Объект имени Ломоносова

-Выпьем же друзья, этого безалкогольного красного вина, доставленного сюда специально в честь открытия жилого блока нашей станции ИКС-234 и первой экспедиции человечества на дальние рубежи Солнечной системы! За первых людей на орбите планеты Нептун! Ура, господа! – произнёс на трёх языках профессор Шраер, руководитель научной команды.

-Ура! – был ответ учёных.

Молодой планетолог Юлиана Банщикова прислонилась к стенке конференц-зала, попивая из пластикового бокала винцо. Этот поход не был для неё в диковинку – она полгода провела на Титане, а до этого был Марс. Она привыкла к скачкам гравитации, межпланетным перелётам, тянущимся месяцами, скудной пище звёздных исследователей, маленькому набору развлечений для свободного времени. Девушка любила огромный мир за пределами родной планеты, хотя на Земле многие говорили, что летать в далёкие углы лучше беспилотниками, людям в космосе делать нечего, и вообще, красавица такая, зачем тебе Вселенная. Но это было её жизнью, которую она ни на что бы не променяла. Космические просторы манят и не отпускают так просто. С таким Юлиана уже свыклась.

-Пойдём, покушаем? – предложил Олег Сергеев, физик, давний друг (и временами нечто большее) – Ну что ты такая хмурая? Мы пионеры, этим гордиться нужно. Ну же пойдём, там вкусные блюда по меркам космоса. Хотя мы уже ко всякому привыкли.

-Мне этого уже мало. Хочется ещё дальше в глубины. Плутон, Пояс Койпера.

-Куда дальше, мы и так в авангарде. Так далеко наука добраться не позволяет, только зонды и спутники, людям ещё рановато туда.

Всё равно охота.

-Пошли, отужинаем. Работы у нас много, до следующего приёма пищи морально и интеллектуально изголодаемся.

ИКС-234 (Интернациональная космическая станция) была заложена на орбите Нептуна за 38 лет до событий нашего повествования. Ввиду отдалённости от внутренней части Солнечной системы, предполагалось, что около полувека станция будет беспилотной, но открытия, посыпавшиеся после ее запуска, способствовали отправке космонавтов сюда, ведь требовалась лучшая координация действий дронов и спутников, и мгновенное принятие нестандартных решений, которые компьютер дать не может.

Одним из таких объектов, заинтересовавших обоих наших героев, стал астероид Ломоносова. Данный объект вращается вокруг Нептуна по крайне изменчивой эллиптической орбите, постоянно отклоняясь в сторону и приближаясь к спутникам планеты. Объяснить эти изменения компьютер не мог, а до Земли информация доходила слишком долго. Хоть это лишь одна из причин появления здесь команды учёных, исследования таких объектов могут пролить свет на очень многое. И исследователи готовы были идти до конца.

Учёные приступили к работе. Зонды и роботы были посланы на все спутники Нептуна, включая самые маленькие, дроны, отправленные на саму планету, исследовали Новое Тёмное пятно, на самой станции изучали органические вещества, добытые на Тритоне. Но все ждали астероид Ломоносова.

Наконец он, двигаясь по совершенно другой (имея в виду прошлый раз) траектории, оказался в зоне досягаемости. Вся команда отложила свои дела и прильнула к экранам в лаборатории. Зонд приблизился к астероиду, приготовился к стыковке, но объект увильнул от модуля и изменил направление движения, сблизившись с Протеем. В этот момент появились странные показатели.

-Кажется, он испускает радиоволны.

-Серьёзно? Вы уверены, что этот объект не на Земле создан?

-100% нет. Его заметили ещё в прошлом веке, до наших полётов сюда.

Зонд попытался догнать астероид, но тот всё также уворачивался, пока наконец, не отправил ему радиосообщение.

-Это контакт, это пришелец!

-Да не может быть, глупость какая!

-Нет, серьёзно, мы столько за ним наблюдали. Он постоянно менял орбиту в течении почти двухсот лет наблюдений, испускал электромагнитное излучение, иногда даже светился в инфракрасном спектре. Однажды даже долетел до орбиты Урана. Сомнений быть не может, это разумный организм.

-Но что это, машина, киборг, автономный ли он или управляется откуда? Каков его состав, есть ли атмосфера? – спросила Юлиана.

-Вот вопрос! – поддержал её Олег. – Как он изменяет орбиту? На чём основан принцип его действия и движения.

-Точно! – вставил один из инженеров. – Антивещество, тёмная энергия? Что же это?

-Господа, тише, тише, - произнёс Шраер. – Я понимаю, пока вопросов больше, чем ответов, но всё впереди. Пожалуйста, всё-таки обеспечьте стыковку, - обратился он к техникам.

Зонд догнал астероид Ломоносова и в конце концов сел на него. И сразу же произошло кое-что необыкновенное – из объекта начала расти стена прозрачной плёнки, которая вскоре накрыла собой зонд. На станции все охнули. Астероид активно испускал радиоволны, его отчаянно пытались расшифровать. Корабль пришельцев вместе с зондом направился к Нептуну.

То, что произошло дальше, потрясло всех учёным. Объекты подлетели к верхним слоям атмосферы, нырнули в Новое Тёмное Пятно, и сигнал ослабел.

-Магнитосфера мешает!

-Кое-что пробивается.

И это было поразительно. Исходя из тех немногих обрывков сообщений, удалось установить, что на объекте усилилось электромагнитное излучение, астероид как будто заряжался от бури. После 4 часов напряжённого ожидания объект вылетел из атмосферы Нептуна, и он буквально светился всеми цветами. Астероид Ломоносова завис на орбите и отпустил зонд, который сразу же начал транслировать радиосообщения, явно чужого происхождения, затем объект подлетел к Протею и сел на его поверхность. Вскоре зонд вернулся к материнской станции и пристыковался к её поверхности.

Подключиться к компьютеру зонда, немедленно! – скомандовал Шраер.

Приказ был исполнен с величайшим энтузиазмом. На картах памяти аппарата было записано таинственное сообщение на 16 программных языках, 15 из которых либо были неизвестны на Земле, либо их расшифровка заняла бы не один месяц. Наконец самый простой вариант был подвергнут тщательной дешифровке с использованием всех электронных ресурсов станции, на следующий земной день удалось выявить вот что:

«Я вижу вас у моего дома. Вы не хищники с тёмной звезды Я записал послание на ваш корабль. Если вы с миром, я готов поговорить. Я прилечу к вам, но пошлите радиосообщение, что вы готовы»

Шраер, дрожа от возбуждения, ввёл сообщение, которое было переведено спустя час по уже готовой кальке:

«Прилетайте. Мы вас ждём»

Сообщение было передано через спутники. Все учёные сильно нервничали. Сообщение на Землю уже было отправлено, все и здесь, и там, ждали контакта.

Юлиана зашла к себе в каюту и умылась. Все её представления о мире едва ли не рухнули. Не где-то далеко через световые года, а тут в Солнечной системе, пусть и очень далеко от Земли. Нет, конечно, учёные и писатели фантастов прошлого представляли города на Марсе, но на то она и фантазия, а сейчас мы видим сложную жизнь вместо простых бактерий и грибов. В дверь позвонили. Юлиана нажала на кнопку и открыла дверь. Вошёл Олег.

-Ну как ты? Понимаю для нас всех это сильный стресс, да и от новой информации можно устать.

-Странные ощущения. Просто всё, во что мы верили до сей поры, оказалось ошибочным. Сложный организм, межзвёздный корабль по космическим меркам совсем близко, если так можно выразиться, на заднем дворе Солнечной системы. Зонд передал, что там есть следы органики, но при этом используются двигатели межпланетных перелётов. Как мы могли быть слепы? 67 лет назад он долетел до орбиты Урана, а наши учёные не обратили внимания, думали, что виновато гравитационное возмущение, да и объект маловат, чтобы мы тогда обратили на него своё внимание.

-Да, это загадка, - Олег поставил стул рядом с кроватью, на которой сидела Юлиана, и сел на него. – Как ему удаётся противостоять гравитации Нептуна, да ещё и заряжаться теплом планеты. Как это существо комбинирует живое и механическое, а органика не гибнет от вакуума, химии и радиации. Перед нами открывается что-то принципиально новое. Слушай, а может, это искусственно созданный организм?

-В смысле, киборг? – Юлиана посмотрела на него. –  А это идея. Сомнительно, что бы это было создание родом из этого холодного края Солнечной системы. Вариантов масса. Какая-нибудь цивилизация, которая так же исследует Вселенную, отправила сюда разведчика, и оставила его на случай возможного контакта. И спустя годы ожидания его нашли мы. Это не может быть совпадение.

-А может быть, они уже знают про нас и оставили наблюдателя. Но раньше они считали, что мы слишком дикие и малоразвитые. Боялись того, что может сделать человечество, попади в его руки их технологии.

-Думаю, что ты прав. Люди столько всего натворили, прежде чем пришли к согласию, перестали грызться и начали осваивать космос.

-Кстати, что он может использовать для полётов? Вероятно, тёмную энергию, зонд фиксировал её. У него есть энергетический аппарат, который заряжается энергией недр и ветров Нептуна и путём физических преобразований выдаёт тёмную энергию. Это невероятно и может произвести революцию в межпланетном сообщении. Позволит летать в другие звёздные системы, отталкиваясь от их масс и комбинируя виды топлива для манёвров и приближения к объектам. Тёмная энергия, гипертопливо и антивещество. Так человечество горы свернёт.

-Я вспоминаю, почему ты мне нравился. Ты умел смотреть в будущее. К сожалению. мы оба в браке со своей первой любовью.

-Понимаю, - Олег усмехнулся. – У тебя космос, у меня физика. Но есть что-то ведь ещё.

-Конечно, есть.

 

-Всем подняться в главную рубку! Немедленно! Готовимся к контакту!

Учёные и инженеры вне себя от возбуждения собрались в условленном месте и прильнули к мониторам. Астероид Ломоносова подплыл к боковому модулю станции и выпустил «щупальца», которые притянули и оплели аппарат. Вдруг резко скакнуло напряжение, персонал перепугался не на шутку, но через секунду питание наладилось. Экраны мониторов и дисплеи стали синими, на них появились странные символы, похожие на какое-то подобие иероглифов. Компьютерщики принялись лихорадочно налаживать связь и дешифровывать сообщение, используя простейший двоичный код. Включился 3D-проектор и символы начали превращаться в слова на земных язык. Процесс занял как минимум минут 40. Наконец удалось выявить вот что:

«Приветствую вас, аборигены этой системы. Прошу прощения за подключение к вашей энергосистеме, по-иному вы бы меня не поняли. Ваша техника примитивнее моей, но для общения этого хватит»

Учёные начали составлять ответы, и диалог пошёл:

«Вы из этой системы. Если нет, то откуда вы здесь»

«Нет, я из другого мира. Планетарный союз – появилась проекция галактики с указателями нескольких систем. - Я отбился от каравана своих кораблей и оказался здесь»

«Что вы такое - живой организм или машина? Каковы принципы вашей работы»

«Я сочетание на молекулярном уровне органической материи с родной планеты и наномеханизмов, сложенных в большой аппарат и способных самообучаться. Я использую свободные электроны и позитроны, и тёмную энергию. Сила Синей планеты даёт мне способность перемещаться. Его ветры, тепло, магнитные бури дают мне энергию на некоторое время, так что я вынужден возвращаться сюда. Этот мир уникален: его погода и внутреннее тепло приводят меня в движение, установка антигравитации запускается от его энергии»

«Как вы оказались здесь, в этой части космоса?»

«Я сопровождал конвой с одной планеты на другую после катастрофы вот здесь – появилось указание. – Когда нас атаковал флот «хищников с тёмной звезды». Они злой вид. Мне удалось сделать бросок и оказаться здесь («Альфа Центавра!»). Я использую гравитацию звезды делаю ещё один бросок и вот я здесь. Здесь хорошо. Синяя планета, энергия.

«Вы были только здесь?»

«Я сделал круг по системе, залетал на более близкую планету, там тепла меньше, ветры слабее, и вернулся сюда. Это зелёная планета, опрокинутая набок.

-Уран! Он был там!

«Вы пытались вступить в контакт с кем-нибудь ещё?»

«В ближайших системах нет наших сил, а вы не летали тогда»

«А когда вы сюда прибыли?»

«Тысячу четыреста семь оборотов синей планеты назад»

«А наши первые аппараты? Почему не вступили в контакт с ними?»

«Боялся, что союзники «хищников с тёмной звезды». Я просвечивал вас, живой материи не было»

«Почему вступили в контакт сейчас?»

«Вы проявляли любопытство»

«Вы здесь совсем один столько лет. Вы скучаете по родине?»

«А что значит «Скучаете»?»

«Мы думали, что мы одни в космосе разумные. Нам так приятно узнать вас»

«Что значит «приятно»? Если вы не союзники «хищников с тёмной звезды», я открыт для контакта»

«У вас были планы относительно нашей системы и конкретно третьей планеты?»

«Этот отдалённый и неразвитый сектор Галактики. Вы и физически и ментально настолько далеки от Планетарного союза, моих создателей, что не было возможности общаться и обмениваться опытом. Последние полгода по меркам Синей планеты, вы кое-чего достигли, но пропасть велика»

«На какой органике вы основаны?»

«Молекула *** соединение четырёх элементов, под влиянием потока частиц без заряда, в  мои скопления молекул – клетки моего организма, внедрены универсальные проводники энергии, это воздействие *** и ***-лучей».

«Вы обладаете каким-либо оружием?»

«Оно трёх видов, действует на живое, неживое и механизмы. А вам интересно, потому что примитивные расы склонны к древней жестокости. У вас бывают конфликты друг с другом?»

«Мы прошли этот этап»

-Ну не всё так гладко до сих пор, - шепнул Олег.

«Ваша форма жизни склонна к хищничеству и войне за территорию. Это прописано в клетках подобных вам организмов. Так просто это не искоренить. Мне трудно вам доверять»

«Триста лет назад по времени третьей планеты одни из нас держали в рабстве других и убивали за иные мысли, теперь мы достигли края системы. Мы способны на многое»

«По нашим архивам вы говорите верные вещи, прогресс налицо, но от атавизмов, трудно избавиться. Пропасть велика. Планетарному Союзу нужны друзья. Но вас придётся перевоспитать и перекроить»

«Гены? Генная инженерия»

«Я пронял, о чём вы, хотя белковые молекулы сильно отличаются от того, из чего состою я и создатели. Наши стандарты высоки»

«Какую энергию вы используете?»

Компьютер давал путанные предложения: «На клеточном уровне…антигравитация…электромагнитное излучение…комбинация клеток и энергии недр» и наконец «А что у вас?»

«Мы используем атомную энергию»

«Уран, плутоний. Примитивно и ненадёжно, но для вашего уровня сойдёт. Скорее всего ваша раса использовала как оружие против друг друга»

«Мы преодолели это»

Навряд ли. Я уже говорил. Атавизм. Нужна перекройка.

«Но мы готовы учиться. Нам нужен контакт с иными цивилизациями вы обучите нас межзвёздным перелётам?»

«Атавизм. Но согласно нашим архивам. Ваше развитие всё ускоряется. Перекройка. Можно помочь и дать толчок к дальнейшему развитию. Но вы используете это для экспансии как «хищники с тёмной звезды»

«Мы не они. Мы хотели бы многое от вас узнать»

«Мы разные. Но Планетарному союзу нужны друзья. После перекройки путь к звёздам. Я пока не могу осуществлять бросок, мало энергии, но, если подать сигнал Союзу, с вашей помощью они сюда придут. Я оставлю батарею…конденсат, через него буду общаться с вами. Мне нужно заряжаться на планете. Я свободен. Я летаю, где хочу, не смейте использовать меня, это характерно для низших рас. Я не позволю сделать себя оружием. Я умею защищаться»

«Разумеется»

На станции все ликовали. Олег даже обнял Юлиану от радости, но сразу же отпустил, хотя она была вне себя от счастья, и сама спустя минуту бросилась ему на шею.

На Землю было послано детальное сообщение о результатах переговоров, и вся планета буквально взорвалась от радости. Вот он, контакт. Не внеклеточные и одноклеточные, а киборг инопланетного происхождения на окраине знакомого мира. Учёные прошлого представляли города пришельцев на Марсе, а в результате нашли инопланетную жизнь в месте, таком удалённом от нашей планеты.

Через земной день Объект отделился от станции, оставив на ней светящийся как неоновая вывеска нарост на ИКС. Через него получались бесценные сведения, к сожалению, в большинстве своём слишком сложные для расшифровки, особенно в области биологии, химии и техники. Даже заходила беседа о телепортации и четвёртом измерении, ответить на некоторые вопросы учёные станции, а через несколько дней и Земли были не в состоянии. Но это был первый толчок, а дальше нужны были усилия всего человечества, чтобы чего-то достичь.

Один земной год спустя Юлиана собирала вещи, готовясь к отлёту на Землю. Всему хорошему приходит конец. В дверь позвонили.

-Я уже собрался, - сообщил Олег. -Новый двигатель такой классный, мы долетим всего за 2 месяца.

-До пришельца далеко ещё нашей технике, - Юлиана запихнула последний комбинезон в сумку. – Слушай, может на Земле мы…попробуем. Во время отпуска.

-Мы даже в отпуске заняты. У тебя космос, у меня физика. Хотя почему бы и нет. После всего, через что мы прошли, и что открыли, создали. Мы заслужили частицу счастья.

Для Земли это был прорыв. Благодаря жителю орбиты Нептуна открылась возможность путешествовать между звёзд, открыты новые источники энергии. Конечно, появились и новые опасности, как упомянутый пришельцем «хищники с тёмной звезды». Но человечество справится с этим, как одолело многие напасти, преследовавшие его веками.

Иван Янгильдин
2020-09-15 22:39:16


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru