Размышления

Что-то бушует внутри. Всё начинается с маленькой искры, пламя занимается, словно сухие ветки поддерживают его — это тёмные стороны твоей души. Ты смотришь вокруг, но не видишь ничего. Отблески огня затуманивают взор, простые вещи раздражают. Порой ты сам не узнаёшь себя. Кто этот человек? Кто этот злобный демон, вырвавшийся на свободу?

Крушишь всё подряд, не смотря по сторонам. Бежишь, бежишь непонятно куда. Кого ты боишься? Что тебя гложет? Винишь других, злишься на себя, клянёшь судьбу — всё это, чтобы скрыть правду. А правда в том, что ты боишься одного человека — себя. Ты боишься проиграть, боишься быть хуже кого-то, боишься не успеть. Боишься попрать современные законы неуязвимости.

"Посмотрите на меня — я идеальный человек! Я объёздил 125 стран, зарабатываю 10 миллионов и вообще красавчик". Маска, маска, за которой прячется кто-то уязвимый и обиженный. Кто-то, кто так боится не состояться в жизни, что даже и не допускает мысли о поражении. Но поражения случаются, и тогда реальность бьёт под дых.

Ты ведь итак уже мертвец, чего тебе бояться? Частички звёздной пыли, ненадолго слившиеся в материю. Ты смотришь на себя с пьедестала вечности, тысячи, тысячи величайших людей, ушедших до тебя. Наполеон, Сократ, Македонский, неужели ты тоже исчезнешь? Растворишься во тьме и тумане? — Нет, быть этого не может! Но это так, и лишь приняв правду, ты освободишься.

Свобода — ты так любишь это слово. Но что такое свобода? Свобода выбирать, свобода мыслить, свобода чувствовать? Свободен ли ты? А этот человек в тюрьме? Проститутка на трассе ночного города? Молчишь? Ты не знаешь ответа, но его знаю я. Свободы нет в природе, есть лишь разная степень ограничений. Настоящая свобода — свобода твоего разума. Свобода от стереотипов, социальных норм и уловок маркетологов.

Ты смотришь по сторонам, но не видишь людей, лишь зомби, уткнувшиеся в смартфоны. Они смотрят друг на друга оценивающе: "фу, какой телефон, я бы такой ещё в прошлом году выбросила", "должно быть, он эти шмотки в секонде взял", "такие кеды сейчас не в тренде". В такие моменты ты понимаешь, как сильно ненавидишь людей. Нет, даже не людей, но человеческую глупость.

Ты ходишь среди толп потерянных, они делают вид, что им весело, но ты-то знаешь правду. Что это?! Свет среди непроглядной тьмы? Радуга во время дождя? Он смотрит на тебя искренним взглядом, и ты понимаешь, что встретил родственную душу. Давно забытого родственника, потерявшегося в потоке дней. Вы улыбаетесь друг другу, кажется слова не нужны, но разговор зарождается сам собой. Тогда-то ты и понимаешь — ещё не всё потеряно. Ещё остались люди, полные солнечного света, люди, готовые идти дальше.

Вы расстаётесь и становится грустно, грустно, что потерял человека, грустно, что мало таких людей. Ты идёшь дальше, падаешь, борешься, плачешь, а потом понимаешь: понимаешь, что всё в жизни гармонично, понимаешь, что нет ни зла, ни добра, понимаешь, что каждое решение приводит на разные тропы. Закаляешься в огне словно сплав латуни.

Ты идёшь и выбираешь будущее, строишь его для других, творишь свою вселенную. Встречаешь нужных людей, проходишь испытания, учишься рисковать. Пазлы складываются в цельную картину, ты уже не спешишь поднять перчатку. Благодарность разливается теплом по всему телу, и приходит умиротворение. Всё видится в новом свете, и тогда ты понимаешь, что мир в тебе. Он — это и есть ты. Ты не можешь скрыть радости, слёзы наворачиваются на глаза, ты идёшь дальше, но уже другим человеком.
Я выхожу из задумчивости, смотрю на наручные часы. Они всегда показывают одно и то же время — стрелки на жёлтом циферблате навеки застыли в положении сейчас.

Konstantin
2019-05-11 02:56:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru