РУССКИЕ ТРАДИЦИИ

"Русские традиции"
     Недавно был в гостях у друга в Подмосковье, вечером он предложил отметить нашу встречу и поехать на машине в ресторан "Русская Сказка". Подъехали к красивому месту, хоть ресторан и находился рядом с автомобильной трассой, но стоял среди хвойных деревьев, весь такой красивый, из сруба и резных узоров. Место для стоянки машин было свободно, этим мы и воспользовались, на своё удивление, по сравнению с городскими автостоянками возле таких заведений.
  
Зашли в ресторан, всё внутри было в русском стиле, в том числе и обслуживающий персонал. Людей было много, хоть и дорогой ресторан. Администратор нашёл нам место, дубовый столик на четверых. Подошёл любезный светловолосый  молодой официант в русской косоворотке, предложил ресторанное  русское меню, мы выбрали по меню всё, что было нам интересно на данный момент и стали ждать...  
 За соседнем столиком сидели молодые люди с девушками легкого поведения, отдыхали.

Первое фирменное блюдо им уже принесли в глубоких тарелках, деревянные ложки, хлеб. Всё остальное, что должно быть на столе, уже было. За соседнем столом, по их громким и нецензурным выражением было видно, что они уже где-то выпили прилично.
 После первого хмельного тоста "За любовь", они выпили по рюмке русской водки и стали закусывать грибным супом по-русски, при этом громко горланили и смеялись, не стесняясь в выражениях и не обращая внимание на окружающих посетителей ресторана. 

Вдруг одна из деревянных русский ложек, что были на  их столе, взлетела вверх и со всей силой ударила по лбу того, кто много сквернословил за  обеденным столом. Мы сразу же догадались, что деревянная ложка не забыла русскую старинную традицию, вспомнив своё древнее предназначение из трёх пунктов: хлебать щи, отстукивать музыкальную дробь, как это делают на концерте ложкари, и бить со всей силой по лбу, если кто плохо ведёт себя за столов, как раньше в русских избах на Руси.  По русским старинным правилам поведения за столом, которые до сих пор помнят те, кто жил в настоящих русских семьях.
  Тем самым показав  всем присутствующим людям в ресторане "Русская Сказка",  что деревянная русская ложка и сделала. Что ещё осталось в русском характере порядочность и уважение к традициям наших предков, что за русским столом "не гоже так себя вести", как будто не русский, не уважающий русские традиции. Кто-то скажет, что это сказка, но мы же и находились в ресторане "Русская Сказка".  
 ©Александр Умяров.

anumyarov
2019-03-04 09:55:44


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru