Кабаны

   Солнечный летний день. Безветренно. Мы с семьёй выехали в лес пособирать грибы.
   Мама, папа и младший брат пошли в одну сторону, я с маленькой сестрёнкой - в другую. Идём мы с ней, гуляем, срываем ягодки. Вдруг из-за кустов вышел маленький кабанчик. Он стоял на месте, смешно похрюкивал. Сестрёнка потянулась его погладить, но тут он сбил её с ног. Она упала, поцарапала ногу и заплакала. Я этого кабанчика отшвырнул в сторону. Он завизжал. На его визг пришла разозлившаяся мать-кабаниха. Я понял её настрой и сказал сестрёнке, чтобы она немедленно бежала к ро-дителям.
   И вот я остался один на один с кабанихой. Кабанчик уже куда-то убежал. Кабаниха разогналась и побежала на меня. Я каким-то образом увернулся, а она ударила в прогнивший ствол. Дерево упало и придавило её насмерть. Тут уже прибежали родители с братом и сестрой. А я лежал на земле поцарапанный и грязный неподалёку от недавнего трупа. Всё, пора бы уходить. Но только мы повернулись, послышался странный звук. Пришло стадо кабанов.
   Я встал в центре поля событий напротив вожака. Я был обездвижен. Даже не знаю, какие мысли проносились в моей голове. Но уже был готов к решающему исходу. Вожак долго смотрел на меня строгим взглядом. Потом медленно подошёл ко мне. Пофыркал. После начал тыкать в мой карман, где лежали сигареты, своим мокрым пятаком. Я в непонимании достал пачку. А он тыкал в неё. Я понял, что он просит закурить. Достал сигарету и вставил ему в рыло. Поджёг. Он некоторое время стоял и густо выпускал из ноздрей дым. Потом показал взглядом на стадо. Я раздал каждому из кабанов по сигарете. Вожак вернулся в стадо. И так они стояли, выпуская из ноздрей густые облака дыма.
   Постояв так, они развернулись и медленно ушли.

Даня Горшенёв
2019-04-23 16:04:53


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru