Классификация территориальных споров

Территориальный спор — это спор между двумя или несколькими государствами, субъектами государств или муниципальными образованиями по поводу юридической принадлежности определённой территории.

 Классификацию территориальных споров можно провести в правовом, географическом, историческом и иных направлениях. В юридическом направлении территориальные споры можно разделить на следующие виды:

  1. По статусу субъектов, участвующих в территориальном споре:
    1. Международные территориальные споры:
      1. Территориальный спор между общепризнанными государствами.
      2. Территориальный спор между общепризнанным государством и частично признанным государством.
      3. Территориальный спор между общепризнанным государством и  непризнанным государством.

 Надо отметить, что среди государств, являющихся субъектами международного территориального спора, большинство стран относится к категории общепризнанных. Но субъектом международного территориального спора являются также  непризнанные и частично признанные государства. Например, Абхазия, имеющая выход к Чёрному морю Атлантического океана, относится к категории частично признанных государств.

 А Сомалиленд, находящийся в Африке, относится к категории непризнанных государств. По поводу Сомалиленда надо отметить, что данное государство считает своей территорией африканская страна Сомали.

  1. Внутригосударственные территориальные споры:
    1. Территориальные споры между субъектами одного государства.
    2. Территориальные споры между муниципальными образованиями одного субъекта государства.

 В политическом направлении территориальные споры можно классифицировать по количеству сторон, участвующих в каком-либо территориальном споре. В большинстве территориальных споров участвуют две стороны. Например, острова Пратас являются объектом территориального спора между Китаем и Тайванем.

 Но в мире существуют территориальные споры, в которых участвуют три и более стороны. Например,  скала Роколл является объектом территориального спора между Ирландией, Исландией, Великобританией и Данией.

 В географическом направлении территориальные споры можно классифицировать по отношению к объекту данного спора. Объектом территориального спора являются архипелаги, острова, полуострова, населённые пункты, регионы, субъекты государств, горы, сенокосные угодья, сооружения и т.д. Например, Мак-Клесфилдские острова являются объектом территориального спора между Тайванем и Китаем.

Территориальные споры также можно классифицировать и в историческом направлении. По факту существования можно выделить три вида  территориальных споров:

  1. Территориальные споры, существовавшие в прошлом.
  2. Территориальные споры, существующие в настоящее время.
  3. Территориальные споры, которые могут возникнуть в будущем.

 Например, пустыня Атакама в прошлом была объектом территориального спора между Чили и Боливией.

 В историческом направлении территориальные споры также можно классифицировать и по причине возникновения того или иного территориального спора. 

 Данную работу я посвятил краткой характеристике территориальных споров. Следующие труды, Уважаемые читатели, я посвящу международным и внутригосударственным территориальным спорам.

Васил
2015-10-19 19:28:18


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru