Псалом № 41

       У данного псалма есть подзаголовок «Учение. Сынов Кореевых». Корей, согласно Библейской энциклопедии архимандрита Никифора (Москва, 1891), участвовал в заговоре против Моисея и его старшего брата Аарона с целью их низвержения. Главные заговорщики Авинон и Авном вместе с семьями были «поглощены землей» (закопаны заживо), Корея постигла та же участь, других участников мятежа «попалили огнем от Бога» (сожгли), однако сыновья Кореевы не пострадали. Они стали известными псалмопевцами, а один из них – Эман – является, видимо, автором текста, о котором речь.

 

       Вот его краткое содержание: «Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда спрашивали меня: «Где Бог твой?» … Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Господа, ибо я еще буду славить Его, Спасителя моего и Бога моего… Скажу Богу, заступнику моему: для чего ты оставил меня?.. Ругаются надо мною враги мои, когда спрашивают меня всякий раз: «Где Бог твой?» Что унываешь, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Господа, ибо я буду еще славить Его…»

 

       Псалом № 41 посвящен надежде, которая умирает последней, а возможно, и не умирает вовсе.

 

       Даже самых удачливых из нас не минуют черные дни, только обманщики говорят, что не ведают страданий.

 

       «На Бога надейся, но сам не плошай» – неправильная поговорка. Сколько ни суетись, сколько ни ловчи, если не дано тебе свыше, никакие земные ухищрения не принесут доброго плода. Будет он гнилым, и это вскроется рано или поздно.

 

       У человека нет ничего своего, кроме надежды. Она его единственная неотъемлемая личная собственность.

 

05.07.2019

 

          

Михаил Кедровский
2019-07-05 09:14:10


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru