Рыжик

История о котёнке-зенитчике, рассказ основан на реальных событиях.


   Шёл третий день операции советских войск «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Раннее утро 26-го июня 1944-го года выдалось необычайно жарким. На часах было шесть утра, а солнце уже разыгралось не на шутку. Батарея 37-миллиметровых автоматических зенитных пушек пыталась нагнать части своей 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Следовавшей в сторону посёлка Толочина – райцентра Витебской области, колонне МЗА* с трудом удавалось продолжать движение – ушедшие вперёд танки напрочь разбили грунтовую дорогу. Для того, чтобы проехать этот заболоченный участок, зенитчикам приходилось рубить ветки, стволы деревьев и укладывать их в колею и в грязь. Горячий пот ежеминутно заливал бойцам глаза, и делавшим импровизированную гать приходилось постоянно снимать каски и выжимать вспотевшие пилотки.

    Около семи утра батарее наконец-то удалось выбраться из лесной чащи, и машины встали. В радиаторах американских «Студебекеров»** закипела охлаждающая двигатели вода. Было два варианта продолжить движение: загубить моторы грузовиков или ждать, пока радиаторы остынут, а до этого вручную толкать тяжёлые трёхоски с зенитками. И то, и другое было неприемлемо – батарея и так уже сильно отстала от своих частей, которые нужно было прикрывать.

    Спотыкаясь о засохшие на дороге комья грязи, к комбату*** подошёл Алексей Демидович, пожилой сержант, мобилизованный из этих мест ещё в самом начале войны. Утерев ладонью вспотевший лоб, Алексей обратился к командиру:
    - Товарищ лейтенант?
    Тот обернулся и, не скрывая раздражения из-за недопустимой во время наступления задержки, спросил:
    - Чего тебе, Демидович?
    - Дальше по дороге, в двух километрах отсюда, моя деревня Гиримщина, в 41-м оттуда призывался. До войны там было три колодца. Дайте пару машин, канистры  будет холодная вода.
    Лейтенант обрадовался – колодезная вода позволила бы быстро догнать свои части ещё до начала штурма Толочина. Не скрывая чувств, комбат обнял сержанта:
    - Объявляю благодарность. Бери наши «Виллисы»: мой и политрука. Солдат себе сам подбери, возьми не меньше отделения и десять канистр – должно хватить. И держите оружие наготове – недобитков сейчас везде хватает.

    Гиримщина встретила зенитчиков мёртвой тишиной. Повсюду чернели останки сгоревших изб. При въезде Алексей сразу отметил отсутствие воронок – боя за деревню не было. Скорее всего, дома пожёг отступающий противник, применявший тактику «выжженной земли». Сержант распределил бойцов по парам, указал, где находятся колодцы, и предупредил не пить из них воду — отступая, немцы повсеместно сыпали туда отраву. Направившись в сторону своей избы, Алексей приготовил автомат к бою. Сложно передать, что в этот момент творилось в его душе. Хотелось прибавить шаг, но он знал, что на месте дома увидит такое же пепелище, что и вокруг.

    Предчувствие не обмануло. Глядя на черный остов печи, Алексей присел на остатки брёвен, свернул цигарку, прикурил и задумался о судьбе родных. Он знал, как поступали фашисты во время отступления с мирными жителями: либо гнали, как скот, с собой в качестве «живого щита», либо… О последнем думать не хотелось. «Может, повезло, удалось уйти в лес, сколько раз такое уже видел?» - раздумья прервал один из бойцов, отправленный за водой.
    - Товарищ сержант?
    Алексей отогнал плохие мысли.
    - Что, уже все канистры наполнили?
    - Нет, только восемь, на остальные воды не хватило.
    - Как это так – не хватило?
    - В первом колодце вода вперемешку с песком, второй засыпан брёвнами и камнями, третий… Там…там... - какое-то время солдат не мог вымолвить ни слова. - Посмотрите лучше сами.
    Пройдя с бойцом, Алексей увидел, как трое солдат закрепляли наполненные канистры с водой на «Виллисах», другие с бледными лицами стояли у колодезного журавля. Он подошёл к шахте колодца и посветил внутрь сигнальным фонариком. Слабый луч выхватил из темноты части тел и одежды жителей деревни, которые лежали в глубине. С трудом сдерживая чувства, Алексей попробовал подсчитать убитых. Вышло более десяти. Что стало с другими земляками – неизвестно. «Дай Бог, остались живы!» - сквозь гимнастёрку он дотронулся до крестика на груди.

    - Придёт время, эти нелюди за всё ответят! - тихо сказал Алексей солдатам, которые смотрели на него вопросительным взглядом. - Приготовиться к движению! Пустые канистры наполним у ручья по дороге.
    Как только он занял место в машине, неподалёку раздалось протяжное и пронзительное:
    - Мяяяяя! Мяяяяуууу! Мяяяяяя!
    - Стой! - остановил Алексей водителя, который уже готовился завести двигатель и начать движение. - Слышал?!
    - Да, смотрите!
    Все увидели, как к джипам, громко мяукая, словно крича: «Стойте, не уезжайте!» и, задрав «пирамидкой» коротенький хвостик, бежал рыжий котёнок примерно двух-трёх месяцев от роду. Очевидно, малютка услышал голоса людей и теперь со всех лап мчался в их сторону. Алексей вышел из машины, подозвал малыша, схватил за шкирку и сунул в расстёгнутый ворот гимнастёрки.

    Через полчаса в расположении батареи он явил найдёныша расчёту своего орудия. У одного из зенитчиков осталась открытая во время завтрака банка «второго фронта»****. Хвостатый  был незамедлительно накормлен. Под взглядами улыбающихся солдат Алексей нарёк котёнка Рыжиком и возложил на него, как на нового бойца, обязанности по уничтожению мышей и прочих непрошеных гостей в местах дислокации батареи. Пока водители возились с радиаторами машин, а другие зенитчики наполняли солдатские фляжки родниковой водой, весть о новом «военнослужащем» быстро разлетелась по батарее. Батарейцы одобрили неожиданное пополнение, комбат тоже не возражал, и судьба пушистого была решена.

    Благодаря своевременной замене воды, батарее удалось нагнать свои части как раз в момент развёртывания в боевые порядки. По определённым ранее точкам обороны противника в Толочине начала работать дальнобойная артиллерия. Зенитчики быстро расчехлили и приготовили орудия к бою. При возможном налёте немецкой авиации им придётся держать самый опасный диапазон высот от пятисот до тысячи метров. Глядя на занятых делом бойцов, накормленный до отвала Рыжик мирно лежал на опорной тарелке***** зенитки и грелся на солнце.  Внезапно котёнок вскочил, угрожающе выгнул спину, распушил хвост и глухо завыл в сторону запада. Зенитчики не могли понять причины тревоги малыша – собак и других животных поблизости не наблюдалось. Через мгновение Рыжик скрылся из вида, и раздался крик бойца-наблюдателя:
    - Воздух! Цель групповая, юго-запад, азимут 232 градуса, высота семьсот!
    Лейтенант посмотрел в бинокль в указанном направлении и крикнул:
    - К бою!
    Зенитчики быстро заняли боевые места. На западе появились восемь точек, которые стремительно приближались. По гулу моторов бывалые бойцы сразу определили цель – то были одномоторные пикирующие бомбардировщики «Юнкерс-87». После команды: «Беглым, огонь!» автоматические пушки за считанные секунды создали в небе непроходимую стену из разрывов и осколков снарядов. Несколько зарядов попали в ведущего немецких самолётов. Позади него появился дым, и он с диким воем устремился к земле. Шедшие следом «юнкерсы», не желая повторить судьбу командира, сбросили бомбы на позиции своих же частей, развернулись и легли на обратный курс. Вдогонку им устремилось звено****** советских истребителей.

    Как только воздушная атака была отбита, перед зенитчиками появился неизвестно где прятавшийся Рыжик. Расчёт орудия с удивлением посмотрел на котёнка, и один из бойцов неуверенно предположил:
    - Неужели он раньше нашего наблюдателя увидел вражеские самолёты?
    - Вряд ли, скорее услышал, - пояснил Алексей, - он же охотник! У него, как и у всех хищников, отличный слух и прирождённое чутьё опасности. В нашей деревне есть примета: если из дома сбежала кошка, значит, жди беды: либо пожар, либо наводнение или ещё какую неприятность.
    Возможно, он был прав, но не верилось, что хвостатый мог отличить звук авиационных моторов от другого шума боя и тем более понимать разницу между гулом немецких и советских самолётов. А ведь несколько минут назад всё так и было – котёнок угрожающе выл в сторону, откуда появились вражеские бомбардировщики. Когда такое поведение Рыжика повторилось –противник с упорством обречённого пытался остановить наступление советских частей, батарее удалось сбить ещё два немецких самолёта. К вечеру 26-го июня 1944-го года посёлок Толочин был освобождён от сил противника, и на котёнка смотрели уже не с удивлением, а с уважением.

    Тонкий слух новоиспечённого зенитчика по достоинству оценила вся батарея, но комбат, поздравляя бойцов со сбитыми самолётами, отказался признавать удивительные способности хвостатого.
    - Не знаю, братцы, с трудом в это верится, - не сдавался он. - Согласен, возможно, он слышит гул моторов за несколько километров, но откуда ему знать, что это немецкие летуны, а не наши?
    Но когда результативность огня батареи, количество отбитых воздушных атак и сбитых самолётов противника выросли в разы, комбат взял свои слова обратно и предложил переименовать уже подросшего Рыжика в Радар. Расчёт орудия, где прижился котёнок, и остальные зенитчики были против – все уже привыкли к старому имени, тем более, оно как нельзя лучше подходило рыжему мурлыке.

    Постепенно части 3-го Белорусского фронта вышли за пределы границ СССР и с октября 1944-го года вели бои уже на территории Европы. Была освобождена почти вся восточная территория Польши. В результате Мемельской операции курляндскую часть группы армий «Центр» оттеснили в сторону Балтийского моря. В преддверии Нового года в самую результативную противовоздушную батарею фронта с наградами заехало высокое командование: командир полка, дивизии и командующий 11-й гвардейской армией — генерал Кузьма Никитович Галицкий. Сопровождавший старших офицеров связист пнул сапогом подросшего любимца зенитчиков, который путался у всех под ногами и требовал внимания громким «мяу». Бойцы тут же встали на его защиту – радисту разбили нос. Когда тот, утирая кровь, осмелился сказать: «Ну, братцы, вы даёте! Вокруг люди гибнут, а вы какого-то блохастого защищаете!» - он получил ещё пару сильных ударов. Старшие чины решили отменить награждение, вынести взыскание и покинуть батарею. Однако, когда комбат рассказал о заслугах Рыжика, удивлению командования не было предела.
    - Да-а-а-а, - изумился командарм Галицкий. - Жаль, пока не предусмотрены награды животным. А ведь неплохо было бы, ведь все они, собаки и лошади, жертвуют собой не меньше, чем люди. Но ваш кот – это что-то невероятное!
    В итоге бойцы получили заслуженные награды, хвостатого зенитчика также не обделили вниманием – ему «торжественно вручили» три банки тушёнки. Но звёздный час Рыжика был впереди.

    В начале апреля 1945-го года советские части штурмовали город-крепость Кёнигсберг. Он был «крепким орешком» обороны противника с тремя кольцами укреплений, состоящих из дотов, траншей, минных полей, проволочных заграждений и пятнадцати фортов, построенных ещё в 1882-м году. На улицах города располагалось девять бастионов, множество пулемётных точек и баррикад. Второго апреля началась массированная артподготовка, которая продолжалась до пятого числа. На следующей день 11-я гвардейская, 39-я, 43-я и 50-я армии перешли в наступление и на линии соприкосновения вступили в бои с частями вермахта, оборонявшими Кёнигсберг.

    Слушая звуки далёкого городского боя, зенитчики наслаждались апрельским солнцем и отдыхали. Число и интенсивность налётов немецкой авиации, которая понесла тяжёлые потери, резко сократились. Рыжик спокойно предавался послеобеденному «дрыху» рядом с Алексеем. Внезапно хвостатый вскочил и, повернувшись на восток, громко завыл. Это показалось странным: в той стороне лежали земли уже освобождённые от противника. Однако, сомнений не было – оттуда летел враг! Рыжик никогда не ошибался. Стволы орудий быстро расчехлили и приготовили к стрельбе. Через пару секунд в небе с дымным шлейфом появился краснозвёздный «ястребок», за ним в пятидесяти метрах шёл «Фокке-Вульф 190», который пытался добить советского лётчика. Батарее удалось очередями вклиниться между самолётами, отсечь немецкий истребитель и попасть тому в двигатель. Объятый пламенем и дымом, немец вошёл в землю в пятистах метрах от позиций зенитчиков. Наш самолёт развернулся, низко прошёл над бойцами, качнул в знак благодарности крыльями и ушёл в сторону своего аэродрома, благо, до него было не более десяти километров.

    На следующий день в расположении батареи объявился спасённый пилот. Им оказался командир отдельного истребительного авиаполка, расположенного неподалёку. В благодарность за спасение полковник привёз спирт, сало, папиросы и другие подарки.
    - Как вы догадались, что мне нужна помощь и смогли так оперативно открыть огонь? - поинтересовался он у зенитчиков.
    - Ему скажите спасибо, - отвечали те и, улыбаясь, кивали на Рыжика.
    Командир авиаполка сначала решил, что его разыгрывают, но комбат подтвердил слова бойцов. Удивлённому полковнику рассказали историю о хвостатом бойце батареи, и на следующий день офицер вернулся с подарком своему спасителю – двумя килограммами свежей печёнки.

    Война закончилась, и в июне 1945-го года полк малокалиберной зенитной артиллерии расформировали. К этому моменту на счету самой результативной батареи противовоздушной обороны 11-й гвардейской армии насчитывалось 36 сбитых немецких самолётов, и половина из них была заслугой хвостатого мурлыки. Зенитчики демобилизовались и отправились по домам. Алексей Демидович с Рыжиком вернулись в родную Гиримщину, где сержант встретился со своими земляками и семьёй. Во время начала операции «Багратион» они успели укрыться у партизан в лесу. Из мужчин, мобилизованных в начале войны, домой вернулось меньше трети. Почти все имели не только награды, но и ранения. Но, несмотря на это, постепенно они восстановили сгоревшие избы и подняли уничтоженное немцами хозяйство. Рыжик получил ещё одну «награду судьбы» – он оказался единственным котом в деревне, и кошки и коты Гиримщины ещё долго долго имели его огненно-рыжий окрас! После войны Алексей Демидович прожил семнадцать лет в окружении большой и дружной семьи, а так же детей, внуков и правнуков Рыжика, и тихо ушёл в мир иной.

07.09.2019

* МЗА – Малокалиберная зенитная артиллерия;
** «Студебекер» – трёхосный грузовой автомобиль, который выпускался в США и поставлялся с 1941-го по 1945-ый год в СССР по ленд-лизу;
*** Комбат – сокращённое воинское обращение, в данном случае – командир артиллерийской батареи;
**** «Второй фронт» – шутливое название советскими солдатами американских консервов с тушёным мясом, поставлявшихся в СССР по договору военной помощи;
***** Опорная тарелка орудия – одно из приспособлений боковых упоров зенитки, упирающееся в землю и передающее при стрельбе отдачу орудия в землю;
****** Авиационное звено – четыре однотипных самолёта, поделённых на пары.

Андрей Штин
2019-09-22 09:38:50


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru