Подросток Доренко

       «Человек, служащий греху, живет жизнью скорбной и тревожной», – говорит преподобный Никодим Святогорец. Счастливы только святые, для прочих – «на свете счастья нет», уверял Пушкин…

 

       Среди людей можно выделить особую категорию, которую называют «вечные подростки». Такой человеческий архетип вывел на сцену Достоевский в одноименном романе. Этой теме посвятил книгу «Жестяной барабан» Гюнтер Грасс…

 

       Описанные ими персонажи не хотят расти, потому что становиться взрослым хлопотно и неинтересно. Потому что быть взрослым означает потерять вкус к простым и ясным удовольствиям…

 

       Вечных подростков объединяет непоколебимый атеизм, то есть отсутствие всякого духовного опыта, и жажда наживы, которая удовлетворяется зачастую нечестными способами…

 

       В 1985 году Сергей Леонидович Доренко перебрался в ГУВС – Главное управление внешних связей единого тогда Гостелерадио. Богаче ГУВСа в СССР организации не существовало. Там ведали не только выездами заграницу, но и творческой деятельностью заграницей, включая производство документальной и художественной продукции.

 

       Возглавлял ГУВС Лев Андреевич Королев, которого я хорошо знал. Он недавно (1984) совершил беспрецедентный шаг для советского номенклатурщика – бросил семью и женился на Ирине Мишиной лет на тридцать его моложе… Ему пришлось поплатиться за дурной пример для молодежи. Его сняли с должности, несмотря на погоны, но привилегии сохранили…

 

       Доренко, будучи мелким чиновником ГУВСа, одним из первых среди своих будущих телевизионных товарищей съездил в Париж, купил автомобиль и настоящий пистолет – мечту любого подростка…

 

       При распаде СССР самые лакомые куски отжимали и присваивали себе бандиты – тоже в каком-то смысле подростки. Сергей Леонидович успел вовремя соскочить и перейти из служащих в разряд творческих работников…

 

       Так он стал телеведущим. И это была большая удача. Несколько минут эфирного времени могли стоить многих лет упорного и добросовестного труда. Соблазн выполнить чье-либо поручение здесь был как нигде велик…

 

       Остальное о Доренко либо написано, либо он рассказал сам…

 

       Добавлю лишь… Он любил быструю езду, женщин (робел, правда, перед фигуристыми), любил китайскую философию – по виду сложную, но внутри простоватую, как кубик Рубика…

 

       Сергей остерегался закрытых пространств – самолетов, метро и лифтов, но преодолевал в себе подобные страхи. Однако на 15-й этаж в редакцию «Эхо Москвы» добирался нередко по лестнице…

 

       В эфирном пространстве, что от природы дано отнюдь не всякому, он чувствовал себя очень уверенно и секретами профессии пропагандиста владел как никто другой. О ценностях, которые С.Л. проповедовал, распространяться излишне…

 

       Доренко мечтал умереть внезапно. Милосердный Бог исполнил его мечту. Господу до лампочки, кто как к Нему относится. Творцу важно, как человек сыграл отведенную ему роль в назидание ближним. Сергей сделал это неплохо.

 

       Он начинал свой путь на Пятницкой, 25 в восьмидесятых, завершил его там же, выйдя в эфир радиостанции «Говорит Москва» в последний раз 6 мая 2019 года.

 

11.05.2019

Михаил Кедровский
2019-05-11 08:54:19


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru