Мальчик и рыжий котёнок

   Трущобы провинциального городка. Городская свалка. Именно сюда из окошка второго этажа и выкинули рыжего котёнка.
   В это же время там находился мальчик, который всю свою жизнь ошивался по таким местам, потому что у него не было дома и потому что здесь проще найти всё необходимое для жизни и детали для гитары.
   Такие встречи просто так не случаются. Они стали лучшими друзьями. Котёнок искал еду. Мальчик заботился об укрытии и одежде.
   Вскоре он собрал гитару. Играть научился быстро, потому что, понятно, почему. Песен слышал мало, возможности не было. Сочинял сам.
   И вот они встали на улице. Песни мальчика очень нравились людям, что-то задевалось у прохожих внутри. А котёнок был, как настоящий артист. Он буквально играл с сердцами людей, в особенности женщин. Возле этого необычного дуэта всегда был аншлаг.
   Часто набиралась полная шляпа мелочи, сигарет и прочего добра, чего хватало, чтобы более или менее нормально проживать свою никчёмную жизнь.
   От этой бродяжнической жизни у котёнка появился лишай.
   Как-то шёл дождь. Они укрывались под листом железа. Сильно прижимались друг к другу из-за холода. Тогда мальчик и заразился лишаём от своего рыжего друга.
   Возможности лечиться не было. Иммунитет мальчика слабел. Он уже больше походил на умирающего. Играть не мог. И прохожие резко поменяли своё отношение к ним. Когда просили, их посылали. Проходили мимо - бросали презрительные взгляды. Кто-то даже ударял. Иными словами, добивали уже убитых.
   Вскоре мальчик скончался. Котёнок с пустыми глазами лёг у него на груди и уже никуда от него не отходил, даже не шевелился.
   Рыжий котёнок умер у мальчика на груди в серой мрачной обстановке под мерзкий мелкий дождь.

Даня Горшенёв
2019-04-23 16:03:01


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru