Небо и люди

Уже скоро сорок лет работаю в школе, и всё она меня не устаёт удивлять, эта самая школа.

Вот сегодня – последний урок, седьмой уже. Устали все: и я, и мой любимый девятый. И тема ясная и уже двадцать раз прокрученная: «Романтизм в русской литературе». Всё идёт как надо. До тех пор, пока не дошли до пункта «Обострение противоречий между феодализмом и зарождающимся капитализмом». Чувствую, что ребята мои (вдруг! отчего-то!!) заинтересовались. И началось ...

Заговорили разом как-то, неожиданно и хором. Кричат с разных сторон. Только успеваю голову поворачивать и кое-как отвечать, если ответ нужен. А многим – и не нужен. Потому что высказаться хотят. Вот, окааааааазывается, о чём они думают.

- А только в эпоху больших перемен и рождаются поистине высокие идеи и принимаются кардинальные решения!..

- В своё время Рим потому и пал, что внутри самого общества зародилось основное противоречие: несоответствие высочайшего нравственно-этического уровня развития общества и его технического несовершенства…

- Думаю, что и царская Россия канула в пучину революций именно потому, что нравственный градус в обществе был много выше, чем его промышленная составляющая…

- Никонов пишет, что все общественные и социальные катаклизмы начинаются всегда потому, что меняется климат на Земле, и жители из неблагоприятных мест проживания агрессивно вторгаются в земли, где климат оказывается более или менее приемлемым для жизни…

- Европа сама не понимает, что те полчища людей третьих стран, которые сейчас её заполонили,- на самом деле для стареющей цивилизации благо. Приток свежей крови пойдёт ей только на пользу!!!

Я, признаться, слегка растерян. Понимаю, что дискуссию эту спровоцировал сам. Только какое отношение она имеет к зарождению романтизма в русской литературе 18-19 веков? Но и возвращать разбушевавшихся и дерзновенных в привычное школьное русло уже будет просто нечестным. Тогда пытаюсь придать кипению их, глобально распахнувших свои мысли друг перед другом, всё же более гуманистическое направление:

- А не кажется ли вам, мои дорогие, что в этой планетарной дискуссии мы не учитываем одного фактора?.. Жизни отдельного человека в эту самую эпоху перемен…

… Анна, говорят,- самое распространённое имя на земле. Есть и в моём классе Анна. Она-то и бросается мне на помощь. Нет, неправильно говорю: не бросается, а царственно вплываааает в наш бурный дискурс:

- Я уже несколько дней стихотворение пишу. Нет, не пишу ещё, а обдумываю. Смутно так себе представляю, о чём оно будет…

… никто и не командовал, но класс как-то разом замолчал. Почувствовали, наверное, что она самое важное скажет …

- … так вот, я не знаю, о чём оно будет. Но последние строчки уже родились: «… Да, люди больше городов. Да, люди выше облаков …» Потом словно одумалась. Или проснулась. Как-то нежно-виновато оглянулась вокруг. И увидела весь класс. И смутилась:

- Извините, что прервала… Взяла портфель и вышла из класса. Урок-то уже давно закончился, а мы и не заметили. И за нею ребята стали прощаться и выходить…

А я стою у окна и всё думаю про юных соотечественниках моих. Про их души светлые думаю, хоть за окном и доживает своё время чахоточный октябрь, и тучи длинными торпедами несутся по небу, иногда обдавая землю залпами дождя… Не слышал даже, как Аня вернулась. Подошла к окну, возле которого я стою, и рядом встала. Смотрит туда же, куда и я, и молвит:

- Я, кажется, и первую строчку придумала: «… Об облака облокотись И огляди всё с высоты…»

29.10.2015

Олег Букач
2015-10-29 19:38:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru