История одного шамана

Ярко фиолетовые лучи обвивали прутья, потрескивая словно костёр. Нет, из такой клетки мне не выбраться. Чёртовы гнарги! Каждый год они нападают, желая заполучить свою землю. Им наплевать, что эта территория уже сотню лет принадлежит нам. Каждый раз они уходили ни с чем, но не теперь...

 

Горный орёл пролетал высоко в небе, я грустно смотрел ему вслед. Как верховному шаману племени мне предстояло провидеть действия гнаргов. Вчера духи были благосклонны — видение пришло. “Армия гнаргов атаковала город ранним утром, они без труда подавили сопротивление. Всё полыхало пламенем...” 

 

Скорей всего, так бы и случилось. Но я не собирался сдаваться судьбе, тот, кому дарован дар предвидения, сам выбирает будущее. Отряд лучников, пехота и несколько шаманов сидели в засаде за пару сотен метров от города. Мы застанем гнаргов врасплох. Они поймут, что не стоит связываться с племенем Мор'гхан!

 

Из деревьев впереди проворно выскочил воин, посланный мной на разведку.

— Рад видеть тебя живым, Мартин, — сказал я. — Нашёл гнаргов?

— Нет, всё чисто, — ответил разведчик.

— Странно, они должны быть с той стороны.

— Йорин, может видение врёт? — спросил один из шаманов неподалёку.

— Мои предсказания всегда сбываются! — гневно возразил я.

— Конечно, о просвещённый! — испуганно воскликнул он.

 

Просвещённый... Такой титул полагается главному шаману. Тогда-то они и застали нас врасплох. Видение и правда было ложным, но предсказания не приходят сами по себе. Гнарги — эти двуногие, ящероподобные твари нашли себе мага. Или вернее колдун нашёл себе слуг.

 

Враги напали с тыла, их скорость и сила поражали, видимо, чародей накачал их эликсирами. Маг не спешил и шёл в конце колонны. Я призвал духа огня, но через секунду он исчез. Тогда я обратился к воздуху — земля сотрясалась от энергии, но ураганный ветер не смог пройти через барьер. Потом чудовищная боль заполнила голову, и я провалился в пустоту.

 

Громкий стук вывел меня из задумчивости. Двоё гнаргов стояли натянув луки, третий подавал мне что-то в деревянной тарелке.

— Шри, человечежка! — сказал он, коверкая слова.

Я промолчал, но тарёлку принял, кто знает сколько мне тут сидеть? Это была похлёбка из рыбьих голов и какой-то каши. С опаской отхлебнул глоток — не вкусно, но и не отравлено.

 

День прошёл незаметно, больше еды мне не дали, на душе скребли кошки. Будь воля гнаргов, они бы пригвоздили меня к столбу — я нужен магу, не иначе. Но зачем?

 

В темноте начал проступать свет. Передо мной возник давно погибший учитель.

— Мо'ша, — сказал он.

— Ло'мар, — произнёс я старинное шаманское приветствие.

— Йорин, слушай внимательно — у меня мало времени. Отряд из Андатра прибудет к полуночи, тебе не победить мага, но убежать ты сможешь.

— Он так силён?

— Сильнее, чем ты думаешь. Я передам тебе остатки моей силы, их должно хватить, чтобы выбраться и скрыть твою ауру на несколько часов.

— Хорошо, но как быть с колдуном?

— Иди на север — к зубцам Рагнадила, там живёт мой друг Инидр, он сможет помочь тебе.

— Спасибо, учитель!

Видение исчезло, энергия возвращалась ко мне. Да, теперь я смогу разбить оковы, но надо быть осторожным: одно заклинание — и мне не скрыться.

 

Ровно в полночь раздались крики, начался переполох. Через минуту перед мной появился солдат, он попытался открыть дверь, но ничего не вышло.

— Отойди! — приказал я.

Я пел глубоким гортанным голосом. Напряжение в теле нарастало, кожа начинала светиться. Пора! Сияние вырвалось наружу, фиолетовые лучи исчезли. Надо торопиться, волшебник должно быть почувствовал, что чары разрушены.

— Быстрее, выведи меня отсюда! — крикнул я солдату.

— Слушаюсь.

 

Бежали не останавливаясь, по пути отбивались от случайных противников. Я не жалел сил, энергии хватало — время сейчас дороже. Маг появился внезапно, волна холода приближалась ко мне — маны хватило лишь на себя. Солдат превратился в ледышку.

— Уже уходишь? — спросил колдун, усмехаясь. — Я думал тебе у нас понравилось.

— Шути сколько хочешь, я не боюсь смерти, — ответил я.

— Зачем мне убивать тебя, когда я могу получить мощный источник силы? Правда, ты будешь испытывать неимоверные страдания, зато умрёшь как герой.

— Ах, ты...

Я не успел договорить, маг присвистнул, дух огня и три шамана стояли слева от него.

— Намечается вечеринка! — сказал колдун, посмеиваясь. — О, я люблю сборища!

— Братья, ко мне! — воскликнул я.

Они подошли, чародей не препятствовал.

— Что ж, посмотрим на что способны дилетанты.

Я помнил слова учителя, но бежать возможности не было. Остатки маны я направил в элементаля огня, другие шаманы последовали моему примеру. Дух вырос до размеров небольшой горы — такой может сжечь целый город.

Элементаль выпустил огромную волну лавы, но барьер мага было не пробить.

— Неплохо, а теперь моя очередь, — сказал волшебник.

Внезапно чародей закряхтел — из груди торчал меч.

— Ты совсем забыл об простых людях, правда? — спросил Мартин, вынимая клинок.

 

Путь был свободен, мы отступили в город. Судьба преподала урок всем нам: и слабейший может победить сильного, подобно тому, как потоки воды разрушают гору. Гнарги продолжали набеги, но главная опасность миновала. Я оставил брата за главного, а сам отправился на север — искать Инидра. История не должна повториться, я стану сильнее.

Konstantin
2019-04-27 04:22:58


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru