Тетя Нина

Обычный летний день, только очень давно. Девочка Олечка, лет семи. Ее бабушка, пожилая женщина ( по восприятию внучки). Бабушка говорит: приехала тетя Нина, придет в гости. Как часто это было? Это было раз в год. Тетя  Нина приезжала из Москвы в провинциальный Ульяновск. Она приезжала к своим родственникам: не то к сестре, не то еще к кому-то. Олечка не знала. Но тетя Нина обязательно приходила в гости к бабушке. Кем приходилась тетя Нина бабушке? Практически ни кем. У бабушкиного мужа был младший брат. Вот тетя Нина и была бывшей женой его брата Виктора, а вернее его вдовой. Виктор погиб в 1942 году, а вернее как говорили в семье пропал без вести. Сколько ему было в ту пору лет? Лет 25-27.  Закончил он педагогический институт. Поженился с Ниной. Нина была помоложе Виктора. И прожили они всего два года. Потом началась война. Все это Олечка знала со слов бабушки.  Говорилось, про Виктора, что даже эшелон, где он находился, до фронта не доехал, его разбомбили.  Кстати, когда Олечка подросла до зрелого возраста она пыталась узнать судьбу Виктора, и узнала, что он   попал в госпиталь и умер там в 1943 году.

   Тетя Нина приходила в гости. Они подолгу пили чай с бабушкой и разговаривали. Олечка не  слушала их разговоров, они были ей неинтересны. Тетя Нина сидела долго, часов пять или шесть. Ей надо было наговориться за весь год. Тетя Нина не была одинока. Война давно кончилась.  В Москве у нее был муж Сеня, дочь, а затем даже внук. Когда она уходила, Бабушка обычно говорила: « Ну, я устала Нину слушать, одно и то же, все про своего Витеньку.» Олечка знала зачем приходит к родственникам своего бывшего мужа тетя Нина. Она приходила разговаривать о своем единственном и любимом Витеньке, первом муже, погибшем на войне.   Она так много и часто о нем разговаривала, что ее муж Сеня не мог уже это слушать. Так говорила бабушка.

    Потом, когда не стало бабушки, и тетя Нина стала более старой, и не могла приезжать, она все равно всегда звонила, поздравляла с праздником и подолгу беседовала, уже не с бабушкой, а с Олечкиной мамой.

    Прошло много лет. Олечка стала тоже почти бабушкой. Брак ее нельзя было назвать счастливым.  И она все чаще и чаще вспоминала тетю Нину, с ее не побоюсь этого слова, великой любовью к своему первому мужу. Каким был этот Виктор, которого Олечка даже никогда не видела? За что его могла так любить тетя Нина? Ответ был очевиден. Он был настоящим мужчиной, о котором спустя много лет плакала любившая его женщина.  Благодаря им, настоящим мужчинам и была выиграна война.  И Олечка в глубине души завидовала тете Нине, что на ее пути встретился такой мужчина с которым она хотя бы один миг( в пересчете на долгую жизнь), была счастлива.

Веснянкина Варвара
2020-09-19 11:42:43


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru