Легенда о шиповнике

Тогда я расскажу тебе легенду, которую мне рассказывала моя бабушка. Она у меня прямо кладезь какой- то на легенды и всякие мифы. Так вот, что она мне рассказала: недалеко от деревни, в которой жила моя бабушка, находился дом лесника. Откуда они появились в тех краях, никто так и не знал. В семье у него было двое уже почти взрослых детей: парень и девушка. Девушка была очень красивой. Она вобрала в себя не только красоту отца и матери, но и той дивной природы, в которой она росла. Девушка была стройная, как берёзки в лесу, глаза зелёные, как весенняя листва, губки алые, как зрелая лесная земляника. Когда она пела, то птицы замолкали, вслушиваясь в чарующие ноты, а затем и сами начинали неуклюже подражать ей. А когда девушка смеялась, то её звонкий голосок, заставлял дрожать каждый листик. Всё было бы хорошо, но случилось то, что брат полюбил свою сестру. И полюбил так, как может полюбить мужчина женщину.

 

Он часто сажал её к себе на колени, гладил льняные волосы, обнимал её плечи. Девушка весело щебетала и также ласкала брата, только ласки её были сестринские. А когда прошло ещё два года, она стала понимать, что так не должно быть в отношениях брата и сестры, и стала спрашивать у матери, что ей делать.

 

 Мать смекнула, что пора сына женить. Состоялось сватовство и в их большой дом привезли молодую хозяйку. Однако любовь парня не проходила к сестре, а наоборот, всё возрастала.

 

Молодая жена это заметила и затаила злобу на девушку. Однажды вся семья, кроме девушек куда-то вынуждены были отлучиться. И тогда злая ревнивица решила извести девушку. Прикинувшись невинной овцой, позвала пойти в село погулять. Девушка согласилась. Редко девушке приходилось выходить на такие прогулки. Отец с матерью запрещали. Берегли, как могли красоту такую.

 

А вот жена брата осмелилась убить девушку, и затащила тело в болота, которое с радостью поглотило его. Время шло. Девушку не смогли отыскать и все смирились с тем, что рассказала об исчезновении убийца. Она пустила слух, что девушка сбежала, надоело ей сидеть под надзором.

 

Через год весной на месте преступления вырос куст, который зацвёл красивыми алыми цветами. Никто не знал, что вырос он именно там, где пролилась невинная кровь. И как только кто- то хотел сорвать цветок, то тут же отдёргивал руку, острые шипы пронзали плоть, и капелька крови выливалась из раны.

 

Когда заболела мать, она пришла и села под куст, низко склоняя голову. И тут, как из-под земли послышался нежный голосок:

- А ты приходи сюда осенью. Я подарю тебе ягоды, которые вылечат тебя.

Сразу не поверила женщина тому, что услышала, однако осенью пришла и, увидев среди зелёной листвы алые ягоды, собрала их, даже не поранив рук, а дома сделала целебный отвар. Постепенно силы возвратились к ней, и она быстро поправилась.

   

Молва о целебном кусте быстро распространилась и люди стали сажать у себя. А название пришло само собой: шипы то колючие. Вот и стал называться шиповником.

 

А ещё заметили люди, что он является оберегом от сглаза, от дурных людей. А женщинам помогает во время беременности.

Аля Хатько (Лобановская)
2019-10-19 13:25:28


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru