А вчера приходила зима.....

 А три дня назад приходила зима. Надо же! Еще только начало октября, а она уже тут, как тут! И чего ей там не сидится в своём серебряном тереме? Видимо решила посмотреть, готовы ли мы к её приходу. Мы то, конечно, всегда к ней готовы. Вот скинем лёгкие курточки, да туфельки на шпилечках и…да, натянем шубки, которые мужья нам подарил, ещё в те времена, когда очень любили, сапожки зимние и…нам она не страшна.

 А вот бедные птички, которые не успели отлететь в дальние края. Как они бедные тогда перепугались. Я наблюдала, как гуси тренировались перед отлётом. Они выбрали большое поле, где летом произрастала кукуруза, а теперь кое-где валялись остатки кукурузных початков, которые являются лакомством для гусей. И вот вожак, что-то грозно гогочет на своём языке, а они и впрямь, слушаются. Послушав, начинают взлетать. Они так шумно хлопают крыльями, кажется, что поднялся сильный ветер, который и создаёт этот шум. Делают над полем три четыре круга и снова плавно опускаются на поле. Нет, ни один гусь не ослушался старшего, ни один не стал искать себе корм, а внимательно слушают вожака, который своим сварливым гоготанием делает разбор полётов. Затем сам поднимается ввысь, кружит, кружит, садиться и вновь начинает гоготать. И так учения проходили три дня. А на четвёртый я услышала их прощальный гогот. Совсем низко гуси летели огромной стаей в сторону юга. Учения закончились.

 По народным приметам, если гуси улетают низко, значит зима близко. А она ведь уже   заходила, смотрела. А сегодня оставила всё как есть. Значит, предупредила, а кто предупреждён, тот вооружён.

Аля Хатько (Лобановская)
2019-10-10 20:16:10


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru