Слова-бусины

Слова-это как миллиарды самых разнообразных бусин: красивых и не очень; ярких и тусклых; дорогих, драгоценных и простеньких. Одним словом-самых разнообразных. Один берёт в руки бусины и не видит в них ничего ценного и интересного. Другой выбирает бусины лишь одного цвета и фасона, по другому не научен просто. Иной увидя бусины вообще предпочитает с ними дела не иметь, бусины ему скучны. 

Но есть те, кто берет слова-бусины и творит из них невероятной красоты шедевры! Стихи, прозу, романы, поэмы-да все что угодно!  И хочется такие ожерелья носить, брать в руки, примерять на себя, дарить всем вокруг!

Я беру бусинки, самые разноцветные, но несложные и понятные, и нанизываю маленькие бусы. Складываю их в шкатулку. А потом, когда появляется минутка, открываю шкатулку и радуюсь своим незатейливым творениям. Мои бусы просты и ценны только мне. И бусины-слова у меня немудреные. 

Когда читаю чужие шедевры и вижу что кто-то грамотен и умён, радуюсь так, как будто примеряла на себя жемчуга, драгоценные камни. Когда кто-то небрежен к словам и смыслу написанного, быстро отвожу взгляд от бус-дешевок, не хочу, не могу, смотреть на некрасивости. 

Бывают бусины-слова неправильной формы, но не смотря ни на что прекрасные-их говорят, словотворят дети. Милые бусы из таких бусинок даже снимать не хочется-чистейшая радость!

Бывают бусы правильной формы, одинакового размера и цвета. А примерять их не хочется ни за что на свете! Это слова официальные: законы, приказы, уведомления и иже с ними. Бррр..

Бывают и не бусы даже, а какие-то шипастые ошейники или не носибельные царапающие тело и душу ожерелья-такие словечки легко найдешь на заборе или услышишь от людей озлобленных, раненых душой. А в нынешнее цифровое время такую безрадостную бижутерию через раз находишь на просторах сети, наверное люди срывают с себя свою боль и бросают ее на всеобщее обозрение, пытаясь так от нее избавиться....

Слов-бус великое множество! Каждый найдет украшения по себе. И по бусам-словам, которые человек выбрал для себя, так несложно понять, каков ты на самом деле...

Анастасия Кузнецова
2019-08-13 19:12:34


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru