звуки и запахи...

Ты помнишь? Мы делали это часто. Делали после школы, выходя из дома, из гостей, возвращаясь из института или из дома пионеров. Я про чуть восторженный вдох теплого весеннего воздуха. Это все и всегда делали с улыбкой. Улыбкой наслаждения и счастья. 
   А дальше он врывался в наши легкие, в наши сердца и в души. Он дарил какое-то необъяснимое настроение возрождения. Он - это аромат весны.Еще в школе я узнал что в Италии было Возрождение, которое потом пошло по всей Европе. Помню подумал тогда: весна начинается в Италии.Может быть с первого цветка, пробивавшего  сквозь мостовую у амфитеатра Флавиев. 
   Мы не думали об экологии, мы умели просто дышать. Я вырос почти у подножия. Вкусная фраза. Да. Я вырос у подножия чугунно-литейного комбината имени Войкова. Почему-то окна мыли часто и некоторые их вообще никогда не открывали. Но мы вдыхали. Вдыхали Весну. Ее аромат, тепло, поэзию.Чуть дальше от завода жил Мишка. Его папа работал в Италии и привозил ему жвачки и суперигрушки.
Ближе, чем я к заводу, жила Аня. Она была красивая и потом стала переводчицей с итальянского. А на пятом этаже в моем подъезде жил Вадик. К ним всегда кого-то вызывали. Сантехника, потому что они через день затапливали наших соседей, милицию, потому что они слишком громко куролесили, а потом всё чаще стала приезжать скорая. Ну а я много читал, мечтал спасти индейцев из резерваций и жил на четвертом этаже. Фирменный Мишка, красивая Аня, всегда пьяный Вадик и поправляющий очки я - всё осуществляли один и тот же ритуал, выходя в марте на улицу. Нас никто не учил. Мы как будто умели чувствовать.Мы вдыхали весну.Мы улыбались.
   Годы не прошли. Как факт - они пролетели как сон, который мучительно невозможно запомнить. Но есть ощущение сотен тысяч и миллионов вдохов весны. Насыщенная длинная жизнь, которая очень давно началась и почему-то всё еще длится. Жалеть не о чем.Потеря, пожалуй только одна.Кто-то забрал запах. Украл ритуал.Похитил аромат весны. Его обменяли на звук. Выходя из дома мы больше не смотрим в небо. Не улыбаемся, вдыхая воздух легкими и душой.Нас сопровождают уже не запахи, но звуки.Звонок телефона и хлопок двери автомобиля. Звонок и хлопок.Мы касаемся своих телефонов также сакрально, как когда-то дышали весной. Захлопываем себя в машины с той же энергией, с которой когда-то распахивали подъездные двери.Звуки победили запахи.
Чугунно-литейного комбината больше нет. Есть огромный торговый центр. Экология победила. Я не знаю где Мишка и Аня, могу предположить где Вадик, но я очень скучаю по тем веснам. Тем ароматам Весны.

Олег Жданов
2015-01-29 21:18:27


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru