А была ли удача?

 

 

        Я не являлась свидетельницей начала этой истории. Её начало мне рассказали соседи и очевидцы, а увидеть конец пришлось самой уже потом, когда она подошла к своему логическому завершению.

            Я начну свой рассказ со слов односельчанина моей героини. И если что-то покажется вам, мои уважаемые читатели, очень невероятным или мистическим, то прошу не судить меня очень строго. Я старалась передать своими словами то, что мне было рассказано в период откровения.

            Итак, начну с небольшого вступления, введу вас в курс событий.

            В небольшой белорусской деревеньке, которая имела всего-то 50 дворов, немного на отшибе стояла крестьянская изба. Ничем особым она не отличалась от других, таких же, слегка покосившихся, изб. Действие происходило после войны. Многие мужчины так и не вернулись с фронта. Некоторым женщинам повезло. Их мужья и любимые вернулись, хотя и ранеными, а некоторые кто без руки, кто без обеих ног.

            И вот тут я передаю рассказ деда Макара.

            «Муж Липки с фронта не пришёл. Прислали на него извещение, что так, мол, и так: без вести пропал на полях сражений под Гданьском. Плакала женщина, окропляя слезами кусок земли, которая должна была кормить и поить их с дочкой. А дочь родилась незадолго до того, как призвали мужа на фронт, в конце 42 года. Когда отец был уже далеко от родного села, девочке исполнился годик, и только теперь мать заметила, что её кровинушка-кривоножка.

            Видимо при рождении бабка-повитуха, что-то там навредила. На врачей денег у Липки не было, да и некогда ей было этим заниматься. Она смирилась со своей бедой. А девочка росла смышленой, старалась во всём помогать матери, хоть и калека.

            В школе Фроську дразнили кому не лень. Какие клички только не придумывали: и кривоногая, и рябуха, и …..Одним словом, кому, что в голову взбредёт. Фрося в школе виду не подавала, что обижается, улыбалась только в ответ своими неровными зубами. Прямо скажем, красотой она не блистала. Да и не в кого было выйти красотой.

            А девчушка, придя домой, спрятавшись от матери, давала волю слезам. А потом с ещё большим прилежанием бралась за уроки. Знала, что мать хочет видеть её умной и счастливой.

            Окончила школу Фрося успешно, и сразу поступила в техникум. По окончанию его получила диплом экономиста.

            В колхозе взяли на вторую роль, т.к. главным экономистом работала жена председателя колхоза. Фрося получила должность нормировщика. Все её сверстницы давно вышли замуж и имели детей. В душе завидовала Фрося им. Да и одной тяжело и неуютно было. Мать давно уже умерла. Вскоре в селе начали замечать, что очень часто она начала захаживать в дом к бабке Агате, которая жила в противоположном конце деревни. Говорили, что бабка умеет и порчу наводить, и приворожить, если попросит кто хорошенько, да и недуги разные также умела снимать.

            За спиной у Фроськи начали шептаться, что кого-то решила приворожить себе женщина, и очень ревностно присматривали жёны теперь за своими мужьями.

            Однако, время шло, всё у всех было по-прежнему, и постепенно деревня утихомирилась, но Фрося ещё чаще стала захаживать к Агате. Поползли новые слухи, что старая стала ворожея, скоро умирать ей, а нельзя просто так, взять и умереть: надо передать свои знания кому-то. Своих детей у бабки не было, так возможно этот  «дар» решила передать Фроське.

            А вскоре в колхоз приехала большая бригада мужчин. По территории должны были прокладывать нефтепровод. Жили они в центре колхоза в вагончиках. Конечно, мужчины есть мужчины. Они ведь свободный народ. Кто женат был сразу холостяками стали и пошли по девчатам. И был среди них один красивый молодой, видимо действительно не женатый парень .Женькой его звали. И вот этот Женька стал захаживать не к кому-нибудь в гости, а к Фроське, которая была лет на тридцать старше его.

            Деревенские женщины вздохнули с облегчением, что означало мол, пронесло, не будет их мужиков привораживать. Смех смехом, а Женька так и остался жить у Фроськи. Бригада давно уехала дальше, а он прижился, пошел работать электриком в колхоз. Вскоре Фроська родила девочку. Девочка личиком вся в отца, белокурая, голубоглазая. Откуда-то издалека приехала мама Женьки, познакомиться со снохой, да и внученьку на руках подержать. Но, как рассказывали очевидцы, радости от встречи она не получила, и вскоре со слезами на глазах уехала на свою родину. После её посещения, Женьке, как пелена с глаз упала. Стал замечать, что жена у него и старая и кривоногая. Стал выпивать. И однажды при пьянке, признался своим собутыльникам, что до сих пор не видел, что жена у него такая страшненькая. Днём смотреть было некогда на неё, а ночью она такая красивая представала перед ним, что других и не надо было ему, а тут вдруг стал замечать.

            Втянулся Женька в пьянство. Домой его или приносили, или приводили. Иногда и вовсе на ночь не приходил. Тогда Фроська сама начала покупать алкогольные напитки и пить вместе с ним. А девчушка была предоставлена сама себе, а между прочим, она уже в школу, в младшие классы ходила.

            Меня прислали в то время председателем в тот колхоз. Фрося уже работала главным экономистом. Жена бывшего председателя уволилась и переехала в другой колхоз. Я часто наблюдала за своими специалистами и видела, кто чем дышит. Частенько Фрося дышала перегаром. Я неоднократно делала замечания, но почему-то из района получала втык, чтобы оставила её в покое. Что, мол, ведёт отдел экономики нормально, а если там немного иногда и выпьет, то не на вред же.

            Мне ничего не оставалось делать, как только присматриваться. А тут случилось ещё одно событие, которое взбудоражило не только колхоз, а весь район, даже область.

             Раньше давали задание колхозам, организациям. Чтобы распространяли лотерейные билеты ДОСААФ. И вот уже который месяц кассирша не могла никак распродать эти билеты. Наконец, остался всего один билетик. И сразу на него появились три желающие, а среди них и Фрося. Поступило предложение кинуть жребий. Кто вытащит спичку без головки, тот и владелец билета. Фрося вытащила спичку и купила за 50 копеек билет.

            А вскоре состоялся розыгрыш. Пока то, да сё, а из района позвонили и сказали, что кто-то из наших колхозников выиграл « Волгу»

            Счастливицей оказалась наша Фрося. В то время об этих «Волгах» мечтали и давали за них большие деньги. Вскоре Фросю вызвали в райком

Кто там с ней разговаривал и сколько ей денег дали, сиё нам не известно. Только взамен « Волги» ей подогнали « Запорожца». Женька был на седьмом небе от счастья. Он даже перестал выпивать. Окончил водительские курсы, получил удостоверение, и уже катался на автомобиле. Дом, в котором они проживали, отремонтировали, купили какую-то мебель, даже гараж построили. Однако вскоре всё понеслось по-старому. Женька начал пьянствовать, а вместе с ним и Фрося. А однажды утром, ещё до восхода солнца она прибежала ко мне домой. Я жила неподалёку. Лица на ней не было. Она вся дрожала, была бледной, прямо зелёной. Новость была не утешительной. Повесился Женька.

           

            Постепенно спилась и Фрося. Она уже не работала, а проживала остатки тех денег. Дочка после школы окончила институт и работала в нашей школе учительницей. Вскоре похоронила мать. Сама вышла замуж за парня из соседнего села. Родилась и у них дочь.

            Купила лотерейный билет, и выиграла автомобиль, только « Жигули». Картина жизни повторилась. То ли на радостях, то ли ещё от чего, оба стали заглядывать в бутылку. Автомобиль пришлось продать, видимо не хватало на то, чтобы покупать это зелье.

            Я уже не работала в этом колхозе, однако что там творится, я знала. Муж повесился, её с работы выгнули. Дочь росла сама по себе. Соседи написали жалобу и её лишили материнских прав.

            И снова нескончаемая цепочка. Дочь выросла, вышла замуж…..и дальше могу не продолжать, вы сами обо всём догадались. Вот она какая эта удача…….

            

Аля Хатько (Лобановская)
2019-10-10 13:05:57


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru