ЛИСТОК И ЧЕРВЯК

ЛИСТОК И ЧЕРВЯК

Высоко на березе висел красивый зеленый листок. Он радовался теп­лым лучам солнышка, умывался дождевой водой и считал себя самым счаст­ливым и важным на свете.

А внизу средь корней березы жил большой дождевой червяк. По ночам он вылезал из земли и подолгу смотрел на луну. Когда первые лучи сол­нышка украшали верхушку березы, червь спешил назад в свою норку. Он боялся солнца, которое быстро могло иссушить червяка. Тогда он погиб­нет.

Долгое время ни червь, ни листок не знали ничего друг о дружке. Листок просыпался утром, когда червь уже скрывался в своей норке. Поэ­тому они не встречались.

Прошло лето. Листья на березе зазолотились. Теперь листок еще больше гордился собой. Он даже смеялся над своими дружками, которых считал менее красивыми и уже старыми. Однажды осенний порыв ветра рано разбудил листок. Он сильно закачался и посмотрел вниз. А червь в это время лежал на земле среди увядших травинок. Он был весь в комочках почвы и растительных остатках, выглядя поэтому очень странно. Листок, увидев червя, тут же сравнил его с собой и стал унижать, обзывая не­ряхой, мурзилкой и вообще странным ненужным созданием. Листок говорил, что червяк - это просто страшилище, бесполезное и противное существо. А вот он, листок - просто красавец. Он весело шумит на ветру и своим шелестом радует слух человека. Он улавливает солнечные лучи и выделяет кислород. Поэтому и польза от него велика. Конечно, в этом листок был прав. Но он ничего не знал о червяке, которого унижал.

Налетевший порыв ветра сильно толкнул листок. Он и так едва дер­жался на ветке, сильно покачиваясь от смеха. А тут еще ветер. И листок оторвался от веточки. Он упал на землю среди травинок и корней березы. Вскоре жизнь листка завершилась. А на другую ночь из норки выбрался червяк. Он увидал листок и подполз поближе. Червь не стал насмехаться над увядшим красавцем. Он просто подхватил листок и утащил в норку. Пройдет время, и червь съест листок. Животное не только освободит зем­лю от погибших листьев, но и выделит в почву многие из тех полезных веществ, из которых состоят эти листья. Корни снова подхватят необхо­димые растениям вещества и направят их к почкам на веточках дерева. И тогда весной снова появятся новые молодые листочки.

Поэтому, если не будет червей, то не будет и многих растений, та­ких листочков, которые, хвалясь своей красотой, забывают о тех, кому обязаны жизнью. Листок об этом уже никогда не узнает. А мы должны пом­нить, что у каждого из живых существ на Земле своя роль. И она важна для жизни планеты. Поэтому никто не должен обижать и унижать друг дру­га. Таков неписаный закон природы. Иначе жизнь может исчезнуть. И тогда наступит вечная тьма.

Л.С.Чумаков

Леонид
2019-08-29 17:20:20


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru