Лёгкие деньги

Джэк медленно спускался на сушу. Впервые за месяц ему выпала возможность побывать в городе выспавшимся. Ноги несли юного пирата в бар – место, где всегда рады людям его сорта. Юноше было всего девятнадцать, на корабле младше был только юнга – Морис. Но возраст не был помехой для Джэка. Парень быстро завоевал уважение умением ввернуть бойкое словцо и навыками боя на кортиках.

Длинные курчавые волосы временами заслоняли лицо, скрывая два ярко голубых глаза. Средний рост, рельефные мышцы, приятная усмешка – таким предстал Джэк населению Трина – большого торгового города у западного побережья.

"Сирены" встретили Джэка первыми, бордель располагался буквально в десятке метров от порта. Слышались весёлые возгласы, красные губы призывно улыбались, руки небрежно поправляли кремовые чулки. Было в этих женщинах что-то противное и вместе с тем притягательное. Словно в экзотическом блюде, ядовитом, но от этого ещё более желанном.

Однако Джек был на мели, ему оставалось лишь отшучиваться, да обещать заглянуть в следующий раз. Он шёл в бар не просто так: знакомый из города обещал выгодное дельце. Пират спустился в подворотню, прошёл несколько проулков и завернул в, казалось бы, заброшенное здание. После условленного стука дверь открылась.

Рыжий громила окинул гостя небрежным взглядом и отошёл в сторону. Джэк зашёл внутрь, в помещении было душно и накурено. Сыпались ругательства, взлетали кости, шипело жаркое. Пират признал знакомого за столом в левом углу, попросил пинту эля и направился к нему.

Джэк подставил кортик к горлу друга, но тот был не промах – он быстро нырнул вперёд, и вот, кинжал уже смотрел в пах мореплавателя.

– Ты всё такой же ловкий, – сказал Джэк, убирая оружие.
– А ты всё так же любишь эффектные появления, – ухмыльнулся Норт.
– Просто хотел испытать тебя.
– Доволен?
– Ещё бы!

Норт был старым другом Джэка. Он познакомился с ним пять лет назад, когда впервые побывал в Трине. Светло-карие глаза, хитрый взгляд, короткие ноги и руки – никто не испугается. Такова ирония жизни: иные принцы походят на воров, воры на магов, маги на купцов. Норт состоял в "Длани тени" уже три года – весьма солидный срок для ордена убийц.

Миниатюрное сложение, которое он так ненавидел в детстве, сослужило ему хорошую службу. Невзрачный, худосочный, слабый – таким видели его люди. Глупцы были лёгкой добычей для талантливого послушника. Молниеносные удары по жизненно-важным органам, точные броски кинжалов, приём, лишающий возможности говорить, составляли лишь малую часть его умений.

– Зачем ты позвал меня? – спросил пират.
– Выпить эля, поболтать с другом, – ухмыльнулся убийца.
– Что за дело?
– Тише, подвинься поближе.
– Ну?
– Видишь большого северянина в шлеме с рогами? – он указал на грузного человека у стойки.
– Да.
– Надо выманить его. Лучше без охраны или тебе придётся помочь мне.
– Я не мастер в таких делах, как получится.
– Я бы и сам справился, да больно он осторожный. Хоть я и мал, кажется мне, он по глазам всё поймёт. Вот твоя доля, – сказал Норт, передавая мешочек с золотом.
– Благодарствую.
– Буду ждать вас снаружи, если что-то пойдёт не так – беги.

Джэк направился к цели, проходя мимо, он как бы невзначай толкнул кружку северянина.

– Дубина! Смотри, куда прёшь! – сказал человек в шлеме.
– Такая туша, как ты, занимает столько места, что поневоле кого-нибудь заденешь, – огрызнулся Джэк.
– Я смотрю, ты смельчак. Парни, поумерим его пыл? – двое мужчин, с пышними чёрными бородами, кивнули.
– Прячешься за друзей? Сам-то ты на что годен?
– Мы можем выйти и выяснить это.
– Так давай, выходи – только ты и я.
– Жди снаружи, хорёк!

Джэк спешно покинул бар, Норт появился из-за дерева:
– Как прошло? – спросил он.
– Должен прийти один, но лучше быть готовым ко всему.
– Метательные ножи наготове, они и пальцем тронуть тебя не успеют, – сказал Норт, прячась среди деревьев.

Дверь открылась, перед Джэком предстали все трое. Едва они приблизились, послышался свист – ножи летели точно в цель. Северянин захохотал, кинжалы зависли в воздухе, рука человека слева от него мерцала.

– Вы хоть знаете с кем связались? – воскликнул он. – Я – Морд из Зингуна, сын Шали. А это мои телохранители: Жози и Йаху – маг и воин. Убирайтесь, пока целы.

Но пути назад не было, Норт прыгнул на чародея сзади, они покатились по дороге. Джэку пришлось сражаться с двумя сразу, Морд был с топором, а Йаху орудовал копьём. Пират был ловок, но долго ему так не протанцевать. Начали появляться первые раны, кровь капала с распоротой кожи.

Это длилось несколько мгновений, но Джэку они показались вечностью. Норт покончил с магом и атаковал Йаху сзади, но Морд успел предупредить его.

– Ты заплатишь за смерть Жози! – сказал Морд.
– Возможно, но я заберу и твою жизнь, – ответил Норт.
– Попробуй.

Битва разделилась надвое. Норт сражался с Мордом, а Джэку достался Йаху. Он был вёртким и быстрым, Джэк едва успевал парировать удары. Длина копья давала северянину преимущество, нужно было подгадать момент для удара. И вот Джэк прыгнул, острие копья задело бок, но Йаху промахнулся. Горло противника было близко, однако молниеносная подсечка решила всё. "Я проиграл," – подумал Джэк. Внезапно, Йаху побежал в сторону, туда, где сражались Морд и Норт.

Они валялись на полу, Норт занёс кинжал, но Йаху успел выбить его копьём. Норт перекатывался, уклонялся, ему могла бы позавидовать и кошка. "Надо спешить! Я успею!" – подумал Джэк. И он успел.

Йаху дрался с такой яростью, что забыл о пирате, мгновение – и тот перерезал сонную артерию. Морд, всё-таки, попал топором по Норту. Кровь быстро вытекала из зиящей раны. Джэк опрометью кинулся на него. Мощные руки смыкались на шее паренька, но он полоснул по ним кортиком. А затем нанёс несколько быстрых ударов в районе сердца. Морд был мёртв, но и Норту осталось недолго.

– Обычный разбойник с севера, – говорили они. Тьфу ты, никогда не верь торгашам! – промямлил Норт, захлёбываясь кровью.
– Жаль, что так вышло, – сказал Джэк.
– Я знал, на что иду. Отнеси моё тело в орден – иди к большому чёрному зданию в центральном квартале. Золото возьми себе, оно мне больше ни к чему.
– Мне будет тебя не хватать, Норт.

Норт больше не ответил.

Konstantin
2019-05-05 01:20:09


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru