажды я вернулся домой и нашёл её мёртвой. Один из друзей отца жил рядом – его звали Фрэд, он помог мне продержаться первые месяцы. А потом я привык добывать пропитание сам. Привык убивать.
В глазах Ника стояли слёзы.
– Ты в порядке? – спросила Эма.
– Я просто вспомнил, как вошёл в дом, а там мама… Её лицо…
Девушка пересела на кровать Ника и обняла его. Тот утёр слёзы и поднял глаза. Сперва в них стояла грусть, но это длилось лишь несколько мгновений. Парень улыбнулся. А затем медленно, словно в замедленной съёмке, приблизил своё лицо к Эме и поцеловал её. Она ответила и с удивлением обнаружила, что ей нравится.
Словно вихрь влетел в тихое убежище двух усталых путников. Одежда валялась, где попало, Эма прижималась к Нику тяжело дыша. Она смотрела на него и не могла понять, как раньше этого не замечала. Не замечала того, насколько дорог он стал её сердцу за какие-то пару недель.

***
Вернувшись в реальность, Эма взяла в руки медальон из сплава железа и камня, выражение лица было скорбным и решительным.
– Я найду его и узнаю правду, – сказала охотница.

Konstantin
2020-12-20 01:45:16


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru