Анализ страниц истории России 1917 года

Слушаю по видеопередаче отрывки из книги А.И. Солженицына "Красное колесо", а именно тема "Размышления над февральской революцией 1917 года".

Многое для меня в этой книге Солженицына лживо. Вся эта тема в его книге сводится к тому: почему самодержавие не спасло себя? Как бы оно могло спасти себя? И далее (концовка): наступивший "большевизм", провал, "чёрная яма", покрывшая нас на 70 с лишним лет. У Солженицына в книге просвечивается явное сочувствие к самодержавию.

Для меня всё совершенно по другому. Самодержавие (и все его институты) - это прогнивший, порочный общественный строй - не могший уже существовать, не могший и защитить себя, и никто не хотел защищать этот строй, ибо в общественном сознании (у многих образованных людей) вызрела неприязнь к этому строю и желание его свергнуть. И Солженицын и сам подтверждает это в своей книге: об общем нежелании поддерживать этот гнилой строй. И поделом, совершенно заслуженно этот строй был свергнут.

Меня, в отличие от Солженицына, волновало только одно: почему, свергнув самодержавие, мы не смогли избрать и утвердить демократическую власть (то есть представляющую интересы всего народа)? Почему скатились в этот "большевизм", к крайностным радикалам, ввергшим нас в классовую вражду, в раскол народа, в гражданскую войну, во взаимоистребление и затем в Духовное и в экономическое рабство? "Большевизм" - это действительно "чёрная яма" и огромный ущерб, нанесённый нашему народу. Но и при "большевизме" наш народ жил и было в советское время немало светлых, добрых и достойных страниц истории. Поэтому нельзя называть советский строй сплошной "чёрной ямой".

 

* * *

 

Почему не утвердилась у нас демократическая власть, демократический строй в 1917 году? Почему, вместо согласия и уважения друг к другу во всех слоях нашего общества, мы скатились в "большевизм" - в нетерпимость и классовую вражду?

"Большевизм" поддерживало большинство народа ("Большинство народа за нас!" - по словам В.И. Ленина). Именно опираясь на это большинство (фанатичных, слепо уверовавших в "большевизм" людей), "большевики" устроили в стране раскол, гражданскую войну и затем травили народ 70 с лишним лет. Именно в этом причина: большинство нашего народа - это тёмное, низко-культурное, не ориентирующееся в социальных вещах стадо, которым можно манипулировать, как угодно. Такими были мы в 1917 году, такими остаёмся мы и сейчас. И нынешние правители приведут такой (безмозглый) народ к ещё более бо'льшим бедам и катастрофам.

Что можно посоветовать народу? Относиться ко всему критически! Не принимать ничего на веру! Не быть никогда слепым, преданным "бараном" - даже по отношению к тому, кто имеет авторитет! Уметь видеть подоплёку, суть, глубь того, что нам показывают на поверхности - откуда это пришло и какие у него корни!

Главная оценка человека и явления, которые надо поддерживать: уровень культуры, блага, добра, милосердия, человечности, которые этот человек или явление несёт! Но ни в коем случае не сила, не хлёсткость, не показуха!

Не научившись думать, соображать, не относясь ко всему критически, с сомнением, не будучи культурными людьми, мы никогда не станем разумным народом и не выберемся из "чёрной ямы".

 

28 сентября 2019 года.

Эдуард Бодров
2019-09-28 13:27:55


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru