Английская леди в Африке

Я познакомилась с Мэри Кингсли в книге Кетрин Коути "Женщины Викторианской Англии". Мисс Кигнсли жила в 19 веке, и не получила образования, потому что у семьи хватило денег только чтобы выучить ее брата. А Мэри (ты же девочка, зачем тебе возможности?)  должна была ухаживать за ним, и за родителями. Но родители умерли, брат уехал, и сестру с собой не позвал. Так, в 31 год Мэри осталась без семьи и профессии, хоть помирай.
На том она и порешила. Только смерти искать поехала в Африку, которую любила по книгам в родительской библиотеке: там крокодилы, там леопарды, там людоеды, лихорадки и ядовитые твари. Масса возможностей умереть!
В Африке Мэри сплавлялась по рекам на каноэ, изучала редких рыб, и шлепала зонтиком крокодилов, чтоб знали свое место. Освободила из капкана леопарда, навела трепету на племена каннибалов, и совершила восхождение на гору Камерун. Когда она вернулась в Лондон, на ее лекции об Африке сходились толпы.
К чему я это? К тому, что  8 марта - не цветы. А день борьбы за то, чтобы девушки не боялись сами строить свою жизнь. Как мисс Кингсли.

Екатерина Мюнхгаузен
2019-03-08 01:29:39


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru