Рубашка брата

Это была последняя ночь рядом с братом. Вернее с тем, что после него осталось. Холодное, худое тело, чужое лицо, которое до неузнаваемости изменила смерть. Разница в возрасте у них была незначительная. Сейчас, сидя  у гроба в прощальную ночь, она вспоминала толстенького мальчишку, веселого и озорного. Вспоминались детские игры, поездки в пионерский лагерь, соревнования в эрудиции, когда уже стали студентами и многие, многие счастливые моменты, проведенные вместе.

Похороны были многолюдные, пришли друзья, одноклассники, знакомые. Боль от этой утраты осталась до сих пор, но каждый последующий день чуточку смягчал ее.

Прошли девять дней, полмесяца, месяц, приближался сороковой поминальный день. За день до поминок в квартире раздался несмелый звонок. Она открыла дверь. Перед глазами предстала фигура мальчика лет пятнадцати – шестнадцати. Из - за худобы трудно было определить его возраст. На нее смотрели тоскливые глаза. Лицо было настолько худым, что скулы выступали острыми косточками. «Дайте,  пожалуйста,  картошки»- услышала она тихий голос. Этот мальчик резко отличался от прочих попрошаек, которые притворно  жалостливо скулили: «Тетенька, дайте покушать» и тут же добавляли: «Может денежку дадите». Как- то раз она подала детям конфеты и хлеба, а через некоторое время нашла хлеб, брошенным в углу подъезда. Этот был другим. Он, казалось, стыдился своего положения. Попросил только раз и опустил глаза.

Чуть ли не  бегом она отправилась на кухню, набрала пакет картофеля и протянула ему. Он открыл клетчатую сумку и она с удивлением увидела, что сумка полна только картофелем. Здесь же в коридоре на стуле стопкой лежали почти новые вещи брата, которые  она приготовила, чтобы отнести в церковь. Схватив верхнюю рубашку в голубую полоску, она протянула нищему. «Спасибо»- сказал он и, развернувшись, ушел. Долго еще образ юноши стоял перед ее глазами, но дневные заботы постепенно успокоили ее. На следующий день придут близкие и знакомые, чтобы вместе помянуть, ушедшего в мир иной брата. Еще раз она мысленно проверила, все ли сделано и пошла спать. Сон, который приснился  ей в эту ночь, она не забудет никогда.

Сны бывают разные: цветные, темные и даже черные. Этот же сон, казалось, был освещен тысячами прожекторов, такой он был яркий. В лучах этого яркого света  перед ней стоял брат. Лицо его сияло от счастливой улыбки. Его прежние глаза василькового света смеялись. Он был счастлив. «Смотри,  какая чистота вокруг»- сказал он, показывая рукой вокруг себя. Глазами она проследила за движением его руки, и взгляд ее остановился на рукаве рубашки в голубую полоску. Ну,  конечно же, это была та  самая рубашка, которую она отдала нищему юноше. Словно удар током прервал ее сон. Сердце учащенно билось, но страха не было. Напротив, была какая- то светлая радость  и уверенность, что ему ТАМ хорошо. Видно в нужные руки была отдана рубашка брата.

Каледина Галина
2015-10-04 12:02:08


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru