Принцесса

Эта книга - дневник, написанный неизвестной женщиной из королевской семьи Саудовской Аравии, но изданный американкой Джин Сессон. Для безопасности принцессы ее имя, и имена ее родственников и друзей изменены.
Эта книга - ярчайшее свидетельство того, что такое феминизм, и зачем он нужен. Нет, это не небритые ноги и странные акции. Это возможность читать, писать, дружить, выбирать профессию, одежду, водить машину, да и просто выйти на улицу, не спрашивая разрешения. Не вступать в брак против воли, и иметь возможность постоять за себя, если уж он оказался неудачным. Ничего этого в Саудовской Аравии нет.
На "Принцессу" Джин Сессон много отрицательных отзывов, и они делятся на три категории:
1. Читатель не понял, что это не художественный вымысел. "Что-то язык в романе примитивен, побольше бы восточной витиеватости". Ну уж, что случилось, то в дневнике и отразилось.
2. Читатель не поверил. "Сплошная чернуха, так люди друг с другом не поступают, вывсеврети". Приятно, наверно, жить в стране эльфов.
3. Читатель думает, что женщины там какие-то другие, и им нравится отсутствие человеческих прав. "Для нас, воспитанных в нашей культуре все это дико, но для них, когда они с детства привыкают подчиняться, это не так ужасно."
Угу, конечно. Только из Саудовской Аравии регулярно спасаются бегством девочки, едва достигшие совершеннолетия. Один из последних случаев - Рахав Алькунун. Сомневаюсь, что она держала оборону в гостиничном номере, чтобы порвать с семьей, религией и родным домом просто от нечего делать.
Книга тонкая и человечная, написана кристально просто и стройно (тьфу на восточную витиеватость). Она, как прожектор, высвечивает все пороки, к которым может привести господство одной группы людей над другими.
"Принцесса" - первая книга трилогии. Есть вторая и третья части: "Дочери принцессы" и "Содружество Султаны". Все книги в открытом доступе, их легко можно скачать.

Екатерина Мюнхгаузен
2019-03-13 14:00:28


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru