прощенное воскресенье...

   Валяясь с утра в кровати, я люблю складывать пазлы. Не картонные, а из мыслей, впечатлений и букв. Сегодня - Прощенное Воскресенье. Захожу в известную социальную сеть и мой ироничный мозг складывает первый пазл. А что, если создать специальный сервис, некое приложение. В нем будут привычные исторические и попсовые праздники. К первым отношу Новый Год, ко вторым 14 февраля. А собственно, сервис в том, что можно выбрать одну из многих поздравительных фраз и отправить ее одной кнопкой, выбранной категории друзей. Этим такую, а вот этим - такую.Вторая часть сервиса это ответы на такие поздравления. Тоже вариантов сто. Сегодня мне отвечали и холодно: "Бог простит" и в традиции: "Бог простит и я прощаю и ты меня прости", но к топовым я бы отнес: "Олег, что случилось?", "Может ты ошибся?" и "а я и не обижалась". Как же мы торопимся, суетимся, нагружаем выходные больше будней и всё больше живем кнопками: "получить", "отправить", "проверить", "удалить". 
   Я поздравил всех теплых мне людей и стал складывать пазлы из букв: ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Потрясающе. Простить и воскреснуть, простить чтобы воскреснуть...попросить прощения и стать новым, очиститься и взлететь...Благость из атеистической философии смешалась с христианской благостью в приятную теплую волну, но...ироничный мозг не спал...
Вот представьте: 
Прощенный понедельник - простите, от меня перегар и я в нерабочем состоянии - хорошо отдохнул в выходные;
Прощенный вторник - простите, я опять совершаю всю ту же ошибку и делаю всю ту же лажу;
Прощенная среда - простите, лучше я извинюсь посередине пути, чем в конце вы узнаете уровень моей не компетенции;
Прощенный четверг - простите, уже четвертый день я не в форме;
Прощенная пятница - простите, а разве есть вообще какой-то смысл приходить на работу?
Прощенная суббота - простите, но мне нужны покой и тишина;
   Вот никакой магии. Только ирония или банальность. А вот - Воскресенье. Пазлы сложились и у меня, и того, кто это придумал. Настоящая магия букв, смысла, сакральности и света божественного или космического. ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Простите меня, пожалуйста. Я вас давно простил.

Олег Жданов
2015-01-30 09:45:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru