Измышления

       Некоторые современные люди (я встречал таких) полагают, что размышления и измышления – одно и то же. Измышления – это неправильные, неумные и недобросовестные размышления…

 

       Есть писатели, которых не интересует жизнь, им нравится сочинять. Речь не о больных графоманах, а о нормальных индивидах. Ведь и большинство людей не интересуются жизнью, они довольствуются сказками и развесистой клюквой, например, о том, будто Ким Чен Ын скармливает своих врагов пираньям…

 

       Радищев не интересовался дорогой из Петербурга в Москву, ему охота была прославиться. Он достиг своей цели, хотя ныне забыт. Александр Николаевич проехал по известному маршруту и даже ни с кем не поговорил. А зачем? Ныне эта дорога стала еще хуже. Она превратилась в проселочную, вдоль нее вороватые холопы (у нас воруют не только и не столько олигархи) понастроили дач. И что там внутри творится, одному Богу известно…

 

       Набоков не встречал никакой Лолиты. Владимир Владимирович был примерным семьянином и увлекался ловлей бабочек. Лолита есть не что иное, как Америка в фигуральном смысле. Она ведь недоразвитая и порочная девочка. Простоватые американцы клюнули на литературный вымысел, а Набоков заработал на достойную старость. Теперь же почти забыт…

 

       Самым знаменитым русским писателем начала XX века считался Леонид Андреев (сегодня мало кто слышал о нем). Он выдумывал много и плодотворно. У него, скажем, Иуда – ближайший соратник Христа, а остальные одиннадцать учеников – предатели. По стопам Андреева пошли Дэн Браун, Юлия Латынина и другие искатели дешевой популярности…

 

       Под любой вымысел можно подобрать аргументацию. В этом и состоит свобода воли. Но сочинительство может зайти так далеко, что мы уверуем в происхождение человека от микроба путем мутаций в течение миллиардов лет…

 

       Джон Толкин посвятил сагу хоббитам – полулюдям, полукроликам. Про человеческую жизнь там нет ни слова, но многочисленные фанаты писателя сравнивают его шедевр с «Войной и миром» Льва Толстого. Да и фанаты разве не плод больного воображения туповатых и необразованных личностей?..

 

       Чтобы о чем-то говорить правдиво, нужен духовный опыт. А где его взять, если наши страдания связаны с виртуальным миром? Но действительность придет за каждым из нас. Ответов на ее вызовы мы не найдем в Интернете…

 

       Прочитайте хотя бы «Капитанскую дочку» Пушкина. Иначе не поймете, какая свора обманщиков вас окружает.

 

11.06.2019

 

Михаил Кедровский
2019-06-11 07:51:25


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru