Рестораны

                                              

                                                                                                            По вечерам над ресторанами

                                                                                                            Горячий воздух тих и глух,

                                                                                                            И правит  окриками пьяными

                                                                                                            Весенний и тлетворный дух.

                                                                                                                                           А. Блок  

 

      Сентябрьским днем я вышел из автобуса на автовокзале,перекусил в ближайшей столовой, на троллейбусе доехал до студенческого городка и вскоре подошел к нашему общежитию, надеясь на встречу с друзьями и девчатами. Закончилась практика в одном из совхозов; через несколько дней начнутся занятия в институте и жизнь войдет в привычную колею. Вахтер приветливо поздоровался со мной и подал ключ от нашей комнаты. Открыв дверь, я понял, что приехал первым - в комнате стояли койки с матрацами, но без постельного белья. Сходил к соседям - никого нет, вернулся назад и улегся на одну из коек.

     Лежу и думаю о том, что делать дальше. Поехать к сестре? Но она на работе, да и ехать де нее далеко. Пойти в кино? Что - то не хочется. Вдруг отворяется дверь и появляется Леша Орлов:

- О, ты уже здесь! Когда приехал?

- Да, час назад. А ты откуда?

- Из Сухобузинского. А ты где был?

- В Емельяновском.

Леша забросил в шкаф свой рюкзак и тоже улегся на матрац.

- Надо бы за постельным бельем сходить.

  - Успеем..

Лежим, молчим.

- А что мы лежим?  - говорит Леша, - у нас же есть деньги. Давай обмоем и окончание практики, и встречу.

- Предлагаешь сбегать за пивом?

- Да ну его, пиво. Пойдем, возьмем бутылку водки и какой-   нибудь закуски.

- Пойдем.

Пошли мы в гастроном,купили и водку, и закуску,хорошо завернули,чтобы вахтер не увидел нашу покупку и вернулись назад.Нашли два стакана и разлили  по ним водку.  

- За что пить-то будем? –спрашиваю я.               

- За что? За что? За нас.

- Ну, за нас, так за нас.

       С трудом, но выпили - к водке мы были не привычные, если когда и пили, то, чаще всего, пиво. Сидим закусываем, болтаем о том, о сем, а хмель уже начинает мутить нам головы.

- Ну, давай еще по одной.

- Наливай.

Выпили, потрясли головами, занюхали хлебом, как заправские выпивохи. Некоторое время сидели молча.

- Слушай, ты хоть раз был в ресторане? - спрашивает Леша.

- Нет.

- А давай сходим, посмотрим, как люди культурно отдыхают.

- Пойдем.

Это хмель нас толкал на подвиги. Быстро оделись, накинули плащи и пошли к остановке. В троллейбусе мы громко обсуждали важную проблему - в какой ресторан нам пойти? Решили посетить «Енисей» - в Красноярске он считался лучшим. Вышли из троллейбуса около магазина «Детский мир» - ресторан «Енисей» от него не далеко. Перед входом в ресторан остановились и засомневались - пустят ли нас? Одеты мы были не по ресторанному: узкие «стиляжиные» брюки, вельветовые куртки, на ногах кеды. Открываем дверь, заходим. Никто на нас не обращает внимания. Оставляем плащи в гардеробной и проходим в зал. Отыскиваем глазами свободный столик и усаживаемся за него. Сидим, молчим, осматриваемся; народу в зале не много, сцена пуста. К нам подходит официантка:

- Что, молодые люди, будете заказывать?

Мы об этом еще и не думали, но Леша проявляет находчивость:

- А, вы сами подумайте, чем накормить бедных студентов.

- Хорошо, а пить что будете?

Леша глядит на меня, я на него.

- Несите нам коньяку, - не очень уверенно, говорю я.

- Хорошо.

Через некоторое время появились и коньяк и закуска. Коньяк, мы конечно, никогда не пили. Подняли рюмки, чокнулись и - будем здоровы!

- Чем - то он не хорошим пахнет, - заявил Леша, - клопами что - ли?

- За что его хвалят?  - поддержал я друга.

           Мы уже освоились в ресторане, наша неловкость исчезла, появилась уверенность. Выпили еще по рюмке. На сцену вышли музыканты и зазвучал вальс «На сопках Маньчжурии». Мужчины стали подниматься со стульев, приглашать женщин - пары закружились в вальсе. Мой Леша повертел головой, встал и пошел к столику, где сидели девушки. Танцевать он, в отличии от меня, любит. Я же никогда не любил и до сих пор не люблю танцы. Даже балет меня не привлекает. Музыка - это другое дело. Сижу я за столом, ковыряюсь в тарелке и смотрю на то, что происходит в зале. Одни танцуют, другие пьют вино, водку и коньяк; слышен громкий разговор и даже крики. Многие мужчины и даже женщины заметно пьяны. Не нравится мне такой «культурный» отдых.

          Танец окончен. Леша подводит к нашему столику свою девушку и предлагает ей посидеть с нами. Она не отказывается и пьет вместе с нами коньяк. Вновь зазвучал оркестр, к нам подошел какой - то парень и увел   Лешину девушку. Леша немного расстроился и наполнил стопки. Выпили. Я чувствую, что опьянел, да и надоел мне ресторанный гул.

- Леша, уже поздно, - говорю я, - пора нам уходить.

- Да ты что, сдурел?

- Если хочешь, оставайся, а я пойду.

Леша ворчит, но без меня оставаться не хочет. Рассчитываемся и выходим на улицу. Уже поздно; горят фонари, но на проспекте людно. Мы веселые, пьяные и нам хочется петь. Запеваем:

                                               Забота у нас простая,  

                                                Забота наша такая...

    На нас оглядываются - кто с улыбкой, а кто и с раздражением. Так, с песней, мы прошли мимо нашего института, свернули зачем - то направо, потом налево и оказались около ярко освященного здания. Что это такое? Да это - же ресторан «Север». Надо зайти. Заходим. Нас встречает не то, метродотель, не то швейцар, - в подобных званиях мы не разбирались.

- Вы куда парни?

- Как куда? В ресторан.

- Он уже закрывается.

- А, если нам выпить хочется?

- Я могу помочь - давайте десять рублей.

          Подаем десятку (водка в магазине в то время стоила около трех рублей), наш благодетель куда - то сходил, принес бутылку и завел нас в какой - то закуток. Сколько мы там выпили я не помню, наверное, по рюмке - мы и так были пьяны, оставили бутылку ресторанному деятелю и опять оказались на улице. «Пьяного черти носят», - гласит русская пословица. Нас черти принесли к центральному парку.  Как - же в парк не зайти? Но у входа стоит  женщина с повязкой на руке и нас не пускает:

- Парк закрывается.

Леша пьяный, пьяный, но голова у него пока работает:

- Нам только в туалет сбегать,пива напились.    .

- Ну ладно, только быстро.

       Идем по центральной аллее и видим освещённое здание. Это - же летний ресторан. Нам, конечно, необходимо побывать в нем, но входная дверь оказалась закрытой. Ноги нас несут вокруг здания. Со стороны, противоположной входу, обнаруживаем какую - то пристройку, к ее стене приставлена лестница. Взбираемся на крышу и видим, что потолок в одном месте разобран. Спускаемся внутрь пристройки, оглядываемся и видим открытую дверь. Нам, конечно, надо туда. Пока мы оглядывались и оценивали ситуацию, в проеме двери показался мужчина. Увидел он нас, замер на месте от удивления и только через некоторое время выдавил:

- Вы, вы откуда?

Мы молчим. Он оглядел нас, посмотрел на потолок и, конечно сообразил, как мы попали в эту пристройку.

- Вы что, сдурели? Вас же арестуют.  .

- Мы в ресторан хотели.

- Я вам дам ресторан. Быстро выметайтесь отсюда, пока я добрый.

        Вышли мы не через потолок, а через дверь, которую открыл наш спаситель. Но на этом наши приключения не кончились.Добрались мы до остановки, уселись на скамейку и перед нами возник принципиальный вопрос - в какую сторону ехать?

- Направо, - уверенно заявляет Леха.

  - Нет, налево, - возражаю ему я.

          Спорили мы долго, но каждый остался при своем мнении. Подошел троллейбус и Леша уехал туда, куда он хотел,а я еще долго сидел на скамейке и ждал нужный мне транспорт. Подходили и троллейбусы и автобусы, но все почему - то шли в одном направлении, а я туда не хотел. Пьяная моя голова не сообразила, что нужно было просто перейти улицу и сесть в нужный мне автобус или троллейбус. Раз нет транспорта, значит, надо идти пешком - дело для студента привычное. Как и где я шел, вспомнить конечно, не могу. Забрел в какой - то скверик, увидел скамейку и решил немного полежать. Но, все - таки, осень, я в легком плаще и, к тому - же, начал накрапывать мелкий дождик - холодно мне стало на скамейке. Пришлось подняться и идти дальше. Хмель понемногу начал выходить и я смог определиться в своем местоположении.

         Долго или коротко ли я шел, сказать трудно, но все - таки до общежития  добрался. Голова уже начала кое - что соображать и в дверь я стучать не стал. - вахтер может завтра доложить начальству о ночном гуляке. Нужно использовать запасной вариант - он давно известен. Пошел я вдоль окон первого этажа и в одном из них увидел свет, постучал - не сразу, но окно открыли. По разговору понял, что парни знакомые.

-Кто стучит?

- Свой, помогите залезть.

С помощью дружеских рук я забрался в комнату. Ребята смотрят на меня и смеются:

- Ты где это лазил?

- Завтра расскажу, а сейчас мне нужно добраться до кровати.

- Помочь тебе?

- Не надо. В своем общежитии я не заблужусь.

- Ну, как знаешь.

        Дошел я до своей комнаты и остановился перед дверью, - а ключ то где? Но, на мое счастье, ключ оказался в кармане. Зашел я в комнату, скинул плащ и, не снимая верхней одежды, упал на матрац. Проспал я до обеда следующего дня. Только встал с постели, взял полотенце и хотел идти умываться, как открылась дверь и - вот он, мой Леха.

- Ты откуда?

- Откуда, откуда, - из вытрезвителя.

- Да ты что? Как ты туда попал?

- Очень просто. Ехал в троллейбусе, вздумалось мне выйти. Ну и вышел, как раз около милиции.

- И что дальше?

- Взяли меня под белы рученьки и отвели в камеру. Они меня еще и сфотографировали. Теперь мой портрет будет висеть на стенде «Они позорят наш город». Видел такой на улице Сурикова?

- Конечно, видел.

Сидим мы, обсуждаем наши ресторанные дела. Леша еще и упрекает меня за то, что я его бросил.

- Это ты меня бросил - уехал на троллейбусе.

- Ладно, ладно. Не будем спорить.

Между тем подъехали наши ребята, подошли друзья из других комнат. М ы им рассказали про наш «культурный» отдых в ресторанах. Долго они смеялись над нами. Леша объявил конкурс:

- Тому, кто первый сообщит, что моей фотографии нет на дурацком стенде, я поставлю бутылку.

- Водки или коньяка? - уточняют приятели.

- Пошли вы со своим коньяком! Я его терпеть не могу.

         Но скоро нам пришлось забыть про конкурс - нужно было спасать Алексея Орлова. Из милиции сообщили в институт про его ночевку в вытрезвителе. Ему грозило отчисление. Наша делегация ходила и в деканат, и к ректору, и в партком, и в местком, и еще в какие - то инстанции. Отстояли мы нашего друга. Отделался он строгим выговором и лишением на месяц стипендии. Про рестораны мы больше не думали и даже окончание института отмечали не в ресторане, а на берегу Енисея - дешевле и веселее.                                                                                      2021 г.                                                                                                      

Тихонов Валентин Максимович
2020-09-10 09:34:02


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru