Человек на цепи

Приглашаю всех принять посильное участие в формировании романа-конструктора «Очнувшиеся» и получить в итоге, если роман будет опубликован в бумажном или ином, приносящем прибыль, виде свою часть прибыли. Все подробности на сайте. Ссылка, которая должна быть введена в адресную строку: neohotnik777.wixsite.com/rkosleep

 

    Он увидел её на вечеринке, на которую зашёл из соседней квартиры. Из притона. Увидев её, подумал: «Ну вот совершенно не собирался жениться, но она будет моей женой». Доза сегодня была маленькой, поэтому он ещё держал голову в руках. Подошёл. Говорил разные глупости. Она смеялась. Думала, что он такой забавный потому, что пьян. И лишь рукава дорогой рубашки чуть ниже локтей скрывали следы от уколов на его руках. К нему подошёл молодой человек, сказал, что всех здесь знает и спросил кем он приглашён. Он соврал, что пришёл с девушкой. Но молодой человек возразил, что девушка пришла с ним. Он извинился и собрался уходить. Она остановила его и сказала: «Уйдём вместе». Собрала свои вещи.
    Они встречались, но как-то странно. Он был богат. На первом же свидании подарил ей кольцо с маленьким брильянтом. Она ответила в своей манере, что ещё рано для таких шуток и она пока не собирается за него замуж. Он возразил, надевая кольцо ей на мизинец, что, когда все её пальцы будут заняты кольцами, - это и будет предложением соответствующего союза.
    Собирался рассказать ей всё на пятом кольце, затем на шестом... Но вскоре кольцами были заняты все её пальцы, кроме безымянного. На каждом следующем кольце брильянт был больше предыдущего. У него в кармане лежало кольцо с самым большим. Он взглянул на её руки и увидел на них не завершённую цепь. Ещё немного, и эта цепь замкнётся для него. Ещё немного и эта цепь замкнётся для неё. Но её цепь легко можно будет разорвать. Его, - нет. Так не лучше ли в таком случае не завершать её цепи?..
    Они пришли домой. Он всё никак не мог собраться сказать. Теперь она говорила всякие глупости. Была пьяна. А он всё никак не решался всё сказать. Она сказала, что думала, что он сегодня сделает ей предложение… Он всё не решался… «Ну ладно, - я побежала. Целую. Мне пора» - затем поправилась - «Да что я прям как по телефону» - подошла и поцеловала его в губы. И этот поцелуй показался таким ярким! И какая-то цепь порвалась у него внутри.
    Он упал с четвёртого этажа за её спиной. Сломал ноги и позвоночник. Она просила его не шевелиться, не пытаться встать. Думала, что он выпал из окна случайно. Пьяный же. А он не чувствовал ничего ниже пояса.
    В больнице было чем уколоться, но не было наркотиков. Ему предложили заместительную терапию.
    Когда она в последний раз уходила из его дома, он спросил её из инвалидной коляски: «Ты больше не вернёшся?». «Потому, что это неизлечимо. С наркоманом я бы ещё согласилась жить, но не с инвалидом» - обернувшись, ответила она. «Я был… неизлечимо болен!» - воскликнул он ей вслед. Она ушла. А он женился на своей сиделке.

Вадим Метрин
2020-05-27 11:31:29


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru