Рыжуха.

Когда я была маленькой,папа рассказал мне одну сказку,которую я пронесла через всю жизнь и хочу поделиться с вами.

                    -В одной деревне жила со своими родителями девочка. Она была совсем некрасивой. Волосы рыжие, отливали медью. А лицо,  грудь, руки всё было покрыто веснушками. Носик был вздёрнутым, но и на нём почти не было светлого места. Всё занимали веснушки. А девочке шёл уже 17 год. Она понимала, что не будет ей счастья в жизни. Все и девочки, и мальчики на деревне никак не называли её, кроме как Рыжуха. Но настоящее имя девочки было Аглая, как сказал священник родителям, означает это имя, радостная счастливая.

              Когда девочка плакала, глядя на себя в зеркало, родители её успокаивали и говорили, что она обязательно будет счастлива, раз имя у неё такое. Однажды Аглая шла по лугу, собирая букетик для больного мальчика. Он заболел какой-то не известной болезнью, и с тех пор он не мог сам ходить, а только с помощью родителей выходил во двор и там часами сидел в одиночестве.

                Вот Аглая наклонилась, чтобы сорвать красивый ярко красный цветок, который в народе почему-то называют Божьи слёзки, и  услышала голос, который, как ей показалось, исходил из самого цветка.
-Ты хочешь стать красивой?
-Да, да, да! Хочу! Чуть не закричала девочка.
-Тогда каждое утро, на протяжении 33 дней, приходи на этот луг, приноси с собой льняную простынку. Приходи рано, расстилай простынь на лугу и жди, когда она напитается росой. Тогда раздевайся и закутывайся вся в неё, и жди восхода солнца. И так все дни.

          Поблагодарила Аглая цветок и убежала, унося в сердце надежду.
 Аркадий, так звали юного друга, обрадовался появлению девушки, прижал к груди цветы, выслушал деревенские новости, о которых рассказала девушка.

                    Так на протяжении оговоренного срока, Аглая ходила на луг за росой. Занятая своими мыслями и делами, девушка ни разу не забыла о своём больном друге. Всегда приносила цветы, составленные в прекрасный букет. И когда в очередной раз девушка с улыбкой протянула Аркадию букет, не отводя от неё глаз, сказал:
-Аглая, ты такая красивая!
Зарделась она от таких слов и убежала домой, думала, что смеётся над ней друг. Прибежала домой, схватила зеркальце и…не узнала себя….На неё смотрела белолицая курносая красавица. Глаза большие, серые. Они искрились, как утренняя роса в лучах солнца. Волосы светлые, с медным отливом ниспадали с плеч густыми волнами. Губки алые, и такие нежные, как тот аленький цветок.
                    От волнения перехватило дыхание, и она спросила у зеркала:
-Я ли это зеркальце?
-Ты, Аглаюшка, ты! Услышала в ответ.
-Какая же я счастливая! закружилась девушка в радостном танце.

                         Наступил последний 33-й день обряда с росой. Исполнив его, девушка, как всегда стала собирать букет для Аркадия. И вновь перед взором появился цветок Божьи слёзки и спросил у неё:
-Ты довольна, девочка?
-Да, да, да! Снова чуть не закричала радостная Аглая.
-Знай, что до конца своих дней ты будешь красивой, в соответствии со своим возрастом, но тебя никто не будет любить, и ты никого не полюбишь. Или, если  я предложу отдать твою красоту в обмен на любовь, ты согласишься?

            Задумалась девушка, опустила голову. Это же так заманчиво быть красивой всю жизнь, у всех на виду, всем на зависть, Никто не посмеет её называть Рыжухой.

-А ты подумай. Я дам тебе время до завтрашней утренней росы сказал цветок.

              Аглая набрала букет, и медленно побрела к своему другу, который уже с нетерпением ждал её.

       -Милая Аглаюшка, сегодня я хочу признаться тебе в том, что люблю тебя больше жизни. Я люблю тебя крепко, и буду любить всю жизнь. Я не знаю, что я буду делать, если ты перестанешь меня навещать. Скорее всего, зачахну, как сорванный и брошенный на дорогу цветок. Он протянул к ней руки и посадил к себе на колени. Девушка прильнула к парню. Её сердечко билось в унисон другому такому же сердцу. Только сейчас она поняла, что давно полюбила юношу. И тогда, сорвавшись с места, убежала в луг, где её встречала целая россыпь божьих слёзок. И она громко закричала:
-Я отдаю свою красоту в обмен на любовь! Зачем мне красота без любви!
И гордо, не оглядываясь назад пошла к своей первой любви.

          И как же была удивлена, когда у ворот стоял на своих ногах её любимый! Взял за руку прижал к груди и сказал:
-Ты отдала свою красоту в обмен на моё здоровье!
-А что было дальше? спросила я отца
Отец, не задумываясь, ответил тогда:
-Они жили долго и счастливо. У них родились красивые дети.
-Так она же отдала свою красоту в обмен на любовь? Недоуменно спросила я.
-А любовь сделала её ещё красивее, девочка моя. Ты это поймёшь, когда вырастешь большая. С улыбкой ответил папа.

Ялинка 
2019-09-25 19:06:50


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru