Не родись красивой

Психолог Марина Пасынок считает, что большой выбор в личной жизни вполне может сыграть с красавицей злую шутку.

– Прежде всего, нужно сказать, что мы остаемся заложниками шаблона: личное счастье напрямую связано с внешней привлекательностью, – говорит Марина Дмитриевна. – Поэтому в отношении красавиц у людей изначально завышенные ожидания. Например, если от сердечных обид или неразделенной любви страдает простушка, то никто не удивится. А если те же самые проблемы сваливаются на голову красавицы, то окружающие недоумевают, как такое могло произойти с той, по которой столько кавалеров в свое время сохло. На самом же деле, личная устроенность от стройности фигурки и миловидности лица не зависит. Да и общее число поклонников никак не влияет на успех в отношениях с тем самым единственным.

Завышенные ожидания окружающих к красавице приводят и к тому, что даже имеющийся у нее в личной жизни успех может быть подвергнут сомнению. К примеру, если за девушкой в юности ухаживали состоятельные мужчины, а она связала судьбу с обычным парнем, то обязательно найдутся те, кто посчитает это неудачей.

Но было бы несправедливо утверждать, что завышенных ожиданий в любви нет и у самих девушек, пользующихся повышенной популярностью. Привыкшие к восхищению, поклонникам, они зачастую не могут научиться самостоятельно выстраивать отношения.

– Так, простушка знает, что ей недостаточно просто похлопать глазками, чтобы очаровать молодого человека, – объясняет Марина Пасынок. – Поэтому учится кокетливо улыбаться, вести беседу. И очаровывает приглянувшегося молодого человека. Красавице в случае невзаимности зачастую проще сменить одного кавалера на другого. В результате она не овладевает навыками конструктивного общения. Просто не умеет прилагать усилия, чтобы понравиться, идти на компромиссы ради спасения отношений. А без этих качеств едва ли можно рассчитывать на успех в личной жизни.

Вот и получается, что до сих пор актуален совет психолога Сусанночки из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»: не родись красивой, а родись активной. Ну, или хотя бы стань.

Марина Дегтярёва
2015-09-09 10:01:01


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru