И снова об иван чае.

             Как всегда по пути я заглянула на свои излюбленные места. Захотелось посмотреть на цветущую поляну кипрея. В народе этот цветок называют иван-чай.

         Помню, как мы всей семьёй  приходили сюда, чтобы заготовить эту душистую травку для чая. Я впервые, когда увидела этот яркий кусочек поля, забежала в него и что есть мочи закричала:
-Папа, мама, идите и понюхайте этот цветок! Он же конфетами пахнет.

Родители улыбаясь, последовали моему зову и, понюхав цветы, согласились со мной, что именно конфетами они пахнут.

И, конечно же, как всегда в таких случаях их моих уст посыпались вопросы:
-Папа, а почему эти цветы называют твоим именем?
Отец улыбнувшись, ответил мне:
-Нет, девочка моя, не моим именем назван этот цветок. Название ему кипрей. А вот в одной деревне жил парень, по имени Иван, молодой и красивый. Любил он очень общаться с природой. Знал и собирал всякие травки, высушивал их, а потом лечил людей. Врачей же было совсем мало, а люди болели. И тогда на помощь приходил Иван.

   Парень часто надевал свою красную рубаху, и его издали по ней узнавали. Пошёл как-то Иван в лес за травами и сгинул.  А потом около леса расцвёл кипрей. Издали люди подумали, то это Иван в своей любимой красной рубахе ходит, и говорили друг другу:
-Смотрите вон Иван-чай ходит. С тех пор и называют в народе это растение не иначе, как иван-чай.

-А куда Иван исчез? без промедления спросила я.
Папа развёл руками и начал повествовать.

-У Ивана была любимая девушка, звали её Фросей, Ефросиньей. Крепко любили они друг друга. И когда Иван без вести пропал, девушка была в отчаянии. Она не находила себе места. И собрав немудреные пожитки в котомку, она пошла в лес, чтобы найти своего любимого или сгинуть там.

-И что? Нашла она Ивана? С нетерпением вскрикнула я.
Мама приложила мне палец к губам, и я замолчала. А папа продолжал свой рассказ.

Лес  был  густые и дремучим. А потом нет-нет, да мелькнёт между деревьями что-то красное.

- Ой, Иван! радостно встрепенётся сердечко у девушки. Подойдёт ближе, а там полянка, а на ней такие вот цветы кипрея. Значит, иду я правильным путём, думает Фрося, и идёт вперёд. Три дня шла девушка, а ночью ложилась под деревом и спала. Ни звери, ни птицы её не беспокоили.
-А почему не беспокоили? Спрашивала я.
-А потому, что вела её любовь. А любовь, это такое чувство, которому всё под силу. 

                 На четвёртый день пришла Фрося к красивому бревенчатому дому. Вокруг дома стоял частокол, а входа не видно. Несколько раз обошла девушка его, а ворот так и не было. Наступила ночь. Девушка уснула тут же. Проснулась в полночь от чьих-то голосов. Открыла глаза и увидела, что ворота открыты, а её Иван, весело смеясь, ведёт за руку красивую девушку. Не удержалась Фрося, вскрикнула. Оглянулся Иван, что-то вспоминая, потёр рукой лоб, но девушка, злобно глянула на Фросю и потащила Ивана в дом. Ворота сразу за ними закрылись, и входа не стало видно. Заплакала девушка и хотела отправляться домой. Однако поднялся сильный ветер. Зашумели деревья и какой-то голос сказал:
-А ты борись за свою любовь. Ведь твоя любовь естественная, а у неё- обманная. Завлекла она твоего Ивана колдовскими словами, зельем колдовским напоила. А ты напои своего любимого кипреем и вспомнит он о тебе.

                    Утром Фрося нашла в лесу поляну с ароматными цветами, разожгла костёр и приготовила чудесный напиток. Сама испила его и почувствовала огромный прилив сил. Достала из котомки свою   чашку,из которой часто пил Иван, налила в неё приготовленный чай и, подойдя к забору, запела свою любимую песню. 
       На её голос вышел Иван. Ворота перед ним отворились. Фрося подбежала к парню и протянула чашку с отваром. Не колеблясь, Иван осушил её. Он начал всматриваться в лицо девушки. Глаза его засияли, он улыбался. А потом протянул к ней руки, обнял и засмеялся:
-Любимая моя Фрося! Я так долго спал!

  -Так вот любовь победила зло. А кипрей так и остался в народе под названием иван-чай. Большой силой обладает это растение. Отец выкопал из земли корень, и показал нам с мамой. Корень был толстым и сочным.
-Высушив и измельчив корень в муку, добавляют при выпечке хлеба, больные, откушав этот хлеб, выздоравливают, а листья и цветки используют издавна в приготовлении чая. Пьют это чай и богатые, и бедняки. Всем он даёт одинаковую силу, заряжает энергией, так закончил рассказ отец.

         -А после цветения появляется пух, который также собирают и используют для набивки подушек. Сон на таких подушках крепкий и сладкий, добавила мама.
      Заготовив сырьё для чая на всю зиму, мы счастливые покинули поляну с красивыми и  душистыми цветами цветами, подаренными людям природой.

Ялинка 
2019-09-25 18:58:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru