Третья волна

Почему люди не могут всегда жить в мире и дружбе? Почему валюта совершает немыслимые пряжки, а правительства бестолково мечутся в попытках освоить неистовый поток информации? Почему растет число разводов, сексуальных и прочих «ненужных» меньшинств? Что заставляет молодых людей вести себя таким образом, что это разочаровывает их родителей? Приходилось вам задаваться такими вопросами?

Очень многие люди в настоящее время испытывают тревогу и неуверенность, исходящую то ли из них самих, то ли от окружающего мира. Это утверждение подкрепляется большим спросом на психологов, коучей и духовных наставников. Эти ощущения сложно и неловко объяснить даже самым близким людям, поэтому «третья волна» Элвина Тоффлера может стать настоящей находкой для ищущей души.

Книга оставляет впечатление одновременно тревожащее и обнадеживающее. Написанная в 70-х годах двадцатого века, она с удивительной точностью предвосхитила многие процессы, происходящие сейчас. Тоффлер взял на себя смелость охватить вниманием не отдельный период, а всю историю человечества. Это дало ему возможность не только заметить два крупных поворотных пункта в развитии цивилизации, но и увидеть в них четкую закономерность. Эти поворотные пункты, аграрная и индустриальная революции, были удачно названы «волнами». В настоящее время мир находится на пороге третьей волны, и это прекрасный ответ на вопрос «куда катится мир». Старые, любимые, проверенные временем способы функционирования в экономической, политической, семейной жизни перестают работать, а новые еще только предстоит изобрести.

Мораль не исчезает, а изменяется; молодежь не безнадежна, а не соответствует устаревшим нормам; меньшинства и субкультуры не «появились», а стали более заметны, благодаря доступности информации.

Все сказанное отражает ничтожную долю всей работы, проделанной Тоффлером. Книга написана простым и элегантным языком, и она может доставить удовольствие многим разумным людям.

Екатерина Мюнхгаузен
2015-01-31 18:18:16


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru