как я ходил за славой

Любой маме хочется гордится своим ребенком. Моя мама захотела славы. Захотела, чтобы ее в дом принес именно я. Она бы гордилась перед своими подружками, знакомыми, соседями. Ей очень этого хотелось. Моей-ее славы. Нашей славы, и вот прямо сегодня, ноябрьским днем. Я сопротивлялся, говорил, что сегодня не чувствую вдохновения, капризничал и изображал гения. Мама была непреклонна и говорила что сегодня хочет славы даже на уровне кислотно-щелочного баланса. Я сел за компьютер. Друзья мои! Прочтите и восхититесь моими литературными талантами, поставьте много лайков и осуществите много перепостов, я покажу это маме и это будет слава. 
Я одел халат и ходил из угла в угол. Я немножко выпил и снова сел писать. Я написал в социальных сетях паре знакомых, чтобы они вдохновили меня теплыми словами, но ничего толком не рождалось. То конструкция не стройная, то слог путанный, то мысли не свежие. Банальщина.
Медленно, но ярко во мне расцветало ощущение бездарного дня. Я еще выпил и пришел к очень мудрому и проверенному решению: если у тебя что-то не ладится или не получается - нужно срочно совершить подвиг или доброе дело. Тихонько прокравшись в мамину комнату, я неожиданно и нежно произнес: может помочь чем? в магазин сходить? Мама от неожиданности дернулась и выронила чашу с кофе, старый кот проснулся и убежал с дивана по дороге подскользнувшись в луже кофе и размазав ее еще более масштабно. Мама посмотрела на меня не доверчиво, но я исправил положение быстро, локально и неумело, некачественно вымыв пол от следов кофе. Внушив серьезность моих намерений маме и коту, я попросил написать мне список того, что нужно купить. После этого я медленно подошел к окну и отодвинул занавеску. На улице шел дождь и шумел ветер. Спиной я чувствовал, как мама, сидящая в кресле спокойно приготовилась услышать мои аргументы и причины не выхода из дома. Но я повернулся и гордо сказал: Ну, я одеваться...
Погода была полным...полным...климатическим провалом, попробую я так уйти от ненормативной лексики. Я шел по скользким от дождя и тонкого слоя грязи дорожкам, переходил дороги, уворачивался от машин. Отвратительно. Особенно для гения, который мог избежать этого, непринужденно склонившись на пару минут над клавиатурой ноутбука в период вдохновения. Но вдохновения не было, строчки не складывались, любимая не звонила, да и пошло оно всё...Вот с такими мыслями я и вошел на воскресный рынок возле очень не элитного кинотеатра "Брест". Вонь рыбы, странные глаза людей в момент торговли с продавцами, медитация тех, кто пытается выбрать помидоры или хурму вручную и лично. Ужас. Я выбрал мужчину за овощным прилавком, который явно очень продрог и желал бы скорее свернуть лоток. Не корысти рядом, а токма ради вымещения неудовлетворенности жизни московского сноба я сбил цены на 30% и в печали потащил тяжелую сумку к дороге. Отойдя метров на сто, я вспомнил, что ведь мама мне в прихожей рассказывала, что капуста ей нужна не любая, она хочет сварить качественные щи, и для этого нужна капуста именно определенного сорта. Она даже назвала мне этот самый сорт капусты для щей, но...но что мне таланту, до сорта капусты...я ведь выше этого...Я решил вернуться, чтобы спросить сорт капусты у продавца в ларьке. Спустя пару шагов в обратном направлении, я представил наш предполагаемый диалог и свою убогую позицию. Нет. Обратного пути нет. Я решил предаться творческой депрессии и зайди с сумкой, полной картошки и капусты неизвестного сорта в дешевую столовую с окнами на ярмарочную площадь. 
Заказав две кружки дешевого пива и приступил к погружению в депрессию. За окном ветер волновал полотняные крыши ларьков желтого и зеленых цветов. Горизонтальные волны обнажали лампочки вертикально висящие в каждой торговой точке из крыши без даже элементарного абажура. Казалось, что поднимавшиеся волны обнажают огоньки подводного мира. Это была первая кружка. очень быстро темнело и огни ярмарки слились с огнями метро, торгового центра, машин. Я чувствовал что мой город пахнет лепешками, в гуле голосов нет русской звуков и я написал пост в одной очень популярной социальной сети:
"Сижу в дешевой столовке...пью очень дешевое и гадкое пиво...современная мне Москва пахнет тандырными лепешками...в гуле голосов вокруг ни одного русского слова...а я просто допью эту козлиную мочу и понесу маме сумки с картошкой и капустой..я мужчина...пьяный, небритый, одинокий и русский..."
В течении следующих 15 минут я получил столько различных комментариев и одобрений, что депрессию как рукой сняло. Я снова чувствовал себя талантливым и изощеренным, потому что смог найти форму выражения в столь трудной ситуации и даже с вонючей ярмарки смог донести до мира свои великие строки. Это была вторая кружка. Я вышел из столовки, поймал машину и поехал домой.
Как же мне радовалась мама. Сынуля превозмогая погодные условия и невзгоды, победил усталость и сходил на рынок, принес кучу овощей: картошку какую нужно, помидоры не водянистые, лук крепкий и самое главное  - мама посмотрела на меня с восхищением: ты выполнил мою просьбу и принес славу! Компьютер у моей мамы не первый год, она уверенный пользователь, но предположить, что успех моего мини-монолога успел до нее докатиться в столь короткие сроки я конечно не мог. Я потупил глаза и скромно с вымолвил: "Не преувеличивай, мамочка!". Меж тем, мама выложила из сумки на стол огромный кочан капусты, который я купил, потрогала его руками и очень довольным голосом произнесла: вот это настоящая "Слава", только из этого сорта получаются отличные щи. Я поднял не нее глаза,дотронулся до славы, лежащей на столе и пошел в свою комнату. Кто бы что не говорил, но славу в наш дом принес я.

Олег Жданов
2015-01-24 12:09:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru