Из раннего. Слово о Правдоподобии

 

Как объединить понятие о свободе личности - с Правилами совместного бытия, или с частно-корпоративным регламентом ?  Быть свободной, подчиняясь, или как?

Колдуны и маги, т.н. народные целители и экстрасенсы, астрологи и им подобные предсказатели - получили со свободой личности всеобщее, похоже, одобрение своей деятельности по принципу оказания  действенной помощи хотя бы одному, в ней  нуждающемся, и то уже великое благо !  Но в том и дело, что деятельность подобная носит массовый характер и значит вполне логичен вопрос - а кто владеет официальной статистикой по всей массе экспериментов ? Ведь если её нет, то весьма возможна  ситуация, в которой  за одним экспериментом удачным - десятки и сотни неудачных и ущербных, а тогда что же в том благого ?

И когда во все уши жужжат о том, что добропорядочных вокруг людей - незыблемое правило, а непорядочные лишь исключения из него, то снова вполне логичен вопрос - как такое можно утверждать, если добро всегда у всех на виду, а зло в темноте подполья, физически не поддаётся никакой гласной статистике ? Значит, свободно размножается в темноте подполья, ограничиваемое лишь отдельными выводами на свет. 

К чему вообще может приводить отсутствие механизма сравнительной объективной статистической оценки? По научным критериям, например - правдоподобие общенародного волеизъявления, а также представительских выборок из народа - только-только начинается от 50% и выше от всего количества избирателей в соответствующем процессе. Однако, как часто критерии научные подменяются политической конъюнктурной целесообразностью, опуская их до 25% и даже ниже. Возможно, такая целесообразность и требуется какими-либо особыми обстоятельствами.  Но тогда важно понимать, что это не демократия, а всего лишь переход к ней, при котором общее волеизъявление способно состояться как всего лишь частично, так и прямо противоположно, по совершенно иному  замыслу, т.е. не состоятся вообще.

А кто занялся статистикой - насколько частные партийные убеждения правдоподобны общему беспартийному волеизъявлению? И если нет, то им самое место в самом обществе - до власти, в полноправных дискуссиях со всеми объединениями и выбором во власть по результатам равноправных дискуссий. под эгидой Конституции и веками накопленной этики поведения.

Вместо устраиваемых теле ш о у на высшем уровне - к позору  на весь цивилизованный мир.

И если мы  нацелены избегать нынешних провокаций на столичных Болотных, почему не успокоить право-либеральные мытарства официальной гласной объективной статистикой по всей стране, а не только в столицах ?
--------------------------------
Разумеется, и на целителей потом найдётся личность с телепроектом, подлинно рассказывающем - как лечить и жить здорово. Но ведь это всё равно, что сказать - дайте мне сначала умереть, а уж потом рассказывайте - как жить здорово !

Альберт Савин
2015-10-10 11:48:07


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru