Проделки Сусаноо

 

На обжитой вершине вулкана, дремлющего среди призрачных горных хребтов, близ торгового пути красовался постоялый двор. Когда первые алые лучи коснулись плато, позолотив атласные кроны магнолий, по тихой аллее к колодцу уже спешила Мотидзуки Хошико, хозяйка трактира.

К несчастью, клубы низкого тумана не вызвали у неё подозрения, но едва она сместила тёплый рычаг насоса, как из колодца ударил гейзер! и над горой вспыхнула радуга. Но Мотидзуки не была в восторге от происшедшего. «Не иначе, вредный Сусаноо-сама опять измывается над смертным людом!» – подумала она, унося ноги от опасного объекта (бедовый бог штормов хорошо был ей известен своими разрушительными похождениями). Подбежав к краю обзорной площадки, она отчаянно закричала, обращаясь к ранним путникам местного тракта:

– Эй, минна-сан!! Сообщите нашему лорду, пусть пришлёт людей спасти гостиницу от наводнения!

Но сонные путники у подножия горы не слышали её призыва и лишь улыбались утреннему чуду. Тогда, прыгая через дымящиеся лужи, Хошико-сан устремилась назад к гостинице, горько причитая:

– О, всевышний Идзанаги-сама, усмири своего старшего сына, пока из-за его выходки Хошико не потеряла имущество и недвижимость!

Но высшему богу в его Небесной Равнине, по-видимому, не было дела до земных богов и людей, и он не ответил ей. А тем временем бурая вода уже собиралась в ручейки, весело змеящиеся среди камней. Видя это, Мотидзуки в отчаянии взобралась на крышу гостиницы и неистово возопила:

– О, милостивый Будда-сама! Приди и спаси моё жилище, пока его не смыло цунами!!

Её истошный глас эхом прокатился над ущельями, заставив притихнуть пение птиц… И после этих слов, в тёмном углу трактира из нирваны вышел мудрый самурай Хирамото; оценив ситуацию, он залпом допил свой саке, перекрыл несущий вентиль и говорит:

– Не пристало браться за катану тому, кто может обойтись монтировкой.

Эльдар Шарбатов
2019-11-20 04:33:27


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru