История одного футболиста.

   Я проснулся и открыл глаза. Было темно. Когда выключаешь свет и глаза постепенно привыкают к темноте, ты видишь очертания предметов в комнате от падающего света луны. Я же ничего не видел. Темно было, как у негра в жопе. Я попытался подняться и ударился головой о что-то твердое.

   "Черт, я под кроватью" - только эта мысль посетила мою болевшую с похмелья голову. Когда я сильно напиваюсь, что бывает довольно редко, то иногда просыпаюсь на полу возле кровати, при этом сильно удивляясь, как я здесь очутился. И это судя по всему был как-раз тот случай. Но как меня угораздило закатиться под кровать? И почему так темно?

   После того как мои руки нащупали невидимую для меня преграду, когда я решил проверить пространство вокруг себя, я понял, что нахожусь в замкнутом пространстве. По-моему это было дерево. Какой-то ящик. Когда я понял, что выбраться я отсюда не могу, меня словно парализовало.

   Трудно описать словами ужас, охвативший меня. "Я похоронен заживо" - эта зловещая мысль как заклинание пронеслась у меня в голове. Я читал книги о похороненных заживо и смотрел документальный и несколько художественных фильмов на эту тему. Меня это сильно впечатлило. Но то, что сам окажусь погребенным заживо, я не мог представить себе даже в самом страшном сне. Если бы мне предложили на выбор два варианта, как мне умереть: спрыгнуть с 20 этажа или быть похороненным заживо, я бы не задумываясь выбрал первое. А вы?

   Отчаянные попытки кричать и стучать по крышке ни к чему не привели. Я только сильно вспотел и начал задыхаться. Я попытался успокоиться и привести мысли в порядок, что получалось у меня с большим трудом.
Спустя какое-то время я подумал о том, что не проверил карманы. Но карманы были пусты, что только подтверждало мои мысли о том, что меня похоронили.

   Я пытался вспомнить последние события в своей жизни, которые предшествовали моему теперешнему положению. Я был профессиональным футболистом и мы с коллегами по команде имели привычку отдыхать иногда в одном клубе после тренировки. Вот и на этот раз я вместе с двумя нападающими, которых звали Артем и Сергей, полузащитником Михаилом и запасным вратарем Максимом (я был основным вратарем в команде) отправились снимать напряжение после очередной изматывающей тренировки в наш любимый клуб. Помню, как мы обсуждали предстоящее дерби. На следующей неделе нам предстояло сыграть последний и самый важный матч в этом сезоне. Победитель становился чемпионом.
   Только запасной вратарь все время молчал и казался немного отрешенным, лишь изредка пытаясь выдавить из себя улыбку. Максим меня не любил, особенно после того случая, произошедшего несколько недель назад на выездном матче. Я тогда за пару дней до матча получил травму на тренировке, растяжение лодыжки и тренер включил Максима в основной состав на матч. Помню, с каким воодушевлением и рвением он готовился к предстоящей игре. Один из игроков как-то рассказал мне, как Максим тогда за день до матча в раздевалке обзванивал своим друзьям, приглашал их на матч, обещая провести их бесплатно. Но, к его сожалению, благодаря волшебным рукам массажистов нашего клуба, в день матча я был готов защищать свои ворота от ударов противника. Так что запасному вратарю пришлось как обычно протирать своим задом скамейку запасных. Интересно, радуется ли он, узнав о моей смерти.

   Сильно хотелось пить. Болела спина. Я перевернулся на левый бок. Интересно, думал я, отчего мне предстоит умереть - от обезвоживания или от нехватки кислорода.

   Последнее, что я помнил, как садился в такси и назвал водителю свой адрес. После этого алкогольные боги видимо решили, что мне пора спать и я отключился.
   И вот я здесь. Может быть, я впал в летаргический сон, или как он там называется, и врачи констатировали мою смерть? А может меня похитили? Эта мысль вселила в меня какую-то долю надежды. Если меня похитили, значит за меня внесут выкуп и меня отпустят. А может полиция уже арестовала похитителей и меня должны вот-вот освободить. Я представил себе очередь из журналистов, расталкивающих друг друга локтями, чтобы взять у меня интервью.

   Начало ныть плечо. Пересохло во рту. Я перевернулся на спину.

   Я подумал о своей жене Насте. Я ее очень сильно любил, думаю, что и она меня тоже. Она должна была вот-вот родить. Узи показало, что будет девочка. Мы даже уже имя дали нашей будущей дочке - Алиса. Мысль о том, что я никогда не увижу своего ребенка, разрывала мне сердце. Интересно, уедет ли Настя после моей смерти к своим родителям на север или останется жить здесь? Выйдет ли она еще когда-нибудь замуж или же останется вдовой до конца своих дней? Будет ли она скорбить по своему покойному мужу?
   Эти мысли не давали мне покоя.

   Сколько я уже находился здесь, я не знал. Но с того момента, как я очнулся, прошел где-то час. И за этот час вся моя жизнь пролетела у меня перед глазами.

   Вдруг я услышал какой-то слабый звук. "Это галлюцинации" - подумал я. Но звук повторился. Как будто хлопнула дверь. Я услышал приближающиеся шаги. Я точно не под землей, подумал я и мое сердце бешено заколотилось. Вдруг надо мной раздался щелчок и крышка моего "гроба" медленно приподнялась. У меня резало глаза. Щурясь, я посмотрел на силуэт, стоявший надо мной.

   - Проснулся? Зачем ты сюда залез? - спросил силуэт. - Тебя обыскались. Звонили из роддома. Твоя жена родила. Поздравляю. - Он протянул руку. В силуэте я узнал ночного сторожа нашей тренировочной базы Василия.

   И тут же последние события вчерашнего вечера всплыли в моей голове. Как оказалось, я поехал не домой, а на тренировочную базу. Так как я был пьян, я не хотел беспокоить жену. Вот и хотел здесь отоспаться. А то, что я называл гробом, оказалось ящиком для мячей. Он открывался как изнутри, так и снаружи. На крышке как с внешней, так и с внутренней стороны была небольшая ручка, которую нужно потянуть на себя, чтобы открыть крышку. Но в темноте я ее не мог видеть.

   Я вылез из ящика, крепко обнял сторожа и заплакал. Это был одновременно и самый ужасный и самый счастливый день в моей жизни.

   - Никогда не видел такого счастливого отца, - улыбаясь, сказал сторож.
   - А я никогда не встречал лучшего сторожа, чем ты, Василий, - искренне произнес я, взял свой телефон и деньги, лежащие рядом с ящиком для мячей на скамейке и помчался в роддом.

   А через несколько дней мы выиграли дерби и стали чемпионами.

Андрей Паршин
2015-10-06 23:55:48


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru