Улица Койкого

"Улица Койкого"

Многие советские люди знают знаменитую улицу Горького в центре Москве. Молодое же поколение российских людей сейчас знает её уже как Тверскую улицу со сталинскими домами облицованными гранитом и камнем, но мало кто знает какие люди и кто в этих домах жил в начале 1937 года, и кто переехал жить в эти престижные дома в то время, после известных политических «сталинских» репрессий.

Во все времена были мерзавцы, подхалимы и карьеристы, в том числе и доносчики стукачи, которые писали доносы на своих соседей по лестничной площадке или по коммунальной квартире, чтобы занять их квартиру или комнату. Писали доносы на своих товарищей по работе от зависти, чтобы занять его престижное место или кресло, из-за того, что у него зарплата была больше и жена моложе, а кто-то от страха наговаривал на хороших людей, когда оказывался в подвалах НКВД на Лубянке. Время было такое, страшное.
Так жили и существовали многие известные «интеллигентные и культурные» люди того времени: балерины по вызову из театральной среды - примы балета, известные артисты кино, художники, композиторы, скульпторы, учёные и чиновники высшего уровня, из разных министерств, академий и военных ведомств.

За счёт лживых доносов, проституции и предательства, многие "известные кумиры" получали освободившиеся чужие квартиры и комнаты после ареста их жильцов, в престижных сталинских домах на улице Горького, и не только на этой московской улице.

Бывшие жильцы этих сталинских квартир сгинули навсегда из той жизни в никуда: умерли под пытками сотрудников НКВД, тысячи расстреляны как "враги" советского народа или были сосланы в районы Крайнего Севера и в магаданские лагеря, без права переписки и передвижения по стране, если срок заключения закончился.

Так, известный певец Вадим Козин, остался жить в Магадане после ссылки, не захотел вернуться в Москву, не смог себе простить, замучила совесть, за доносы на своих товарищей по творческому цеху и таких "людей" в нашей стране было много.

Прошло много времени, но до сих пор в этих московских сталинских домах живут, как ни в чём не бывало дети, внуки и правнуки тех людей, кто жил доносами и клеветой!

Многие дети и вравнуки тех людей даже не знают, как они оказались в этих сталинских домах, и при каких обстоятельствах они стали владельцами элитных квартир на Тверской улице в Москве. Это касается и высотных сталинских домов, со шпилями на крышах, которых всего пять в столице, и у каждого своя история, в том числе и у жильцов.
©Александр Умяров. 

anumyarov
2019-02-19 11:15:59


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru