Посмотри на него

Я прочитала книгу Анны Старобинец за 2 дня. Зато несколько недель тянула с тем, чтобы написать о ней что-нибудь.
Есть книги для обучения, книги чтобы развлечься, а есть вот такие - они распахивают дверь, берут тебя за воротник, и вышвыривают в реальность, которую раньше и представить было невозможно.
Эта книга о том, каково потерять ребенка во время беременности. И как к этому относятся окружающие. Насколько мы, люди, можем быть твердолобы и эмоционально тупы из-за банального невежества и неспособности поставить себя на чье-то место. Приведу пример.
Однажды, еще в школе, у меня состоялся короткий разговор с одногрупником по курсам подготовки к университету на тему контрацепции. (На всякий случай: ни у кого не было ситуации с нежелательной беременностью. Разговор носил теоретический характер).
- Зачем морочиться с таблетками или еще чем, можно же аборт сделать.
- Ты дебил?
- А че такого?
Книги вроде этой показывают "че такого". И поэтому они так важны для нашего равнодушного и злого общества. Думаю, прочитать стоит всем, кроме клинически слабонервных. Даже мужчинам, потому что их слишком уж ограждают от правды, связанной с деторождением и тому подобным, а в результате между нами вырастает пропасть непонимания.
Если решитесь прочесть, приготовьте салфетки - прорыдаетесь. Но эта книга сделает вас более мудрыми и человечными.

Екатерина Мюнхгаузен
2019-03-07 15:06:01


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru