Портрет.

Мою бабушку вызвали на допрос и предложили отказаться от сына, на что она ответила:"Когда мать сможет отказаться от сына - рухнет мир". Самого младшего ее сыночка арестовали. Вина ее как матери в этом аресте лишь в том ,что родила она его в Хайларе, где ее муж, мой дед, работал железнодорожником на КВЖД. Конфликт на КВЖД поставил всю семью перед выбором: остаться в Китае или ехать домой. Выбор был единогласный - домой. И в  1929 году они были эвакуированы в СССР.
И вот теперь через 8 лет и муж, и 19- летний сын арестованы. И нет ни минуты времени, чтобы ее материнское сердце не мучалось и не терзалось.
Вечер. Прохладно,кутаясь в платок она налила горячего кипятка в чашку. В дверь постучали. "Наверное за мной"- пришла первая мысль.  Но стук был не резкий и наглый, а тихий и робкий. На пороге стоял худой и бледный мужчина. "Вам весточка от сына"- сказал он, протянув конверт и, резко повернувшись ушел. Все произошло так быстро, что она даже не разглядела его лица. Дрожащими руками, как- то неумело, с трудом она вскрыла конверт. Перед ее глазами возникло лицо сына, нарисованное простым карандашом, а на обратной стороне она увидела его почерк и лихорадочно начала читать."Незабываемой, родной, любимой мамочке. Той, кто жизнь свою, силу свою, счастье свое отдал для того, чтобы видеть лишь портрет..." Дочитав до слов "видеть ЛИШЬ портрет", силы покинули ее...
Очнулась на полу, тело было ватным, болела голова. " Портрет, где портрет?" Нащупав бумагу, не поднимаясь продолжила чтение."Это тяжело и больно, но все же надейся, моя родная. Я жизнь свою отдам для того, чтобы вечно быть рядом, чтобы не смотреть своим суровым взглядом портрета,суровым не от природы, а от жизни. Чтобы иметь возможность испытать материнскую ласку, о которой я так мечтаю, которой так сильно хочу." Ноябрь, 1945 года.
Через три года они встретились в Казахстане, а клеймо "врага народа" было снято только в 1957 году. Больше они не расставались. Бабуля моя умерла в 1966 году, а ее верный сын, мой отец, ушел к ней через четыре года. Данное им слово быть рядом до конца дней своих он сдержал.

Каледина Галина
2015-10-07 12:32:17


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru