Стяжатели

       Стяжатели, или иосифляне, – преобладающее направление в русской церковной жизни, которое возникло в конце XV – начале XVI веков, когда зарождалось Государство Российское. Основой его могущества были тогда монастыри.

 

       Настоятель одного из них, Волоколамского, – Иосиф Волоцкий – усердно продвигал доктрину богатства, которая, по его мнению, угодна Богу. Господь, утверждал он, правит миром не только при помощи мудрости, но и обмана. А то, что об этом впрямую не говорится в Священном писании, связано с простоватой природой человека, не способной вместить истинные тайны бытия. Простому человеку, как и скотине, знаний не положено, они – удел избранных. Для неизбранных учение ведет к ереси. «Собственное мнение есть второе падение», – его подлинные слова. Иосиф Волоцкий был канонизирован в лике святых...

 

       Иосиф настаивал на казни или заточении своих оппонентов, выступавших против чрезмерного украшательства храмов, за отсутствие у иноков личной собственности, за стремление к аскетизму, способствующему пробуждению духовных сил. Боярина Вассиана Патрикеева он заманил к себе в обитель, где тот недолго мучился, сообщает Курбский. Максим Грек, переживший Иосифа, многие годы провел в заточении не как противник стяжателей, а как турецкий шпион…

 

       Иван Грозный вначале поддерживал аскетическое направление, теоретиком которого был Нил Сорский, но потом перешел на сторону иосифлян. Опричнина в качестве рыцарского ордена соответствовала их взгляду на управление государством.

 

       Иосифлянство укоренилось не только в русской церкви, но и в русской жизни – даже до наших дней. К подлинному христианству оно отношения не имеет. Пользы от него России нет, а вреда много, ибо оно разделяет людей, доводит до смуты.

 

       Богатство и бедность – две взаимосвязанные крайности. И той, и другой надо остерегаться.

 

20.06.2019       

Михаил Кедровский
2019-06-20 11:36:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru