окно во двор...

 Из окна был виден удивительно спокойный двор. Не уютный, а именно спокойный. Деревья, машины, пара домов напротив. Кусочек детской площадки, люди пересекающие свежий асфальт, дождь и не дождь. Этаж позволял видеть людей настоящими. В соразмерности их движений и бытия. С первого этажа всё, что происходит во дворе как будто вторгается к тебе, с седьмого - люди уже фигурки из конструктора. Божественная дистанция это третий или четвертый этаж. Близко и отстранено одновременно.
   Он подошел к окну не за чем. Не для того, что взглянуть на погоду или поглазеть на динамику самого двора. От окна веяло таинственной тишиной и спокойствием. Хотелось подойти поближе. Приобщиться. Взять немножко для себя. Внизу стояла машина "скорой помощи". Лицом и фарами своего тревожного облика прямо к его окну. Кому-то плохо. Смотреть на это было странно. Бесполезность глазения на человеческую беду была какой-то оскорбительной для смотрящего. Он поежился, посмотрел в глаза "скорой помощи" и вернулся в постель.
   Спустя три часа он встретился глазами с белым потолком и ощутил, что белое ничто над головой необходимость в покое скорее усиливает. Он сбросил ноги с кровати, встал и пошел к окну. За окном почти ничего не изменилось. Рабочие много болтали и с редкой периодичностью один из них вдруг почти назло остальным совершал какое-то функциональное действие. Сейчас вот перевозил тележку с лопатами из одного угу двора в другой. Ветер неслышно играл с ветками высоких деревьев, иногда пролетал голубь на уровне крыш. На месте машины "скорой помощи" стояла другая. На первый взгляд, минивэн хорошего европейского автомобильного бренда. Он скользнул по нему взглядом и сфокусировался на крыше дома напротив. Туда хотелось забраться, но вдруг стало ясно, что спокойствия во дворе стало еще меньше. Он снова посмотрел на машину. В ней было что-то чудовищно притягательное. К ней как будто тянуло. Но что? На переднем стекле была черная табличка с блестящими буквами: "РИТУАЛ". Словно в доказательство реальности происходящего из машины вышел парень со свертком, в котором угадывались матерчатые носилки и расслабленной походкой пошел к подъезду. Двор снова пересек рабочий с лопатой и над крышей взмыли вверх голуби. Всё своим чередом.
   Оторваться от окна было уже невозможно. Неприличности глазения на чужую беду уже не было. Он чувствовал себя частью двора. Такой же частью, как бесполезные рабочие, ветки деревьев, голуби и сменяющие друг друга машины. Как будто что-то важное могло быть упущено. Может быть навсегда. Он смотрел в окно с внимательностью дозорного. Было тихо. Ветер стих, голуби ушли на посадку в другой двор. Машина стояла лицом смерти и фарами к его окну, а за ней перемещались бессмысленные люди в рабочей одежде. Он никого не знал в доме, возле которого стояла эта машина, но тревога нарастала. Пока машина у подъезда, сама смерть во дворе. Наряду с жизнью. Внезапно в число действующих лиц вторглись три весьма ярких персонажа со стороны детской площадки. Молодая мама, одетая в яркие цвета с двумя чудесных дочурками, такими же разноцветными. По двору из домов выцветшей охры и мимо белого фургончика с черной табличкой, пританцовывая и возможно напевая, промчалась детская и женская радуга жизни. Розовый, синий, ярко зеленый, оранжевый. Они зачем-то торопились в подъезд, отмеченного смертью дома, но ничего не подозревали, ведь табличка смотрела в его окно, а для них это был просто белый фургон задом к их подъезду. 
   Мимо его окна пронеслась крупная капля дождя. Почти по лицу. Снова ветки деревьев закачались в такт ветру. Начинался дождь. Не мелкий и не сильный. Весомый. Редкие, тяжелые капли. "Так плачут" - подумал он. Дверь подъезда открылась и трое людей вынесли человеческое тело на плащ-палатке матерчатых носилок. Десятое мая. Погрузили. Спокойно, походкой бессмысленных рабочих сели в машину. Уверенный человек подошел к рулевому и передал деньги. Дверь захлопнулась, капли падали, фургончик покинул двор быстро и бесшумно. И в тот же миг из подъезда соседнего смертоносному, выскочили во двор две девчушки и раскрыли зонтики: ярко желтый и темно-красный. Стало ясно зачем их яркая мама торопилась с ними домой всего пять минут назад. Ничего не зная о смерти, они дали свои ладошки маме и снова пошли в сторону детской площадки. Через двор проплыли их зонтики и резиновые сапожки. В соседнем дворе взлетели голуби. Рабочие зачем-то снова перекатили двор тележкой с лопатами. Весомые капли падали с высоких небес.
   Он почувствовал как в него и во двор возвращается тишина и спокойствие. Вернее в него, ибо двор это состояние похоже не покидало. Только вот откуда эта усталость? - подумал он. Ощущение, что прожил целую жизнь, стоя у обычного и необычного окна.

Олег Жданов
2015-01-26 23:53:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru