Человеческая лень

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Бывает лень тотальная: нет никакого желания и готовности  что-то делать вообще ничего, а бывает избирательная, когда готовность есть, но ситуация неподходящая. Иногда за ленью стоит привычка к протестному поведению, чаще - страх неудачи.

Значение слова "ОТЕТЬ" в толковом словаре Даля. ОТЕТЬ- отяпать, околотень - это высшая степень лени; | лентяй, увалень, лежебок, отбойный тунеяд. Отетник.

Лень формируется на задачу, которая человеку кажется избыточной.

Тело человека склонно реагировать ленью на то, что не имеет смысла.

Проблема в том,  что наше сознание считает бессмысленным всё. Лень – это защитный механизм нашего тела для сохранения оставшейся энергии. Чем меньше у человека энергии, тем более он ленив. И наоборот, чем больше человек делает, тем слабее у него защитные реакции лени. Да это замкнутый круговорот. Разорвать его можно двумя путями.

  1. При стрессе. Наш организм может реагировать на большой стресс: а) действовать, б) бездействовать (замереть).
  2. Либо его приходится расталкивать силой воли.

Рассмотрим третий путь : обмануть сознание и избавиться от лени не прибегая к экстренным способам.

Первый шаг – это дробные задачи: разбейте задачи на сотни маленьких задач.

Дело в том, что наше сознание не хочет  тратить большие объёмы энергии: оно очень запасливо, особенно если вы ведёте пассивный образ жизни. Поэтому важно сознание обмануть.  С одной стороны вы искренне верите, что ничего делать не будите и ни чего не последует, и  вы после чего вы прекратите отдыхать.

С другой тайно помнить о скрытом намерении добиться  вашей цели. Мы советуем поступать так с любой целью вашей жизни. Ставьте маленькие цели. Пусть они кажутся смешными, но зато они очень выполнимы. Шаг за шагом вы вырываетесь вперёд, но вовсе не скачками!

Вторая фишка – это постоянство.

Учитывая предыдущие факторы маленьких целей – примените к ним постоянство. Здесь главное постоянство! Через неделю добавьте следующее действие. На данном этапе главное не качество действия, а его простое присутствие. Если ваш организм почувствовал угрозу своим энергетическим запасам – он  ответит ленью, тогда опять начните с простого действия.

Шаг третий – это перерывы.

Помните,  если вы выработали привычку заниматься с маленькими целями и лишь потом усложняйте их.

Лень это реакция вашего организма  на отсутствие в нём физической или психической энергии. Перерывы это отличный способ восстановить внимание сигнальной системы и восстановить энергетические запасы.

Шаг четвертый – это ваша деятельность. Ленью страдают обычно те у кого не деятельная жизнь. И важна не просто деятельность, а именно та, которая приносит вам реальную пользу. Общение с неприятными людьми, не интересным, не любимым  делом,  даже если вы за это получаете деньги – не приносит вам морального удовольствия. А значит, ваши психологические ресурсы не пополняются. Но что думает ваш мозг: он думает – мой хозяин не знает как грамотно распределять ресурсы тела. Режим лени включу – и всё! Это действительно так просто. Но, если вы начнёте делать то, что приносит вам удовольствие, если результаты ваших дел вдохновят вас на ещё большую деятельность – мозг послушно говорит – хозяин тела распоряжается ресурсами грамотно.  Ваш мозг поэтому включает режим поощрения! Лень это всего лишь способ помочь нам!

Итак, важно:

во-первых - делить крупные задачи на мелкие;

во-вторых – показать телу серьёзность ваших намерений, через постоянство;

в- третьих -  делать перерывы;

 в четвертых – делать то, что вдохновляет вас на прекрасное.

 

 

Aleks
2019-03-08 22:16:14


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru