Легенда о мать-мачехе.

Легенда о мать

Я эту легенду помню с детства. Меня папа всегда водил встречать весну. Когда только, только появлялись проталины на возвышенных глинистых местах от яркого тёплого солнышка, вот на этих проталинах расцветали жёлтые, как само солнышко цветы. По ним можно было определять, какая будет погода. Если они раскрывались навстречу солнышку, значит, погода будет солнечной, а если так и не открылись, тут и думать нечего, явно будет пасмурно.

 

 И вот однажды мы дошли до какого-то оврага. С южной стороны он весь был усыпан такими вот жёлтыми весёлыми цветами.

 

И папа поведал легенду о том, что один мужчина очень любил свою дочь, у которой умерла мать. Так и жил он с ней. Многие женщины старались попадаться чаще ему на глаза, чтобы он обратил на них внимание. Однако он никого не замечал. Только дочь у него была единственной и любимой, после жены. И тогда одна злая женщина заманила девчушку подальше от дома и сбросила с крутого обрыва в речку. Весенние воды подхватили тельце девочки, и унесло в море, а на склоне выросли такие вот жёлтые цветы, напоминающие светлую её головку.

 

 

Долго горевал отец. Но эта злая женщина, притворившись самой добротой, покорила мужчину. И стал он ей мужем. Только недолго ей пришлось радоваться. Захотелось как-то преступнице посмотреть на то место, где она сделала своё чёрное дело. Подошла к обрыву. Никто не знает, что с ней такое приключилось: то ли поскользнулась, то ли голова у неё закружилась, только упала  она с этого обрыва в бурную речку, и также была унесена в море. А на склоне расцветают рано весной цветы, а летом появляются листья, как я сказала, с одной стороны мягкие и тёплые, а с другой холодные…

 

 

Аля Хатько (Лобановская)
2019-10-19 13:01:23


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru