1. 2. 9. Рассказ ветерана

                                                                  Рассказ ветерана

      (В альманахе "Приамурье-2020 " рассказ напечатан под названием "Был приказ - взять ДОТ")

      - Слушай, Николай, тебя наша «профкомша» искала. Она просила, чтобы я, если тебя встречу, направила тебя к ней.

      - А что такого? – что случилось? – по инерции встречно спросил я, удивляясь и пожимая плечами.

      - Там узнаешь…

    Наша сотрудница Анна не стала вступать со мной в разговоры и, повернувшись, быстро стала спускаться вниз по маршевой лестнице заводоуправления.

     Постояв секунд десять в раздумье «идти – не идти», я решил всё же зайти к председателю профкома. На мой немой вопрос «Егоровна», - так все по-свойски называли между собой председателя нашего профкома работники завода, - сразу заявила «в лоб»:

      - Тут надвигается знаменательная дата, и на заседании профкома вместе с администрацией мы решили навестить наших заводских ветеранов и вручить им небольшие памятные подарки. Кто к кому пойдёт мы уже «разобрали», а вот остался один – Никита Сергеевич, наш бывший начальник цеха холодной высадки, - и я прошу тебя к нему сходить вместе с Анной Филипповой. Как ты? – не против?.. Слушай… - ну надо, больше некому…

      - Против – не против… - вы же уже решили, что спрашивать-то?.. А где он живёт? – далеко?.. Когда идти-то?..

    «Егоровна» подробно объяснила как добраться до нужного адресата, на каком транспорте и прочее и отдала мне в руки небольшой свёрток – подарок этому Никите Сергеевичу.

    Договорившись с Анной, мы в назначенное время встретились с ней и поехали по указанному адресу.

    На наш звонок в квартиру нам долго никто не открывал двери. Но вот послышался характерный щелчок от дверного замка, и на пороге появилась седовласая женщина. Узнав кто мы и зачем пришли, она как-то посветлела лицом и позвала:

     - Никита, Никита Сергеевич, к тебе вот тут пришли. Встречай гостей!..

    Пропустив нас в квартиру, хозяйка провела нас прямо в спальню, на кровати которой уже сидел Никита Сергеевич и пытался дотянуться до своей палки-посоха, стараясь встать.

      - Да сидите, сидите,.. – поспешили мы успокоить хозяина. - Мы к вам ненадолго… Вот вам подарочек принесли от завода… С праздником вас, с Днём Победы!.. Здоровья вам и долгих лет жизни!..

      - Спасибо, спасибо вам… Клава, Клавдия Тимофеевна, ты там на стол чайку собери, а я пока вот оденусь и подойду – поговорим маленько, - позвал жену Никита Сергеевич.

      - Да что вы, Никита Сергеевич! Что вы! – мы сейчас пойдём,.. – начали отнекиваться мы, однако заглянувшая в спальню хозяйка запротестовала:

      - Никаких «пойдём»… Я сейчас вот… Пройдёмте в зал.

    Переглянувшись между собой, мы последовали за хозяйкой – отказываться было бы не тактично.

    В небольшой комнате, определённой под зал, чувствовался какой-то домашний уют: небольшой круглый стол, стоявший возле дивана, был накрыт скатертью с вышивками, скорее всего, самой хозяйки, в углу на тумбочке стоял телевизор, слева от него – комод, на котором была ваза с цветами и какие-то фотографии в рамках, справа и ближе к двери, стояли два кресла, над которыми висели большие часы – их стрелки мерно отстукивали минуты. Здесь же, у дивана, на стуле висел наглаженный китель, на бортах которого было много медалей и орденов.

    Хозяйка ушла на кухню, а мы с Анной уселись на диван и с интересом стали осматривать комнату-зал.

    Через какое-то время в зал снова зашла хозяйка, неся на подносе четыре кружки, сахарницу, печенье и ещё что-то.

     - Ну вот и я, - как бы ни к кому не обращаясь сказала она доброжелательно. – Никитушка, иди уже и… захвати с плиты чайник с подставкой, - позвала она через какую-то минуту мужа, не переставая расставлять на столе приборы для чая.

    Вскоре в зал зашёл, опираясь на палку-посох, прихрамывая, Никита Сергеевич и поставил на стол чайник с подставкой. Все уселись за стол. Хозяйка каждому из нас налила в кружки кипятка и предложила на выбор чай, кофе или какао. Как-то само собой пошёл, можно сказать, семейный разговор, из которого стало ясно, что Никита Сергеевич и Клавдия Тимофеевна живут вместе уже около шестидесяти лет, у них двое взрослых детей, живущих отдельными семьями, причём в другом городе. Познакомились же, - в то время Никита и Клава, - в госпитале, в который попал Никита Сергеевич после серьёзной фронтовой контузии, а Клавдия Тимофеевна работала в нём операционной сестрой.

      - Я смотрю, у вас китель весь прямо завешен медалями и орденами – вы прямо герой! – перевёл я разговор в несколько другое русло. – А можно поближе их рассмотреть?

    Никита Сергеевич встал, одел китель, поправил кое-какие награды и, садясь снова на своё место, спокойно сказал:

      - Можно, конечно…

    Я пододвинулся к нему ближе и с интересом стал рассматривать награды. Здесь были и Орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За победу над Германией», много юбилейных медалей.

      - Никита Сергеевич, а расскажите о каком-нибудь случае из фронтовой жизни, за который вы получили боевую награду… любой,.. просто из той жизни, а,.. – попросил я с мольбой в голосе.

    Взгляд у Никиты Сергеевича вначале посветлел, появился усмешливый прищур глаз, но через мгновение лицо приняло несколько суровый вид. Немного помолчав, он твёрдо сказал:

      - Да что вспоминать –то?.. Давно уж всё было, время раны затянуло… Не хочется что-то всё вспоминать…

      - Ну, Никита Сергеевич, ну расскажите что-нибудь из военного прошлого, - умоляющим голосом поддержала мня Анна.

    Никита Сергеевич посмотрел на Анну, потом на меня, на Клавдию Тимофеевну, которая, как мне показалось, ему подмигнула.

      - Ну ладно,.. – начал Никита Сергеевич, - так и быть… Приказ был взять ДОТ – долговременную огневую точку немцев, который находился на выгодной стратегической высотке и очень уж мешал нашему наступлению. Нас троих – меня, моего друга Серёгу и Саню - нашего сержанта, - послали разведать где слабые места, как лучше подобраться к этому ДОТу, чтобы его уничтожить. Ночью мы подползли к цепи заграждения и тут же попали под шквальный огонь противника. Серёгу убило сразу. Саня решил попробовать пробраться в обход. У него почти всё получилось, но и его достала пуля, свалила насмерть. Что делать?.. И я решаюсь: подполз к Саньку и стал его тело где толкать, где перекатывать впереди себя, по полметра продвигаясь вперёд и читая про себя молитву…

    Вот почти уже,.. ещё немного!.. Зажав две гранаты, я с криком «Ура-а!» мгновенно вскочил и метнул их в амбразуру. Что было потом я уже не знал – очнулся лишь в госпитале, там же меня поздравил с наградой и наш командир.

    Да, долго мне пришлось по госпиталям валяться – у меня же пропал слух, речь разладилась, да и ноги были изрешечены пулями. Вот с последней пулей удалось «расстаться» буквально три года назад – захандрила берцовая кость да и ни сна мне, ни покоя не было… Да и вообще-то у меня простреляны обе ноги и сейчас иной раз болят так, что не знаешь куда и деться. Особенно они ноют на непогоду – на дождь или на тот же снег.. А вот слух у меня восстановился где-то года через три после контузии, а затем восстановилась и речь… Э-э, да что говорить?!.  Нам трудная доля досталась, но мы верили: «Отстоим!», «Победим!», построим лучшую, счастливую жизнь для наших детей и внуков...

    Никита Сергеевич вдруг замолчал и мысленно ушёл в себя. Мы сидели тихо, боясь прервать это многозначительное молчание. Наконец Никита Сергеевич оживился и, махнув рукой, подытожил:

      - Так что живите вы счастливо. Приумножайте богатство страны, богатство своё, заботьтесь друг о друге. Главное – чтобы был прочный мир, война – это сплошные страдания!..  И вам большое «Спасибо» за то, что о нас, стариках, помните - спасибо!..

      - Вот что, мать, - вдруг совсем неожиданно обратился Никита Сергеевич к Клавдии Тимофеевне, - достань-ка из буфета да налей-ка нам по сто грамм «фронтовых»...  Давай, давай!..   Мы ещё поживём!..

                                                                     ________________________

Сергей Вольновит
2020-02-12 10:51:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru